ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Стали известны новые обстоятельства о преступлениях «криминальной семейки» из Жуковки

15 августа 2006, вторник, 12:04 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В июле этого года сотрудниками управления уголовного розыска УВД Брянской области совместно с коллегами из Жуковского РОВД в течение суток были задержаны двое подозреваемых в совершении ряда разбойных нападений на престарелых граждан, имевших большой общественный резонанс среди местного населения, а также других, совершенных ими преступлений за последний месяц на территории Брянской области.

Стали известны более подробные обстоятельства этих преступлений, отличавшихся с особой жестокостью, а также некоторые обстоятельства задержания преступников.

В субботу, 29 июля, около девяти часов утра в дежурную часть Жуковского РОВД поступило заявление от жителя г. Брянска, который сообщил, что, приехав на выходные в гости к своей матери, 77-летней жительнице села Неготино, он обнаружил ее в подвале собственного дома. Как выяснилось, около девяти часов утра двое неизвестных зашли в ее незапертый дом, избили, связали руки и ноги скотчем, бросили в подвал, а сверху, чтобы потерпевшая не смогла самостоятельно выбраться оттуда, поставили холодильник. С целью уничтожения следов преступления, преступники включили конфорки газовой плиты и, прихватив с собой более девяти тысяч рублей и продукты питания, поспешили скрыться.

На место преступления выехала следственно-оперативная группа во главе с начальником Жуковского РОВД Артуром Михаленковым. Милиционерам из опроса потерпевшей и ее сына стало известно, что женщина не видела лиц нападавших, так как они завязали ее глаза полотенцем, но она слышала их голоса и точно знает, что преступников было двое: мужчина и женщина.

По тревоге был поднят личный состав Жуковского РОВД. На прочесывание близлежащей территории и соседних деревень были ориентированы не только сотрудники милиции, но и местное население. Нарядами милиции были перекрыты выходы на федеральную трассу, а также к путям сообщения железнодорожного транспорта.

В 17 часов в райотдел поступает аналогичное заявление из деревни Дубрословичи. Перепуганная женщина сообщила, что, приехав в гости к своей 80-летней матери и войдя во двор дома, она увидела страшную картину: у крыльца на земле лежало окровавленное тело пожилой женщины (впоследствии она умерла).

В доме все было перевернуто вверх дном. Как позже будет установлено, нападавшие причинили ей множественные переломы ребер, сотрясение головного мозга, перелом челюсти, отбили почку, в результате чего женщина испытала травматический шок. Грабители, которых также было двое: мужчина и женщина, похитили три тысячи рублей и забрали из холодильника все продукты питания.

У милиционеров появилась твердая уверенность, что преступления совершили одни и те же люди. В ходе оперативно-разыскных мероприятий были опрошены десятки жителей села Неготино и деревни Дубрословичи. Но, к сожалению, никто из них не видел посторонних.

Судя по той жестокости, с которой действовали преступники, им нельзя было давать не единого шанса на совершение новых таких преступлений. То обстоятельство, что каждый раз они забирали продукты питания, делая, возможно, себе запасы на ближайшее время, позволяло предположить, что разыскиваемые будут где-то скрываться.

Несмотря на приближающуюся ночь, милиционеры отправились по соседним деревням в надежде, что может там кто-то видел незнакомцев. После четырнадцати часов поиска и сбора информации сотрудники РОВД предположили, что разыскиваемые по-прежнему находятся на территории Жуковского района, так как поисковые группы, направленные на железнодорожные вокзалы Брянск-Орловский и станции Орджоникидзеград, а также автовокзалы Советского и Бежицкого районов, сообщили, что подозреваемые в этих местах не появлялись.

Одновременно сотрудники Жуковского РОВД обратились за помощью в управление уголовного розыска УВД области. Они попросили своих коллег проверить, не подходит ли кто-нибудь по приметам из лиц, уже стоящих на учете в милиции, на разыскиваемых ими подозреваемых в совершении преступлений.

Вскоре они получили ответ. Разыскиваемый жуковскими милиционерами мужчина по всем приметам был схож с отсидевшим девять лет за аналогичное преступление и освободившимся в октябре прошлого года 41-летним жителем д. Ляличи Суражского района. Связавшись с оперативниками из Суража, установили, что он в последнее время где-то скрывается. Не исключено, что с ним может находиться и его сожительница – 34-летняя местная жительница, которая также ранее попадала в поле зрения милиции.

Группе, которую возглавлял начальник отдела уголовного розыска Жуковского РОВД Сергей Владимиров, была поставлена задача прочесать лесной массив от Дубрословичей до деревни Сельцо-Рудное, чтобы перекрыть преступникам дорогу к железнодорожному вокзалу в поселке Ржаница. Располагая полученной информацией от своих коллег из УВД, милиционеры уже знали предполагаемых преступников, а также имели их фотографии.

Но поиски затрудняла болотистая местность в лесу. Ночью, прибыв в деревню Сельцо-Рудное сыщики прочесали весь населенный пункт, однако никого из разыскиваемых там не оказалось. В тоже время один из местных жителей указал направление, в котором отправились очень похожие по приметам неизвестные никому в местной округе мужчина и женщина. Было принято решение разбиться на группы, чтобы перекрыть предполагаемое направление движения преступников. Так как данная деревня имела протяженность около километра, милиционерам пришлось разделиться и каждому перекрывать определенное ему направление.

30 июля, примерно в пять часов утра, старший участковый уполномоченный Николай Кучин услышал хруст ломающихся ветвей и шаги людей. Из темноты показались два человеческих силуэта – мужчины и женщины, которые по окраине деревни двигались в направлении железнодорожного вокзала поселка Ржаница. Николай попытался сообщить по мобильному телефону старшему группы о том, что в его районе появились подозреваемые.

Но, к сожалению, в этом месте сотовая связь не действовала, поэтому Н. Кучин принял решение преследовать преступников в одиночку. Подойдя к болотистой местности преступники решили сделать привал, так как знали, что переход через болото отнимет у них много сил.

Милиционер также понимал, что двигаться по болоту вдвоем намного безопаснее, чем в одиночку, но если не задержать их сейчас, потом они могут уйти. И он принимает решение задержать подозреваемых. Используя фактор неожиданности, Н. Кучин напал на мужчину, связал его и обезвредил. Женщина в это время бросилась бежать, но почти сразу была задержана подоспевшими оперативниками.

При обыске у них изъяли часть похищенных денег и продуктов питания. Также были изъяты и вещественные доказательства, подтверждающие их прямую причастность к совершению преступлений.

Когда милиционеры стали отрабатывать биографию задержанных, она оказалась довольно-таки интересной. В настоящее время уже доказано, что задержанные причастны к кражам вещей и продуктов питания из дачных домиков в селе Овстуг Жуковского района, разбойному нападению на престарелую женщину и краже продуктов питания из детского садика в поселке Вышков Злынковского района, а также краже из магазина и четырех гусей в своих родных Ляличах.

Как признались сами задержанные, они, действительно, хотели добраться до федеральной трассы и уехать из области. Но когда они увидели повсюду наряды милиции, их планы моментально поменялись.

В настоящее время против задержанных возбуждены уголовные дела. У милиции есть все основания полагать, что они причастны и к ряду других аналогичных преступлений, совершенных в последнее время в Брянской области.

Начальник Жуковского РОВД А. С. Михаленков, учитывая профессионально-грамотные и самоотверженные действия своих подчиненных, вышел с предложением к начальнику УВД области М.В. Климову о поощрении своими правами наиболее отличившихся сотрудников Жуковского РОВД: старшего участкового уполномоченного милиции майора милиции Николая Николаевича Кучина, старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска майора милиции Владимира Анатольевича Голопятова, участкового уполномоченного милиции старшего лейтенанта милиции Виктора Сергеевича Терешонка, начальника отдела уголовного розыска подполковника милиции Сергея Григорьевича Владимирова и эксперта экспертно-криминалистического центра УВД области старшего лейтенанта милиции Михаила Александровича Сенченкова.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!