ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Брянске судят лжемилиционеров

5 февраля 2007, понедельник, 14:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В декабре 2006 года сотрудниками Володарского РОВД совместно с Управлением уголовного розыска УВД области доведено до конца и пере-дано в суд еще одно уголовное дело по фактам мошенничества, совершаемых с использованием средств сотовой связи.

Злоумышленники по телефону представляясь сотрудниками милиции, предлагали за денежное вознаграждение освободить от уголовной ответственности родственников, якобы задержанных за совершение преступления.

Напомним, в декабре 2005 года в Брянске было зарегистрировано сразу два случая не встречавшегося у нас ранее мошенничества. Первые такие звонки раздались в квартирах жительниц Фокинского и Володарского районов. Женщины поверили незнакомцам и вынесли им свои последние сбережения.

Брянские сыщики с первого дня приступили к поиску столь редких для нашего города мошенников. Проводились широкомасштабные оперативно-разыскные и технические мероприятия. Участковые уполномоченные были ориентированы на информирование всех граждан, и, прежде всего, пожилых людей, о такого рода мошенничествах.

Милиция через средства массовой информации предупредила читателей о появлении в Брянске новых преступников. И это дало свои положительные результаты. Уже в начале января 2006 года при очередной попытке поживиться за счет чужого горя были задержаны два ранее судимых молодых человека, причем один из них всего два месяца до этого освободился из мест лишения свободы. В настоящее время оба они уже осуждены и получили реальные сроки наказания.

После задержания первой преступной группы мошенников в Брянске на-ступило относительное затишье. Но весной аналогичные телефонные звонки вновь стали раздаваться в квартирах брянчан. И вновь милиционерам, прежде чем задержать подозреваемых, пришлось проделать огромную работу.

При помощи технических средств был установлен один из участников этой преступной группы - 28-летний житель Брянска. Оказалось, что он отбывает уголовное наказание в одной из колоний строго режима на территории Брянской области. Он-то и звонил оттуда потенциальным жертвам, представля-ясь сотрудником милиции, и сообщал им о мнимом «задержании» их сына или внука. Но требовалось также вычислить и задержать тех, кто непосредственно забирал деньги у потерпевших.

Кроме этого, участковые совместно с сотрудниками уголовного розыска провели встречи с гражданами на предприятиях, с председателями уличных комитетов, старшими по дому, где они рассказывали о новых мошенничествах и схеме, по которой действуют преступники. Милиционеры говорили об этом и на совещаниях в районных администрациях. Снова в газетах и по телевидению прошла информация о вновь появившихся мошенничествах.

Важно было, чтобы люди, которым позвонят мошенники, не впадали в панику и не бежали с деньгами к преступникам. Те, кто был информирован о происходящем, звонили дежурным РОВД и уточняли, правда ли, что их сын или внук задержаны. Некоторые из них говорили, что о чем-то подобном читали в местной прессе, в частности, областной правовой газете УВД «По горячим следам».

Но были и такие, кто, даже зная о таких мошенничествах, все равно так испугались звонка, что несли свои денежки прямо в руки преступникам.

В результате колоссальной работы сотрудниками отдела уголовного ро-зыска Володарского РОВД в июне 2006 года была пресечена деятельность еще одной преступной группы, занимавшейся телефонными мошенничествами. Вначале прямо с поличным были задержаны двое из ее участников, а через несколько дней и остальные члены группы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ини-циатива исходила от находящегося за колючей проволокой осужденного за особо тяжкие преступления жителя Брянска.

В зоне от сокамерников-москвичей узнал об оригинальном мошенничестве. Те поделились своим опытом, который удачно был опробован в крупных регионах России. Местные решили попробовать в Брянске. В марте 2006 года из этой колонии освободился 30-летний брянчанин. Его среди других участников преступной группы и задержали в июне милиционеры.

У мошенников была изъята карта города, по которой они четко ориентировались по месту расположения улиц: ведь потерпевшие сами указывали место, где забрать деньги.

А инициатор преступлений все еще продолжает отбывать свои оставшие-ся семь с половиной лет. Кстати, мало того, что преступники обманывали потерпевших, они нередко подставляли своих знакомых, вводя их в заблуждение. Те, кто забирал деньги, порой даже не предполагали, что совершают преступ-ление: они были уверены, что просто забирают денежный долг, который потом надо передать на зону.

В эти дни в суде Володарского района города Брянска слушается де-ло в отношении пока двух подозреваемых: освободившегося весной местного жителя и его осужденного земляка. Доказана их причастность к 15-ти аналогичным преступлениям: девять в Володарском районе и шесть - в Советском. О степени вины каждого из них мы с вами скоро узнаем.

В настоящее время сотрудники брянской милиции уверенно контроли-руют ситуацию с такого рода мошенничествами. Но нельзя гарантировать, что любители легкой наживы вновь не рискнут и не позвонят в чью-либо квартиру.

Поэтому в очередной раз напоминаем, что, оказавшись в подобной ситуации, для начала успокойтесь и попробуйте связаться с вашим, якобы задержанным родственником. Если это не удастся, звоните в свой райотдел и сообщите о по-ступившем вам телефонном звонке. Но ни в коем случае не спешите нести деньги!

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служда УВД Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!