ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Клинцах обезвредили банду охотников за иконами

12 июня 2009, пятница, 20:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Преступники ночью врывались к беззащитным старикам, жестокого избивали их и забирали предметы антиквариата.

324 предмета старины изъяла клинцовская милиция у местного скупщика антиквариата. По предварительной оценке коллекция может стоить миллионы долларов. «Поводом» для изъятия ценностей стало задержание группы преступников, которых схватили с поличным при краже старинной иконы в частном доме, и которые неоднократно продавали такие иконы этому ценителю старины.

Общеизвестно, что юго-западные районы Брянщины, на землях которых издревле селились старообрядцы, доныне богаты на предметы религиозной старины, в домах коренных местных жителей сохранились древние родовые иконы, религиозная литература, церковная утварь, оружие дедов и прадедов. С течением времени стоимость этих предметов в денежном эквиваленте только растет.

Хозяйка иконы умерла после кражи образа

Преступники, задержанные клинцовскими сыщиками, причастны к серии краж и нападений на пожилых местных жителей. В настоящее время уже доказано совершение ими двух разбойных нападений и двух краж из домов.

Группа отличалась крайней жестокостью, стариков, в домах которых забирали иконы, нещадно избивали. Потом срывали иконы, искали другие ценности, не брезговали стариковскими деньгами. Почти все потерпевшие – бабушки за 80 лет, не могли дать милиции никаких примет и описания нападавших, так как все происходило ночью, неожиданно и страшно.

Антонине Дмитриевне Борисенко в этом смысле повезло. Она крепко спала и воры ее не тронули, просто вынесли из дома икону. Очень ценную – Казанской Божьей Матери 17-го века. Это случилось в ноябре прошлого года. Через два месяца после этой утраты Антонина Дмитриевна умерла.

А икона, как удалось установить клинцовским сыщикам, была сначала продана ворами местному скупщику за 35 тысяч рублей, а потом за баснословные деньги «ушла» в Москве на знаменитом антикварном рынке.

Продавая скупщику первую икону, хитрые воры заверили его, что икона – семейная, осталась от умершей в деревне бабки. Что у нее их было несколько. Потом, с другими «домашними» образами, приходили уже как постоянные клиенты. Таким образом они продали скупщику несколько довольно ценных икон.

Разбойники находили старинные вещи разными путями. Использовали даже детей, подкупали подростков, чтобы те по какому-либо надуманному поводу зашли в намеченный дом, посмотрели, что там есть. Определившись с объектом кражи, разворачивали серьезную операцию по ее добыче.

– Каждую кражу эта группа готовила очень тщательно, продуманно, прорабатывая все мелочи,—рассказывает первый заместитель начальника ОВД по городу Клинцы и Клинцовскому району, начальник криминальной милиции Валерий КИРЕЕНКО.—Могли терпеливо, неделями отслеживать образ жизни хозяев дома. По примеру спецслужб организовывали скрытное наблюдение, сопровождение, передавали друг другу наблюдение за объектом. Иногда прикармливали хозяйских собак, иногда травили их.

Преступники проявляли звериное чутье

– Сложностей с этой группой было очень много. Преступники проявляли просто звериное чутье и осторожность, – говорит начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска ОВД по городу Клинцы и Клинцовскому району Владимир РЕУК. – Две недели наш оперативный состав работал только на это дело. Четырнадцать сотрудников из восемнадцати. Преступники наблюдали за домом и жильцами, а мы – за преступниками. Опасаясь за стариков, мы организовали отъезд хозяев – бабушки и дедушки за город на дачу, в одиннадцати километрах от Клинцов. Нам известно, что преступники проследовали за такси, которое отвезло стариков, убедились, что они там остались, потом на обратном пути сами тормознули это такси и по дороге в город аккуратно «прощупывали» водителя, задавали разные вопросы...

В ночь с 29 на 30 мая преступники были задержаны с поличным, с иконами в руках, когда выбирались из окна дома. Они не успели ничего понять, как оказались на земле с наручниками на руках.

Братья-разбойники

Главные фигуранты этого дела – два местных жителя, родных брата, оба судимы, оба причастны к совершению краж и разбойных нападений на домовладения пожилых людей, у которых отнимали предметы антиквариата. Позднее был задержан еще один член преступной группы, вероятно, будут и еще задержания по этому делу.

Похищенные ценности подозреваемые продавали местному жителю, который занимается скупкой антиквариата. В ходе обыска в его доме было изъято множество предметов старины: антикварное холодное оружие, старинные ружья, церковная утварь, иконы, книги. Некоторые предметы чрезвычайно дорогие.

Разумеется, какие-то из этих предметов вернутся к коллекционеру после окончания следствия, если не будет доказано их криминальное происхождение. Но со многими ему придется расстаться.

Один из бандитов ограбил часовню на Набережной в Брянске

– Задержанные братья нам давно знакомы. Оба специализируются на антиквариате, который «собирают» путем краж, грабежей и разбоев, – рассказывает заместитель начальника отдела ОРЧ №1 по линии уголовного розыска подполковник милиции Юрий ЛЕОНОВ. – За ними мы числим разбойное нападение на стариков-супругов в Клинцах, совершенное на Рождество, хотя доказать это пока не удалось. Один из братьев «отметился» в 2006 году в Брянске – тогда его задержали с поличным на грабеже церковной утвари из часовни на улице Калинина в Советском районе. Отбыв положенное наказание, он вернулся к прежнему.

Разрабатывать эту группу было очень непросто. Нам пришлось использовать почти весь арсенал оперативной работы, все способы и методы, чтобы не упустить преступников, не раскрыться самим. С момента получения информации о том, что сложилась такая преступная группа и до задержания ее членов с поличным все работали на износ, не считаясь ни с личным временем, ни с частными делами.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
В результате оперативных мероприятий у скупщика антиквариата было изъято:
27 икон,
3 медальона, 3 книги,
87 монет,
1 складень двухстворчатый, 3 складня трехстворчатого,
6 статуэток, 1 компас,
27 штык-ножей, 4 кортика, 2 клинка, 2 ружья, 8 сабель, 2 кинжала,
15 металлических накладок на Библию,
14 створок от складней,
1 металлическая пластина с двуглавым орлом,
110 орденов и медалей, 8 удостоверений на медали и орденские книжки.



БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!