ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Поход в лес может обернуться трагедией

9 июля 2007, понедельник, 16:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Информация из оперативной сводки УВД области: «4 июля 2007 года около 13-00 возле п. Ржаница в лесном массиве без видимых следов насиль-ственной смерти обнаружен труп К., 1931 года рождения, местной жительницы, которая с 03.07.2007 г. значилась в розыске как без вести пропавшая»…

Вот и наступило долгожданное лето – пора ягод и грибов. Горожане с радостью отправляются в лес: одни – чтобы набрать душистой земляники и сладкой черникой, другие – первых грибочков. Про селян и говорить нечего – кто-то живет недалеко от леса, а кому-то – до грибных и ягодных полян и вовсе рукой подать.

Но иногда поход в лес, обещающий не только пользу, но и удовольствие от общения с природой, – может обернуться трагедией. Особенно для людей преклонного возраста, которые в свои годы нередко страдают множеством раз-ных болезней. Источником опасности может стать и сам лес: его болота и дикие обитатели.

Ягодный сезон начался недавно. Но в милиции уже есть заявления о про-паже без вести бабушек и дедушек, которые отправились в лес и не вернулись. В этом году уже поступило 7 таких заявлений, а за прошлый год - 15 .


Те, кто всю свою жизнь прожил в дружбе с лесом, – иногда считают его своим вторым домом. Наверняка, пропавшие в лесу люди и в мыслях не допускали, что зеленый помощник и кормилец может стать их последним пристанищем…

Вот лишь один из примеров. 76-летняя жительница поселка Ржаница Жу-ковского района Брянской области проживала вместе со своим внуком, который после возвращения из армии устроился на работу в Брянск.

Улица Воробьева, на которой находится дом потерпевшей, расположена на автотрассе в полутора километрах от поселка и проходит прямо через лес. Местные жители считают эту улицу отдельной деревней, и между собой так и называют – Воробьевка. У столь необычного положения есть преимущество: чтобы собрать ведерко-другое ягод – воробьевским жителям не надо далеко ходить. Вышел из дома – и ты уже в лесу.

1 июля внук пожилой женщины уехал на работу, а когда на следующий день вечером вернулся домой, то обнаружил, что бабушки нет дома. Вышел в огород – там ее тоже не оказалось. Он сразу же обежал всех соседей: может, они что-то видели или знают. И нашлись люди, которые накануне видели пропавшую старушку около семи часов вечера во дворе ее дома.

Несмотря на приближающуюся ночь, молодой человек и односельчане решили прочесать близлежащий лес в надежде найти исчезнувшую бабушку. На следующий день, 3 июля, старушку тоже не смогли найти, и во второй половине дня внук обратился за помощью в Жуковский РОВД.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа под руководством заместителя начальника Жуковского РОВД Виктора Ривоненко. Сотрудники милиции оперуполномоченный отдела уголовного розыска Юрий Бобров, участковый уполномоченный милиции Сергей Долганин и эксперт Александр Проничев опросили жителей улицы Воробьева, внимательно осмотрели дом пропавшей женщины, а также прилегающую к нему территорию.


Следов борьбы и признаков кражи вещей из дома обнаружено не было. Ни у кого не было сомнений в том, что старушка, скорее всего, ушла в лес. Внук пропавшей сообщил, что у нее были больные ноги, и поэтому уйти далеко она не смогла.

Вечером того же дня милиционеры с местными жителями (на улице про-живает около сорока семей) отправились в лес. Внимательно осматривая каждый кустик, каждую ямку, они все дальше и дальше уходили вглубь леса. Когда стемнело – пришлось прекратить поиски, планируя возобновить их на следующий день. Но рано утром 4 июля труп разыскиваемой нашла одна из селянок, которая отправилась в лес за ягодами и буквально наткнулась на без-дыханное тело. Перепуганная женщина прибежала в поселок и сообщила о страшной находке.

Сотрудники милиции, как раз планировавшие продолжить поиск без вести пропавшей пенсионерки, попытались уточнить место, где было найдено тело. Однако женщина так испугалась, что не смогла ничего объяснить. Поиски про-должились практически «с нуля».

Милиционеры и местные жители обнаружили тело разыскиваемой лишь через час. Никаких видимых телесных повреждений обнаружено не было. Зато невооруженным глазом было видно, что несчастная женщина проползла по высокой траве около 70-ти метров. Ни ведра, ни корзинки для сбора ягод найти не удалось.

В ходе проведенной экспертизы было установлено, что у женщины слу-чился сердечный приступ, она не смогла дойти до дома и умерла от переохлаж-дения.

УВД области обращается ко всем без исключения жителям области, а особенно к пожилым людям:

– если вы страдаете каким-либо серьезным заболеванием, вам не следует одному отправляться в лес. Идти за ягодами или грибами в компании – не только веселее, но и намного безопаснее. Учтите, что поход в лес может преподнести вам встречу с дикими животными, а с ними всегда легче справиться вместе, чем в одиночку;

– не забудьте взять с собой лекарства, которые во время лесной прогулки могут внезапно понадобиться. Расскажите вашим попутчикам о том, в каких случаях медикаменты нужно применять;

– в лесу будьте осторожны, старайтесь избегать незнакомых мест;

– если вы все-таки решились пойти в лес в одиночку – имейте при себе написанный на бумаге телефон родственников или знакомых, у которых можно попросить помощи.

Светлана Кузьменкова, референт пресс-службы УВД по Брянской области

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!