ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Продолжаются нарушения законодательства, регулирующего земельные отношения

29 декабря 2005, четверг, 11:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Результаты проведенных органами прокуратуры проверок свидетельствуют о том, что в области нарушения законодательства, регулирующего земельные отношения, продолжаются. По данным пресс-службы прокуратуры Брянской области, в текущем году прокурорами в целях устранения выявленных нарушений законодательства о землепользовании внесено 42 представления, возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, 10 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, опротестовано 35 незаконных правовых актов, в суды направлено 86 исковых заявлений.
Проверками выявлены нарушения, связанные с незаконным предоставлением земельных участков. Так, постановлением администрации Злынковского района в мае 2005 года индивидуальному предпринимателю был предоставлен в аренду земельный участок для строительства помещения по производству строительных материалов. Этим же постановлением ему было разрешено строительство указанного объекта. В нарушение ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации информация о наличии предлагаемого для передачи в аренду для строительства земельного участка в средствах массовой информации опубликована не была. Государственная экологическая экспертиза проектной документации по данному объекту в нарушение ст. 12 федерального закона «Об экологической экспертизе» не проводилась. По протесту прокурора указанное постановление администрацией района отменено. Аналогичные нарушения были допущены администрацией муниципального образования пгт. Климово.
Постановлением Брянской городской администрации в нарушение требований федерального закона «Об экологической экспертизе», без учета степени влияния намечаемого строительства на состояние ботанического сада имени профессора Гроздова, являющегося особо охраняемой территорией, товариществу собственников жилья «Брянск-2000» разрешено строительство 5-этажного жилого дома на земельном участке по ул. Октябрьской города Брянска. В этой связи прокуратурой области в мае текущего года направлено в суд исковое заявление о признании недействительными указанного постановления, а также записи о государственной регистрации права собственности ТСЖ «Брянск-2000» на данный земельный участок. По ходатайству прокуратуры в качестве обеспечительной меры арбитражным судом Брянской области вынесено определение о запрете строительства жилого дома на данном земельном участке. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения. Постановлением администрации Выгоничского района в нарушение ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливающей целевое назначение сельскохозяйственных земель, гражданину разрешено строительство 2-х этажного дома в п. Садовый на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения. По протесту прокурора данное постановление отменено.

Представительными органами местного самоуправления не всегда соблюдалось законодательство при установлении ставок земельного налога и арендной платы за землю. Так, постановлением Гордеевского районного Совета народных депутатов были установлены ставки земельного налога и арендной платы за землю на 2005 год. При этом в нарушение требований ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации о вступлении актов законодательства о налогах в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования дата вступления указанного правового акта в силу была определена с 01.01.2005 г. По протесту прокуратуры нарушения устранены.

Имели место нарушения земельного законодательства, связанные с установлением не предусмотренных законом условий для реализации гражданами предусмотренных законом прав в сфере земельных отношений. Так, администрациями Навлинского, Трубчевского, Жирятинского районов при принятии от граждан заявлений об отказе от права собственности на земельные участки требовалось предоставление кадастровой карты (плана) земельного участка. Вместе с тем, статья 53 Земельного кодекса РФ, регулирующая порядок отказа лица от принадлежащего ему права на земельный участок, предоставления гражданами кадастровой карты не предусматривает. В целях устранения этих нарушений в адрес глав указанных муниципальных образований внесены представления.

Органами местного самоуправления Навлинского, Трубчевского, Жирятинского, Суземского, Унечского, Новозыбковского, Севского, Стародубского районов, города Клинцы в нарушение ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации не был разработан порядок осуществления муниципального земельного контроля. В адрес глав этих муниципальных образований внесены представления. Прокурорами Суземского, Унечского, Севского, Стародубского, районов, Новозыбковским межрайонным прокурором в суды были направлены заявления о признании противоречащим закону бездействия органов местного самоуправления, в части непринятия указанных правовых актов. Требования прокуроров Суземского и Унечского района уже удовлетворены, остальные заявления находятся в стадии рассмотрения.

В ходе проверок вскрыты нарушения земельного законодательства со стороны граждан и юридических лиц. Так, по ул. Флотской Бежицкого района города Брянска гражданами осуществлялась мойка автомобилей, при этом предназначенные для этого контейнерные сооружения были установлены ими самовольно, без оформления правоустанавливающих документов на землю. Там же расположен стационарный «Комплекс моек легковых автомобилей» на 2 поста. В нарушение ст. 12 федерального закона «Об экологической экспертизе» мойка автомобилей осуществлялась на данном объекте при отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации. Кроме того, указанный комплекс в эксплуатацию в установленном законом порядке введен не был. В целях устранения этих нарушений прокурором Бежицкого района в ноябре текущего года направлено в суд 13 исковых заявлений о сносе указанных объектов. Заявления находятся в стадии рассмотрения.

На территории детского сада, принадлежащего ОАО «РЖД» в Фокинском районе Брянска тремя индивидуальными предпринимателями без правоустанавливающих документов на землю эксплуатировались торговые павильоны, при этом в одном из павильонов располагались игровые автоматы «Джокер». В этой связи прокурором Фокинского района внесено представление об устранении указанных нарушений в адрес начальника Брянского отделения Московской железной дороги, где поставлен вопрос о наказании виновного должностного лица. В отношении индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Органами государственного земельного контроля Гордеевского, Навлинского, Трубчевского, Суземского районов в нарушение ст. 71 Земельного кодекса Российской Федерации не всегда в полной мере реализуются предоставленные законом полномочия. Прокурорами в их адрес внесены представления об устранении этих нарушений.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!