ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Выпускника школы убили в парке БМЗ

28 августа 2006, понедельник, 15:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Вечером 11 августа в одном из летних кафе парка БМЗ в Бежицком районе Брянска отдыхала семья. Среди прочих тем взрослые обсуждали и будущую судьбу одного из участников ужина – 15-летнего юноши. В этом году для подростка прозвучал последний школьный звонок, и он собирался поступать в училище.

Ужин уже подходил к концу, когда вчерашний школьник отпросился из кафе на пять минут. Он стеснялся своей ранней страсти к курению и старался не попадаться на глаза родителям с сигаретой. Молодой человек не мог знать, что в этот вечер за вредную привычку ему придется заплатить жизнью. Но убил его отнюдь не никотин.

В стороне от людей, в одном из укромных мест парка юноша покуривал и разговаривал по мобильному телефону. Рядом с ним остановились трое незнакомцев, один из которых отошел в кусты, а двое других попросили закурить. От предложенных сигарет молодые люди не отказались, но вместо благодарности один из них неожиданно ударил подростка в лицо. Когда тот упал – нападавший нанес ему еще несколько ударов и подобрал выпавший на землю мобильный телефон.

Эта история могла бы закончиться сравнительно благополучно. Завладевший мобильником разбойник предложил по-быстрому уйти с места преступления, но – его соучастник сказал “Его надо отключить” и еще два раза с силой ударил ногой по голове жертвы. Позже медики поставили диагноз – перелом основания черепа.

Парк БМЗ считается людным местом, время было не очень позднее, однако найти свидетелей преступления оказалось делом проблематичным. Не зря же именно это, скрытое от посторонних глаз место избрал подросток для курения. Сам же пострадавший после тяжелейших травм находился в коме и, естественно, никаких показаний дать не мог.

Со всех возможных сторон подходили к расследованию сыщики из Бежицкого РОВД и сотрудники оперативно-разыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска УВД области. Руководством областного УВД это уголовное дело было взято под особый контроль.

Оперативники проверяли ранее судимых за аналогичные преступления, искали посетителей летнего кафе и парка, “отрабатывали” связи потерпевшего. Едва не увел сыщиков в ложном направлении последний звонок жертвы. За несколько мгновений до преступления он почему-то рассказал по телефону своей подруге о том, что находится со своими друзьями. Пришлось милиционерам проверять и друзей потерпевшего.

Сотрудники уголовного розыска пытались установить местонахождение похищенного телефона. И это им удалось. С принадлежавшего жертве мобильника был сделан звонок девушке, живущей в Выгоничах. Опергруппа немедленно направилась туда, а после установления личности звонившего – к нему домой, в один из населенных пунктов Дубровского района.

К новому владельцу украденного телефона выехали сотрудники, которые с самого начала вели это дело: начальник отделения ОУР Бежицкого РОВД Владимир Беховский, старший оперуполномоченный Владимир Лузганов и оперуполномоченный ОРЧ КМ УВД Брянской области Павел Черкасов.

Они не знали о том, с кем предстоит встретиться – со случайным покупателем ворованного телефона или с жестоким преступником. Вначале показалось, что молодой человек действительно не подозревал о криминальном происхождении мобильника. 24-летний охранник, работающий вахтовым методом в одной из московских компаний, – утверждал, что мобильник подешевке приобрел в одном из бежицких салонов игровых автоматов как раз в тот злополучный вечер. Это укладывалось в схему преступления – разбойники быстро продали “кровавый” телефон первому встречному.

Но когда оперативники попросили показать им мобильник, его новый владелец засмущался и сказал, что накануне его потерял. Однако милиционеры уже знали, что это не так. После дерзкой попытки обмана – сомнений в причастности задержанного к преступлению практически не осталось. И вскоре он признался. Оказалось, что телефон спрятан во дворе, в деревянной бане: увидев милицейскую машину – молодой человек сразу же понял, что приехали к нему, и поспешил избавиться от улики. Но как врать дальше – не сообразил.

В тот же день задержали и второго участника разбоя – студента БГУ, а также познакомились с их приятелем, который будет проходить по делу как свидетель. Сейчас задержанные заняты тем, что валят вину друг на друга, пытаясь “отмазаться” от строгого наказания. Кстати, все трое – из приличных семей, их родители занимают престижные должности. Но как это часто бывает – избалованные отпрыски выросли бесстыдными потребителями, готовыми на все ради своего удовольствия. Они часто ездили в Брянск, проводили время в салонах игровых автоматов. Сейчас милиционеры проверяют приятелей на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Продолжавшаяся десять напряженных дней розыскная работа завершилась успехом, но радости на лицах милиционеров – нет. Дело в том, что ставший жертвой жестоких преступников подросток уже не узнает о наказании своих обидчиков. Как раз в день задержания подозреваемых – он, не приходя в сознание, скончался в больнице. Когда оперативники ехали в Дубровку, они уже знали – преступникам придется отвечать не за разбой, а за более тяжкое преступление. И отделаться условным наказанием они едва ли смогут – тюремный срок придется отбыть от первого до последнего звонка.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!