ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обычная работа

20 октября 2008, понедельник, 11:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В выходные дни активно муссировались слухи о событиях произошедших в брянском ресторане «Журавли» во время обычной вечеринки. В этой связи пресс-служба УВД обратилась за разъяснением в Управление по борьбе с организованной преступностью. Во избежание слухов и домыслов из первых уст мы предлагаем читателям достоверную информацию.

18 ОКТЯБРЯ СОТРУДНИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ ПРИ УВД ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАДЕРЖАЛИ НАХОДИВШЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ РОЗЫСКЕ ЖИТЕЛЯ БРЯНСКА САХЕЛАШВИЛИ ХВИЧА, ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ МОШЕННИЧЕСТВА В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ.

Из розыскного дела:

Сахелашвили Хвича Сергеевич 1966 года рождения
Уроженец Тбилиси Грузинской ССР
Гражданин РФ
Зарегистрирован по месту жительства: п. Супонево, Брянского района
Решением Выборгского городского суда Ленинградской области, 18 июля 2008 года объявлен в Федеральный и Международный розыск.
Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.159ч.3 УК РФ
Мера пресечения: арест.

Из материалов уголовного дела:

С целью реализации своего преступного умысла на хищение денежных средств в особо крупных размерах путем обмана, соучредитель и фактический руководитель ООО «Космос-Т» Сашелашвили Х.С. нарушил торгово-денежный договор на сумму около миллиона рублей. Денежные средства он присвоил себе, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Сашелашвили причинил государству материальный ущерб в размере около одного миллиона рублей.

7.03. 2007 года по данному факту было возбуждено уголовное дело.
По вызову, для участия в следственных действиях Сахелашвили не являлся. 18.07. 2008 года было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Местонахождение Сахелашвили установить не удалось. По оперативной информации он находился в Республике Грузия. В связи с тем, что обвиняемый Сахелашвили Х.С. скрылся от следствия, суд принял решение об объявлении его в Федеральный и Международный розыск.

С момента объявления Хвича Сахелашвили в розыск, сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Брянской области, настойчиво осуществляли оперативно-розыскные мероприятия. УБОП УВД выяснило, что обвиняемый в ближайшее время должен появиться в Брянске. К его приезду милиционеры подготовились. И как только стало известно о конкретном месте пребывания Сахелашвили, оперативники незамедлительно приняли меры к его задержанию. Причем сделали они это там, где застали Сахелашвили – в Брянском ресторане «Журавли». В таких делах милиционерам выбирать не приходится.

Обвиняемый в мошенничестве пренебрег бдительностью, или полагал, что вряд ли сотрудники милиции обнаружат его в другом регионе. Однако с большой долей осторожности Сашелашвили приглашал на торжество, посвященное крещению своего сына, около сотни гостей. А заодно решил эффектно отметить свое благополучное возвращение на Брянскую землю. В ресторан съехались представители различных регионов России, а также персоны нашего городского бомонда… Прибывшие гости с нетерпением ждали хозяина торжества, друзья которого тайно доставили его на вечеринку в последний момент.

Когда внимание гостей было приковано к большому экрану, на котором демонстрировались фотографии из семейного архива, в зал, в камуфляже и масках вошли сотрудники УБОП УВД. Появление милиционеров было встречено аплодисментами… Гости приняли это за костюмированный, юмористический, постановочный номер… Эдакое маски-шоу… Видимо с подобным «развлечением» кое кто из гостей уже встречались…

…Когда Сахелашвили взяли под белы рученьки, тот сразу все понял. Как-то весь обмяк, и, не сопротивляясь, предложил свои запястья для наручников. Как гласит восточная мудрость: если Магомет не идет к горе, значит – гора придет к Магомеду.
…Пресловутая гоголевская немая сцена из бессмертного «ревизора» в современной брянской интерпретации повторилась и в «Журавлях»… Гости застыли в изумлении.

В это время один из «незваных гостей» попросил у тамады микрофон и уверенно произнес:
– Господа, прошу без паники! Я начальник отдела УБОП УВД, майор милиции Меркуленко. Только что на ваших глазах сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью задержали господина Сахелашвили, который обвиняется в совершении мошенничества и решением суда находится в Федеральном и Международном розыске. – В подтверждение своих слов майор предоставил служебное удостоверение.

Выйдя из оцепенения, гости начали возмущаться. Нужно отдать должное выдержке и хладнокровию «людям в масках». Незаслуженные оскорбления, угрозы, проклятья в свой адрес сотрудники УБОП выдержали с честью. Некоторые из гостей откровенно пытались спровоцировать милиционеров, пугали всемогущими связями. Оператора УБОП, который согласно закону, производил оперативную съемку, хватали за руки, толкали. Но провокации не возымели своего действия и не получили ответа. Физическая сила ни к одному из присутствующих в ресторане применена не была.

Женщинам и детям было предложено продолжить мероприятие… увы, на сколько это было возможным. А вот мужчин корректно попросили подойти к видеокамере, представиться, назвать свой адрес и контактные телефоны.

Гости проявили недовольство, но, так или иначе, подчинились законным требованиям милиционеров по установлению личностей присутствующих.

Кстати, удивила развязка событий. По своему цинизму некоторые из приглашенных превзошли самонадеянного Сахелашвили… По мере установления личности гости с облегчением возвращались на свои праздничные места и спешно отдавались радостям угощения. Хотя еще несколько минут назад они так сильно переживали по случаю задержания хозяина торжества, что казалось, кусок не полезет в горло. Полез… Не пропадать же добру, за все ведь уплачено…

Задержание обвиняемого в мошенничестве и находящегося в Федеральном и Международном розыске Сахелашвили было очень своевременным и продуманным. Это был тот момент праздника, когда гостями спиртного было употреблено не так много и потому присутствующие вели себя относительно адекватно. В противном случае без силового воздействия обойтись бы не удалось. В ресторане присутствовало большое скопление людей, что налагало на милиционеров особую ответственность при проведении задержания. Профессиональные действия сотрудников УБОП УВД позволили выполнить поставленную задачу, и избежать при этом даже намека на панику и беспорядки.

Р.S.

Понятна досада гостей, которым испортили праздник. Но, хочется сказать, что в подобных случаях следует быть избирательнее в выборе друзей… Вся ответственность за испорченное торжество лежит на его хозяине, который не задумываясь рискнул многочисленными знакомыми и друзьями, в том числе и детьми, прекрасно зная, что находится с Законом не в ладу. Нельзя забывать главного: нарушивший Закон не может нигде и никогда чувствовать себя спокойно. Правосудие настигнет его в любом месте…

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!