ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Брянской области растет количество грабежей и разбойных нападений

13 июня 2006, вторник, 14:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Проведенная прокуратурой Брянской области проверка свидетельствует, что, несмотря на принимаемые правоохранительными органами области меры, должное противодействие грабежам и разбойным нападениям по-прежнему не обеспечено. Наблюдается устойчивая тенденция роста преступлений этой категории.

В 2005 году на территории области зарегистрировано 474 разбойных нападения, что на 24,7 процента больше показателей 2004 года. На 39,6 процентов возросло число грабежей, их зарегистрировано 2094. Наибольшее количество грабежей и разбоев имело место в районах г. Брянска (Бежицкий - 581, Советский - 469, Володарский – 261 и Фокинский - 143) и г. Клинцы- 279. Большинство указанных преступлений (63%) было совершено в вечернее и ночное время (1617).

В сравнении с 2004 годом на 31,9 процента увеличилось количество разбоев, совершенных в группе (120), на треть возросло число грабежей и разбоев, совершенных женщинами (40), на 28,3 процента – несовершеннолетними (236), в полтора раза- ранее судимыми (617).

За 4 месяца текущего года число разбоев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вновь выросло на 12,8 процентов и составило 159. Количество грабежей увеличилось на 3,5 процента (626). Сохранилась неблагоприятная тенденция роста числа преступлений рассматриваемой категории, совершенных несовершеннолетними (+40,7%), в полтора раза больше совершено грабежей ранее судимыми, 45 разбойных нападений совершены в составе группы лиц, что на 40,6 процентов превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Более 30 процентов грабежей и разбоев совершено в общественных местах, а 20 процентов – на улицах. В вечернее и ночное время совершено 575 преступлений рассматриваемой категории, что составляет 73,2 процента от общего числа зарегистрированных.

Ежегодно растет количество грабежей и разбоев, связанных с завладением мобильными телефонами. В 2005 году совершено 1034 таких грабежа, что составляет 49,4 процента от общего числа зарегистрированных, 71 разбойное нападение было совершено в отношении владельцев мобильных телефонов (15%).

В текущем году ситуация ухудшилась. Более половины совершенных грабежей (54,8%) были связаны с завладением мобильными телефонами. За 4 месяца зарегистрировано 343 таких факта. До 19 процентов вырос удельный вес разбойных нападений, где объектами преступных посягательств явились мобильные телефоны (30).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что органы внутренних дел области еще не в полной мере обеспечивают выполнение стоящих перед ними задач в организации борьбы с грабежами и разбоями. Ими не реализуются потенциальные возможности уголовного розыска и других оперативных служб по раскрытию и предотвращению данного вида преступлений. Ведомственный контроль со стороны руководителей органов внутренних дел за повышением эффективности оперативно-розыскной работы явно не достаточен.

Об этом свидетельствует постоянное снижение показателя раскрываемости указанных преступлений. В 2005 году раскрываемость грабежей составила всего 40,3 процентов, что на 5,7% ниже показателей 2004 года. В текущем году было раскрыто лишь 38,2 процента указанных преступлений. Остаются нераскрытыми почти половина разбойных нападений.
Руководители органов внутренних дел ряда районов области не уделяют должного внимания работе на данном направлении. В текущем году наиболее низкие показатели раскрываемости грабежей отмечены в городе Клинцы (17,3%), Советском (18,0%) и Бежицком (26,8%) районах города Брянска; раскрываемость разбоев в городе Клинцы составляет всего 19,6%.

Не отвечает предъявляемым требованиям работа по раскрытию грабежей и разбойных нападений, связанных с завладением автотранспортными средствами. Из 16 уголовных дел о преступлениях данной категории, возбужденных в 2005 году, 6 остались не раскрытыми.

Негативное влияние на работу органов внутренних дел по раскрытию преступлений указанной категории оказывают нарушения, допускаемые в ходе проведения ОРМ, нежелание отдельных оперативных сотрудников работать с полной отдачей.
Не всегда обеспечено соблюдение органами внутренних дел области требований закона при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о рассматриваемых преступлениях. Несмотря на то, что грабежи и разбои относятся к категории тяжких преступлений, факты укрытия их от учета продолжают иметь место. Горрайпрокурорами в 2005 и текущем годах поставлено на учет 47 ранее незарегистрированных преступлений указанной категории.

Факты укрытия преступлений рассматриваемой категории также были выявлены прокурорами Бежицкого (5), Володарского (11), Фокинского (5), Клетнянского (2), Погарского (1), Унечского (1) и Жуковского (1) районов.

Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям качество расследования уголовных дел о грабежах и разбоях. Практически все планы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий носят формальный характер, составлены по шаблону, без учета конкретных обстоятельств совершенного преступления.
Начальники следственных подразделений не используют полномочия, предоставленные им ст.39 УПК РФ. Письменные указания ими даются крайне редко, в большинстве районов необоснованные решения о приостановлении предварительного следствия своевременно не отменяются.

Кроме того, не достаточно эффективна профилактическая работа следователей органов внутренних дел по предупреждению грабежей и разбойных нападений. Как показывает анализ, по-прежнему не обеспечено безусловное исполнение требований ст.73 УПК РФ по выявлению в ходе расследования обстоятельств, способствующих совершению преступлений, по каждому уголовному делу. Соответствующие представления внесены лишь по 62 процентам уголовных дел, от числа направленных в суд и приостановленных производством.

Продолжают выявляться факты принятия незаконных решений по уголовным делам о грабежах и разбойных нападениях. Изучение уголовных дел, приостановленных производством, показало, что следственными и оперативными подразделениями органов внутренних дел области уголовные дела, по которым раскрыть преступление по «горячим следам» не удалось, рассматриваются как второстепенные. Расследование их ведется бессистемно, по мере возможности, в связи с чем, решения о приостановлении следствия обоснованно отменяются прокурорами.
Такие факты имели место в Бежицком, Советском, Володарском, Брянском, Дубровском, Клинцовском, Новозыбковском, Стародубском, Суражском, Трубчевском, Унечском районах, городах Дятьково, Клинцы и Сельцо. Всего в 2005-2006г.г. прокурорами отменено 1259 незаконных постановлений о приостановлении следствия по уголовным делам о грабежах и разбоях.

Из 1290 уголовных дел о грабежах и разбоях, оконченных производством в 2005 и текущем годах, 85 было прекращено, в том числе 64 -по основаниям п.п. 1, 2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Вместе с тем, более чем в 40 процентах случаев решения о прекращении уголовных дел данной категории были приняты преждевременно, на неполно исследованных обстоятельствах происшедшего. Прокурорами отменено 37 необоснованных постановлений о прекращении уголовных дел данной категории.

В ходе расследования уголовных дел о грабежах и разбоях по-прежнему допускаются факты неоправданной волокиты и нарушений требований УПК РФ. Такие случаи имели место в Брасовском, Карачевском, Комаричском, Погарском, Почепском, Суземском районах и городе Сельцо.

Таким образом, результаты проведенной прокуратурой области проверки показали, что в деятельности органов внутренних дел области по пресечению, раскрытию и расследованию грабежей и разбойных нападений продолжают иметь место недостатки и упущения. В целях их устранения результаты проверки 02 июня 2006 года рассмотрены на координационном совещании руководителей правоохранительных органов области, где были выработаны дополнительные организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности и результативности противодействия указанным преступлениям. Об устранении выявленных нарушений закона начальнику УВД области внесено представление.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!