ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Брянске действует преступная группа «лохотронщиков»

16 апреля 2007, понедельник, 16:32 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Пятница, 13 апреля, действительно стала черным днем для 67-летней жительницы Советского района Брянска. После недельного затишья преступных деяний мошенников женщина снова стала их жертвой и в результате лишилась … 95 тысяч рублей.

Совсем недавно Управление внутренних дел области через средства массовой информации довело до сведения местного населения информацию о том, что в конце марта сотрудниками милиции был зарегистрирован новый для Брянска вид мошенничества. Только в период с 26 марта по 6 апреля от их действий пострадали 10 пожилых местных жительниц. Несчастливыми для них оказались улица Красноармейская и проспект Ленина в Советском районе Брянска (7 преступлений), а также улица Комсомольская и бульвар им. 50-летия Октября в Бежицком районе (3 преступлений).

Напомним схему, по которой действуют преступники. В группу входят три женщины и двое мужчин, возможно, жители Украины и Молдавии. Прямо средь бела дня (с 10.00 ч. до 17.00 ч.), выбрав очередную жертву на одной из городских улиц, как правило, это женщины пенсионного возраста, к ней подходит одна из мошенниц и представляется старшим менеджером одного из крупных магазинов, торгующих бытовой техникой. Затем вручает потенциальной жертве пакетик кофе и сообщает, что теперь та автоматически становится участницей лотереи и может стать счастливым обладателем стиральной машины, которая разыгрывается среди людей пенсионного возраста.

Одновременно появляется другая мошенница, выдаваемая себя за прохожую, и радостно подтверждает, что все это правда: она сама не так давно, таким образом выиграла стиральную машину. Из толпы прохожих появляется еще один из участников преступной группы (мужчина или женщина старшего возраста) и сообщает, что он тоже является участником этой акции и претендует на выигрыш.

Тогда женщина-лжеменеджер, чтобы не привлекать внимание других прохожих, предлагает пройти во двор одной из ближайших многоэтажек, чтобы более подробно рассказать об условиях выигрыша. Ничего не подозревавшая пенсионерка поддается на уговоры и в окружении двух преступников идет вместе с ними. Во дворе дома, лжесотрудница магазина, объясняет двум претендентам на стиральную машину, что победителем станет тот, кто здесь и сейчас внесет в качестве залога наибольшую сумму денег.

Если у кого-либо из потерпевших возникали хоть малейшие сомнения по поводу проводимой акции-лотереи, женщина, выдаваемая себя за представителя магазина, набирала номер мобильного телефона, якобы своего руководителя, и давала потерпевшей переговорить с ним, чтобы последняя могла удостовериться в подлинности и честности проводимых мероприятий. Когда подозрения были развеяны, мошенники продолжали облапошивать несчастных, и, «раскрутив» их на довольно крупную сумму, поздравляли с успехом и сообщали, что свои деньги за минусом 10 процентов за услуги и приз – стиральную машину можно будет забрать в магазине и называли адрес этого магазина.

Уже позже, в милиции, потерпевшие рассказывали, как преступники вместе с ними ходили к ним домой и в сберкассы за деньгами. Отдавая им деньги, пенсионерки не осознавали своих действий, говорят, что были будто под гипнозом. Только через три-четыре часа женщины понимали, что их попросту обманули.

Приметы предполагаемых преступников: Приметы предполагаемых преступников:

- женщина на вид 30-35 лет, рост 170 см, среднего телосложения, крашенные светло-русые волосы средней длины. Разыскиваемая может быть одета в короткую красную или черную кожаную куртку, сапоги на высоком каблуке (шпильке);

- женщина на вид 40 лет, рост 155 см, плотного телосложения, белые крашеные волнистые волосы до плеч. Была одета в короткую черную кожаную куртку, голубой свитер под шею, носит солнцезащитные очки в прямоугольной оправе.

Обе женщины выступали в роли старших менеджеров магазина.

- Женщина на вид 60 лет, рост 160-165 см, среднего телосложения, темные волосы, стрижка «Каре». Может быть одета в светлый матерчатый плащ или короткую кожаную красную куртку, матерчатые брюки;

- мужчина на вид 30-35 лет, рост около 160 см, среднего телосложения, волосы темные, лицо азиатского типа. Был одет в черную кожаную куртку до бедра, черные брюки. Во время мошенничества выступал в роли банкрота.

- мужчина на вид 40-45 лет, рост 185-190 см, среднего телосложения, волнистые русые волосы средней длины, на одном глазу имеется бельмо, на лице имеются следы от оспы. Может быть одет в светлый матерчатый плащ или светлую матерчатую куртку.

Управление внутренних дел по Брянской области еще раз обращается к жителям Брянска и области с просьбой быть предельно внимательными и бдительными. Иначе говоря, если вы сами оказались в подобной ситуации помните: никогда участник акции или лотереи не вносит в качестве залога за разыгрываемый товар денежные средства наличными ни на улице, ни в магазине.

Если же вы случайно на улице, во дворе, в сбербанке и в других местах стали свидетелем таких событий, то есть явно видите, как несколько человек, особенно похожих по приметам, уговаривают или убеждают в чем-либо пожилую женщину, немедленно звоните в милицию или обращайтесь к ближайшему сотруднику органов внутренних дел.

Особое внимание обращаем водителей такси, так как именно их услугами пользуются преступники, когда вместе с потерпевшими едут в сбербанки, чтобы те сняли со счета свои сбережения.

Не оставайтесь в стороне от того, что вызывает у вас подозрение. Лучше лишний раз проявить бдительность, чем своим бездействием пополнить ряды потерпевших. Не забывайте и о том, что если сегодня поможете вы, завтра помогут вам.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!