ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Осторожно: мошенники!

25 ноября 2008, вторник, 13:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Термин «мошенничество» является производным от старославянского слова «мошна», т. е. «хранилище денег», «кошелек» и издревле служило синонимом словам: жулик, тать, вор – т. е. человек, посягающий на деньги, ценности, иное имущество.

Уголовный кодекс Российской Федерации определяет мошенничество как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Ответственность за совершение указанных действий предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, а при наличии квалифицирующих признаков – до 10 лет.

Характерной особенностью мошенничества является достаточно высокий уровень латентности этих преступлений. Причины латентности заключены в нежелании многих потерпевших заявлять в органы внутренних дел о совершенном преступлении, вызванном, главным образом, их неправильным поведением.

Указанные обстоятельства создают условия для формирования у преступников чувства безнаказанности и готовности к повторному совершению ими преступлений, а также к созданию и длительному существованию устойчивых преступных групп мошенников.
Способы совершения мошенничеств отличаются большим разнообразием и зависят от существующих социально-экономических условий.
С конца 2005 года на территории области получили распространения мошеннические действия, совершаемых с использованием средств сотовой связи.

Преступники звонят на произвольный номер сотового или городского телефона потерпевших и, представляясь их родственниками, сообщают, что они задержаны сотрудниками милиции за распространение наркотиков, либо совершение ДТП, разбитие стекла в магазине, драки, либо иного правонарушения, и для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности необходимо заплатить определенную сумму денег.

В случае если потерпевшие начинают сомневаться в принадлежности голоса, то преступники обычно говорят, что у них сломана или повреждена челюсть, поэтому голос неразборчив. После чего телефон передается якобы сотруднику милиции, который обговаривает с потерпевшим место и время передачи денег.

На фоне проводимой в настоящее время кампании по борьбе с коррупцией у потерпевших не возникает сомнений, что они действительно разговаривают с сотрудником милиции. Осознавая, что сами поступают противозаконно, они, тем не менее, соглашаются заплатить деньги мошенникам. И лишь спустя определенное время понимают, что их обманули, и обращаются с заявлением в милицию.
К сожалению, сведения о неудачных попытках мошенников, когда граждане не поддались на уговоры злоумышленников, обычно в ОВД не поступают. Хотя своевременное информирование милиции о том, что такой звонок имел место, могло бы помочь предотвратить совершение дальнейших преступлений.

Учитывая, что в результате данных преступлений дискредитируется облик сотрудников милиции, УВД уделяется повышенное внимание их раскрытию, и в настоящий момент имеются положительные результаты по данному направлению деятельности.
Так, в мае-июне 2006 года на территории Советского и Володарского районов г. Брянска была совершена серия преступлений, когда на домашние телефоны пожилых людей звонили неизвестные лица, представлялись сотрудниками милиции и под предлогом освобождения от уголовной ответственности их родственников за якобы распространение наркотиков предлагали заплатить деньги в размере 30 тысяч рублей.
Проведение оперативно-розыскных мероприятий позволило установить преступников. Одним из них оказался осужденный житель Володарского района г. Брянска, отбывающий наказание в ИК-4 УФСИН России по Брянской области. Используя сотовый телефон, он звонил на произвольный номер и договаривался о передаче денег. Если потерпевшие соглашались внести указанную сумму, он перезванивал находящемуся на свободе своему знакомому и сообщал адрес, где необходимо забирать деньги.

В декабре 2006 года указанные лица привлечены к уголовной ответственности за совершение в составе организованной преступной группы 16 мошенничеств и приговорены к различным срокам лишения свободы.

В текущем году на территории области совершено 18 аналогичных преступлений.

В мае 2008 года на домашние телефоны пожилых людей Бежицкого и Советского районов г. Брянска стали поступать звонки от неизвестных, которые, представляясь сотрудниками милиции, предлагали внести денежные суммы за освобождение от уголовной ответственности их родственников, якобы задержанных за драку в магазине, в результате которой разбито стекло.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие преступления. Ими оказались житель Володарского района г. Брянска и житель г С. Петербург, отбывающие наказание в ИК-2 УФСИН России по Брянской области.
В настоящее время они привлекаются к уголовной ответственности за совершение 9 мошенничеств в составе организованной преступной группы.

В некоторых случаях потерпевшим предлагалось перевести деньги на абонентские номера сотовых телефонов через аппараты оплаты мгновенных платежей, либо перевести деньги на «мобильные кошельки».

Так, в августе-сентябре текущего года зарегистрированы факты совершения преступлений, когда на сотовые телефоны жителей Брянской области поступали звонки от неизвестных лиц, которые, представляясь их родственниками, сообщали, что совершили правонарушение, и для решения вопроса о не привлечении к уголовной ответственности необходимо перечислить через систему мгновенных платежей 15 тысяч рублей на указанный абонентский номер сотового телефона. Потерпевшие выполняли просьбы мошенников и вносили деньги на указанные ими номера.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что звонки осуществлялись лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы на территории Липецкой области.

Иногда преступники, используя рекламные акции операторов сотовой связи, рассылают СМС-сообщения о проведении розыгрыша компьютерной или бытовой техники.

Гражданам сообщается, что их абонентский номер стал участником розыгрыша компьютерной техники или дорогостоящего сотового телефона и для подтверждения своего участия необходимо перечислить небольшую денежную сумму на указанный номер сотового телефона.

В некоторых случаях сообщается, что компьютер сотовой компании, обрабатывая абонентские номера, уже выбрал вас в качестве победителя, и для получения приза необходимо внести деньги через систему мгновенных платежей на указанный номер сотового телефона.

Для придания большей достоверности данному сообщению может быть указан некоторый контактный телефон. Если потерпевший перезванивает на этот номер, преступники, предварительно изучив голосовые сообщения настоящих операторов связи, имитируют сообщения с условиями проходящей акции, таким образом подтверждая достоверность информации.

В текущем году появился новый вид мошенничества, когда диспетчеру радио-такси под видом клиента звонят преступники и просят доставить по определенному адресу продукты питания. Узнав сотовый телефон таксиста, который должен закупить и привести продукты, они перезванивают ему и под предлогом того, что закончились деньги на сотовом телефоне, а вблизи места их проживания нет пунктов приема платежей, просят внести 1500-2000 рублей на указанный абонентский номер, пообещав расплатиться вместе с оплатой за доставку товаров.

Водитель такси вносит деньги на счет абонента, но прибыв на указанный мошенником адрес, обнаруживает, что там находится какая-либо организация, и никаких заказов они не производили. Попытки дозвониться заказчику остаются безуспешными, так как телефон к этому времени уже выключается. В дальнейшем, при расследовании уголовных дел выясняется, что абонентский номер зарегистрирован в другом субъекте Российской Федерации, расположенном порой на расстоянии свыше тысячи километров от Брянска.
Наряду с мошенничествами актуальной проблемой в настоящее время являются преступления, совершаемые в отношении престарелых граждан под видом сотрудников органов социального обеспечения, медицинских работников, представителей других государственных учреждений

За 10 месяцев на территории области зарегистрировано 65 таких фактов. Как правило, эти преступления совершаются лицами цыганской национальности, в том числе проживающими на территории соседних областей. Для маскировки внешности они используют парики и другие предметы одежды, позволяющие скрывать их национальность.

Преступники проникают в квартиры престарелых граждан под предлогом оказания им материальной помощи со стороны органов социального обеспечения, либо для проведения осмотра газового оборудования и т.д. Иногда потерпевшим сообщается о предстоящей в стране денежной реформе, в связи с чем органы соцобеспечения производят для пенсионеров обмен денег на купюры нового образца. Таким образом преступники обманным путем завладевают денежными средствами потерпевших. Либо при нахождении в квартире один из преступников отвлекает внимание потерпевшего, расхаживая с ним по квартире, в то время как его сообщники совершают кражу денег и ценных вещей.

В результате данных преступлений потерпевшие лишаются своих сбережений, которые накапливали долгие годы. А с учетом их престарелого возраста данные потери становятся для них невосполнимой утратой.

БРЯНСК.RU

Источник: Управление уголовного розыска УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!