ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Раскрыто убийство 44-летнего жителя Бежицкого района Брянска

14 августа 2007, вторник, 10:37 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 2   |  Версия для печати
Сотрудниками отдела внутренних дел по Бежицкому району города Брянска раскрыто убийство 44-летнего местного жителя, полураздетый труп которого с явными признаками насильственной смерти был обнаружен в начале июля рано утром возле одного из домов на улице Маяковского.

5 июля об этой страшной находке в милицию сообщили жители вышеуказанной улицы. Незамедлительно на место преступления выехала следственно-оперативная группа Бежицкого РОВД под руководством исполняющего обязанности начальника РОВД Андрея Потапова, сотрудников городского и областного УВД, а также исполняющего обязанности районного прокурора Руслана Шальбекова и старшего следователя прокуратуры Виктора Залесского.

На теле погибшего, действительно, были видны следы удушения. Позднее эти предположения оперативников подтвердили результаты вскрытия. Но требовали ответа другие вопросы. Кто и за что преднамеренно лишил жизни бежичанина?

Чтобы ответить на эти два непростых вопроса, в первую очередь, необходимо было установить личность погибшего. Опрос жителей близлежащих улиц, к сожалению, не принес ожидаемого результата. Никто ничего не слышал и не видел. Но, несмотря на это, уже через час сыщики установили, что погибшим является 44-летний местный житель, который в последнее время проживал в доме своего напарника по работе на улице Тульской. Но как он здесь оказался, ведь это ни много, ни мало – почти в двух километрах от того места, где нашли труп.

Из показаний коллеги убитого стали известны места его возможного обитания. Он также рассказал, что накануне днем видел своего напарника на работе, описал, в чём тот был одет. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, учитывая, что погибший был человеком очень общительным, сыщикам предстояло отработать не один десяток адресов. Начали с тех, которые расположены ближе к месту обнаружения трупа. При проверке частного дома по улице Ново-Советской стали известны новые обстоятельства в данном уголовном деле.

Накануне вечером хозяин дома вместе с супругой, потерпевшим и еще с двумя знакомыми: мужчиной и женщиной распивали спиртное во дворе дома. Около 11 часов вечера гости стали расходиться. По словам знакомого погибшего ничего не предвещало трагедии: ни ссор, ни конфликтов между ними не возникало.

Хотя личность второго знакомого, который находился в гостях вместе со своей сожительницей, была довольно-таки примечательной. Им оказался освободившийся в мае текущего года из мест лишения свободы неоднократно судимый 50-летний БОМЖ. Не менее «колоритной» оказалась и его подруга – 40-летняя местная жительница. Найти ее было задачей не из простых, так как по месту прописки она уже давно не проживала, а вела вольную жизнь (ее частный дом в центре Бежицы был слишком ветхим для житья в нем).

Но встреча с милиционерами состоялась уже на следующий день после обнаружения трупа. Оперативники Бежицкого РОВД поджидали даму возле места ее работы.
В ходе длительной беседы с женщиной стали известны кое-какие факты из жизни ее нового знакомого, с которым она познакомилась в мае текущего года на железнодорожном вокзале станции «Ордженикидзеград» и с тех пор стала с ним сожительствовать. Ночевали они где придется. Она подтвердила, что действительно, вечером 4 июля она вместе со своим другом были в гостях у знакомых. Оттуда они ушли втроем, вместе с потерпевшим, который также находился там в гостях. А куда он потом делся она не помнит, так как в тот раз изрядно подвыпила. На следующее утро сожитель проводил ее до работы, и уже как сутки она его не видела.

Сотрудники милиции и прокуратуры проанализировали всю имеющуюся к тому времени информацию. Чтобы расставить все точки на «i» необходимо было как можно быстрее найти подозреваемого. Но как найти человека без определенного места жительства?
Потому на его поиски были ориентированы отделы внутренних дел как Брянской, так и граничащих с ней по соседству областей.

Силами сотрудников Бежицкого РОВД была проделана огромная щепетильная работа: вновь проверялись десятки новых адресов предполагаемого появления подозреваемого, отрабатывались самогонные точки, притоны, лица, ведущие антиобщественный образ жизни. Было установлено, что разыскиваемый имеет родственников в деревне Дубровка Брянского района. Но как позже выяснилось, они уже давно не поддерживают с ним никаких отношений. Зато здесь очень много заброшенных домов, которые облюбовали местные и приезжие БОМЖи. Но среди них подозреваемого тоже не оказалось.

Всю эту монотонную работу оперативники выполняли изо дня на день: проверяли, круглосуточно дежурили, и вновь перепроверяли полученную информацию. Однажды чуть даже не выехали в Москву. Позвонили коллеги и сообщили, что задержан мужчина по приметам очень похожий на разыскиваемого. Даже имена у них оказались одинаковыми. Но потом выяснили, что этот товарищ уже отсидел за убийство и после освобождения обитает в столице.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что за это время разыскиваемый успел совершить новое преступление - кражу денег и личных вещей из квартиры пенсионера, жителя Бежицкого района. Каково было удивление старика, когда милиционеры пришли к нему домой, а он ведь не писал никаких заявлений... Потерпевший рассказал, что познакомился с подозреваемым на улице, когда выгуливал свою собаку. Разговорились, нашли общий язык. Новый знакомый посетовал на судьбу и временные трудности, что негде, мол, жить. В итоге старик пожалел «беднягу» и привел его к себе в квартиру…

Кольцо вокруг злоумышленника постепенно сжималось и уже первого августа сотрудники милиции в той же деревне Дубровка в компании лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, заметили мужчину по приметам очень похожего на разыскиваемого. Стали наблюдать и пришли к выводу, что «новичок» чего-то опасается, выходит на улицу только ночью, и то по нужде. Было принято решение – задержать.

На следующий день подозреваемый в совершении убийства уже давал показания сотрудникам правоохранительных органов. С его слов, когда они ушли из гостей, между ними возник конфликт. Решили выяснить отношения, но не в присутствии дамы. Отошли недалеко и, подозреваемый, чтобы утихомирить своего знакомого накинул ему на шею первое, что попало под руки…

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!