ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Правоохранительные органы заинтересовались деятельностью городских властей

3 сентября 2008, среда, 13:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В текущем году сотрудники милиции и регионального следственного управления выявили около тридцати случаев коррупции со стороны брянских чиновников и депутатов.

Всю прошлую неделю шел допрос депутатов горсовета и руководящих работников муниципалитета. До этого прошли масштабные обыски: в комитете по собственности, финансовом и правовом управлениях, в кабинете замглавы горадминистрации Валерия Мануева. Сотрудники регионального следственного управления искали документы, которые могут помочь в расследовании громкого уголовного дела, возбужденного по факту нецелевого расходования бюджетных средств.

Речь идет о почти 70 миллионах казенных рублей, направленных горсоветом на погашение кредиторской задолженности МУП "Жилищное хозяйство" Советского района Брянска. В собственности этого предприятия, доведенного до банкротства, не одна сотня объектов недвижимости общей стоимостью 2 миллиарда. Их, по словам теперь уже бывшего мэра Дмитрия Шапотько, необходимо срочно спасать "от разбазаривания". Глава Брянска Игорь Алехин подтверждает, что "в ходе четко спланированного рейдерского захвата криминальные структуры и их покровители пытались завладеть жилищно-коммунальным комплексом района".

Поэтому решение о выделении денег из муниципальной казны, по мнению первых лиц местного самоуправления, было правильным. Правда, тот же Игорь Алехин не берется судить, насколько законно "с точки зрения бюджетных проводок осуществлено само перечисление денежных средств".

- В нарушение Налогового и Бюджетного кодексов РФ они поступили не на счет организации, а напрямую ее кредиторам, - пояснил корреспонденту "РГ" начальник Советского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре области Дмитрий Володин.

"По заключению прокурора действия городской администрации противоречат федеральному законодательству", - добавляет в официальном письме на имя главы города губернатор Николай Денин.

- Есть все основания полагать, что предприятие "спасали" не ради того, чтобы его сохранить, - говорит заместитель начальника регионального УВД по борьбе с экономическими преступлениями Петр Стройло. - Более 20 процентов недвижимости, принадлежащей этому МУПу, арендуют коммерческие структуры, которые так или иначе связаны с депутатами горсовета. Взимаемая с них арендная плата - чисто символическая.

Тем временем Советский межрайонный следственный отдел возбудил еще одно уголовное дело. По факту подделки служебной печати исполняющим обязанности начальника вышеупомянутого муниципального предприятия Валерием Почтовым, который еще два месяца назад был рядовым предпринимателем. Благодаря подлогу он незаконно перечислил на счета горадминистрации около 8 миллионов рублей. Причем, как следует из его признания, сделал это по указанию мэра - с целью погашения образовавшейся у муниципалитета задолженности. Кроме того, ведется следствие по факту утаивания от налогообложения этим же предприятием почти 4 миллионов рублей.

- Проведена проверка и в отношении директора МУП "ЖКХ" по Фокинскому району Брянска Сергея Коптева, - говорит замначальника УБЭП областного УВД Константин Вдовкин. - В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что выручка перечислялась третьим лицам - в счет погашения имеющейся кредиторской задолженности, которая образовывалась перед поставщиками коммунальных услуг. Поскольку прибыль формально отсутствовала, налоги уплачивались не в полном объеме. Возбужденное по этому факту уголовное дело уже направлено в суд.

Правоохранительные органы заинтересовались также деятельностью депутата горсовета Ирины Фильченковой, возглавляющей МУП "Жилкомсервис" Советского района. По словам Петра Стройло, она распорядилась передать из муниципального жилищного фонда в управление частной компании с идентичным названием ООО "Жилкомсервис" 486 многоквартирных домов. Формальным обоснованием столь смелого шага стали фиктивные протоколы собраний жильцов, которые якобы избрали эту фирму в качестве управляющей компании. По предварительным данным, Ирина Фильченкова нарушила условия трудового договора, устав МУПа и Федеральный закон "О государственных и муниципальных предприятиях".

- Еще до того, как управляющая компания приступила к обслуживанию переданных ей домов, депутат Фильченкова подготовила письменное указание, чтобы на нее был перенаправлен поток платежей за коммунальные услуги, - поясняет Петр Стройло. - В итоге муниципальное предприятие могло потерять 10 миллионов. Хорошо, что спохватились подчиненные, обратившиеся за помощью в правоохранительные органы.

- Ничего противоправного я не совершала! - возмущается Ирина Фильченкова. - У нас никогда не было имущества в хозяйственном ведении. Оно - часть "конкурсной массы" предприятия-банкрота, с ним нельзя проводить никаких операций.

Активно защищается и директор ООО "Жилкомсервис" Андрей Кисляковский - утверждает, что никогда не был замешан в историях сомнительного характера.
Руководство областного УВД не видит ничего удивительного в том, что букет нарушений выявлен именно в системе ЖКХ. Причина - отсутствие четкого механизма передачи права на обслуживание жилья от муниципалитетов к частным структурам.

Закон нарушают и коммунальщики средней руки. Менее года назад на получении взятки попались главный инженер МУП "Жилкомсервис" Володарского района и начальник планово-технического отдела МУП "Жилспецсервис" Брянска. Требуя от руководителя фирмы-подрядчика солидный "откат", они отказывались подписать ему акт приемки выполненных работ - капитальный ремонт крыши малосемейного общежития, который обошелся городской казне в 300 тысяч рублей. Вымогатели хотели получить шестую часть этой суммы. Наручники щелкнули на их запястьях в момент получения денег.

- Суд признал проштрафившихся коммунальщиков виновными. Однако, несмотря на заявления представителей горадминистрации о борьбе с коррупцией, они не потеряли должностей, - говорит Константин Вдовкин. - Один из фигурантов даже пошел на повышение.

А еще Фемида уличила заведующего кладбищами Володарского района, предоставлявшего за мзду участки под захоронение. Его задержали при получении 52 тысяч рублей.

Компетентно

Петр Стройло, заместитель начальника УВД по борьбе с экономическими преступлениями:

- Милиция постоянно проверяет законность совершаемых городской властью финансовых операций, обоснованность заключения и исполнения договорных обязательств. Есть основания полагать, что отдельные чиновники и депутаты принимают решения не в пользу жителей города, а руководствуются соображениями личной выгоды или интересами аффилированных лиц, которые облечены полномочиями. Городская власть часто оставляет без должного контроля деятельность чиновников. Высокий статус не мешает некоторым столоначальникам и депутатам лоббировать интересы семейного бизнеса, брать взятки. Оперативные мероприятия продолжаются. Не секрет, что уголовные дела в отношении власть имущих расследовать трудно. Фигуранты этому всячески противодействуют. Но, несмотря на их сопротивление, ни одно коррупционное дело не будет списано в архив.

БРЯНСК.RU

Источник: "Российская газета"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!