ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На Брянщине регулярно нарушается земельное законодательство

3 апреля 2006, понедельник, 15:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Проведенные органами прокуратуры проверки показали, что законодательство, регламентирующее предоставление земельных участков для жилищного строительства и их использование, на территории Брянской области нарушается. Характерным является самовольное занятие земельных участков, осуществление строительства без получения в установленном порядке необходимого разрешения, несоблюдение строительных норм и правил. Об этом нашему корреспонденту рассказал начальник отдела
прокуратуры области А.Н.Левкин.

На территории области в настоящее время имеется около 130 объектов жилищного строительства, не считая индивидуального. Строительство части из них осуществляется с грубыми нарушениями. Только в Брянске 22 жилых дома строятся без получения в установленном порядке разрешения.

Роль органов контроля в предупреждении и пресечении данных нарушений очень низка. Принимаемые ими
меры административного характера неадекватны характеру нарушений, поскольку применяются в основном к физическим лицам. При этом размеры штрафных санкций (в соответствии с законом) к физическим лицам значительно меньше, чем к юридическим. Так, в 2005 и текущем году Инспекцией архитектурно-строительного надзора Брянской области из 665 наложенных за самовольное строительство и нарушение строительных норм и правил административных штрафов лишь 27 применены к юридическим лицам.

Даже при выявлении нарушений, виновные не всегда привлекаются к административной ответственности. Должностными лицами Инспекции не принимается реальных мер по прекращению самовольного строительства на территории области. В целях устранения этих нарушений в адрес начальника Управления архитектуры и градостроительства Брянской области и губернатора внесены представления, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Органами государственного земельного контроля отдельных районов не в полной мере реализуются предоставленные законом полномочия по выявлению и пресечению нарушений земельного законодательства. Так, межрайонным отделом Управления Роснедвижимости по Дубровскому, Рогнединскому и Жуковскому районам за 2005 и истекший период нынешнего года проверки использования застройщиками земельных участков не проводились и не планировались, нарушения в данной сфере не выявлялись, хотя имели место случаи использования не по целевому назначению таких участков. Меры административного характера по этим нарушениям данным органом не применялись. Аналогичное бездействие допущено органом государственного земельного контроля по Климовскому району.

Допускаются нарушения законодательства в этой сфере и органами местного самоуправления, в том числе при издании правовых актов. Так, в декабре прошлого года постановлением Стародубского районного Совета народных депутатов в реестр муниципальной собственности муниципального образования Стародубский муниципальный район были включены земельные участки фонда перераспределения земель района и за администрацией Стародубского района до разграничения государственной собственности на землю оставлено право распоряжения земельными участками фонда перераспределения земель Стародубского района. Данное постановление противоречило законодательству, поскольку Законом Брянской области «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, городского поселения, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований в Брянской области» от 09 марта 2005 года сельские поселения Стародубского муниципального района были наделены статусом муниципальных образований, к полномочиям которых и отнесено распоряжение земельными участками до разграничения госсобственности на землю. В этой связи прокурором Стародубского района в январе текущего года было направлено заявление в суд об отмене незаконных норм вышеуказанного постановления. Требования прокурора судом удовлетворены.

Выявлены нарушения законодательства при подготовке и проведении аукционов по продаже права аренды земельных участков для жилищного строительства. Так, администрацией Климово в сентябре 2005 года был проведен аукцион по продаже права аренды земельного участка площадью 1237 кв.м по улице Лермонтова поселка Климово для индивидуального жилищного строительства. В нарушение Правил организации и проведения торгов в извещении о проведении аукциона не были указаны все необходимые сведения, в том числе время и место его проведения, задатки участниками торгов не вносились, оценка земельного участка независимым оценщиком не проводилась. Аналогичные нарушения были допущены и при проведении торгов по продаже прав аренды земельного участка площадью 1741 кв.м по улице Октябрьской в поселке Климово. Прокурором в адрес главы поселка внесено представление, в суд направлены заявления о признании недействительными торгов и заключенных договоров аренды. Администрацией города Новозыбков в нарушение статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации в 2005 году проводились аукционы по продаже права аренды земельных участков, не прошедших кадастровый учет.

Нарушаются органами местного самоуправления требования законодательства при выдаче застройщикам разрешения на строительство. Так, в нарушение Градостроительного кодекса Российской Федерации администрацией Дубровского района в феврале 2005 года государственному учреждению «Дубровское районное управление сельского хозяйства» было выдано разрешение на строительство двухквартирного жилого дома при отсутствии правоустанавливающего документа на земельный участок и других документов, предусмотренных заокном. Указанное постановление прокуратурой района опротестовано, руководитель организации-застройщика предостережен о недопустимости строительства до оформления права на земельный участок. Незаконное строительство предотвращено. Аналогичные нарушения были допущены администрациями Комаричского и Брянского районов.

Не всегда администрациями соблюдается установленный статьей 51 Градостроительного кодекса десятидневный срок для принятия решения о выдаче разрешения на строительство или об отказе в выдаче такого разрешения. Так, в администрацию Мглинского района 20 апреля 2005 года обратилась Нижегородова Р.Н. с заявлением о выдаче разрешения на строительство, однако оно было выдано администрацией лишь 8 ноября. Не соблюдались данным органом сроки принятия этих решений и по заявлениям других граждан. Аналогичные нарушения были допущены администрацией г. Брянска. В адрес глав этих администраций внесены представления об устранении нарушений закона, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Органами местного самоуправления Суземского, Унечского, Новозыбковского, Севского, Стародубского
районов, в нарушение статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации не был разработан порядок осуществления муници-пального земельного контроля. Прокурорами этих районов в адрес глав муниципальных образований внесены представления. В суды были направлены заявления о признании противоречащим закону бездействия органов местного самоуправления в части непринятия указанных правовых актов. Требования прокуроров Суземского и Унечского района уже удовлетворены, остальные заявления находятся в стадии рассмотрения.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения требований законодательства и со стороны организаций–застройщиков. ООО «УСФ Надежда» в нарушение статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществлялось строительство многоэтажного жилого дома в Бежицком районе Брянска без получения в установленном порядке разрешения на строительство. Аналогичные нарушения допущены ООО «СМУ-1 Брянскстрой». За самовольное строительство прокурором района в отношении указанных юридических лиц и их руководителей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.5 КоАП РФ. На момент прокурорской проверки строительным участком №1 ООО «Баккара» были начаты работы по возведению 24-квартирного жилого дома по улице Советской в городе Новозыбков. Однако договор аренды земельного участка, заключенный в августе 2005 года, по результатам проведенного аукциона, в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, зарегистрирован не был, поэтому, согласно Гражданскому кодексу, считается незаключенным. Прокурором в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении. Строительные работы приостановлены. Кроме того, в нарушение федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при отсутствии государственной регистрации права аренды земельного участка директором данной организации на момент прокурорской проверки уже заключено 15 договоров долевого участия в строительстве этого жилого дома. В кассу предприятия по этим договорам поступило более 7,5 млн. руб. В нарушение требований статьи 4 данного закона ни один из указанных договоров не прошел государственную регистрацию, что может повлечь нарушение прав граждан-участников долевого строительства.

Возбуждены и расследуются 2 уголовных дела по признакам мошеннических действий со стороны организаций, осуществлявших строительство жилых домов с привлечением денежных средств граждан.

Не на должном уровне осуществляется контроль за градостроительной деятельностью на территории города Брянска. Администрацией не принимаются должные меры по пресечению самовольного строительства, в том числе путем обращения в суд. Так, тем же ООО «Форвард» осуществлялось строительство 2-х этажного кирпичного здания, пристраиваемого к жилому дому переменной этажности по улице Дуки в Советском районе. При этом строительство, в нарушение статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществлялось без разрешения. На момент проведенной в феврале проверки, уже были завершены работы по устройству несущих и ограждающих конструкций и кровли. Несмотря на это, в адрес данного юридического лица должностными лицами администрации города Брянска было лишь вынесено предписание о приостановлении работ. В целях устранения этих нарушений в адрес главы администрации города Брянска прокуратурой области внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. Строительство приостановлено.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!