ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Игры с законом

11 марта 2008, вторник, 14:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Наблюдая за работой брянской милиции в сфере профилактики преступности – невольно задумываешься над глобальными вопросами: нравственными, философскими, правовыми. И для человека, который пытается разобраться в причинах несовершенства нашей действительности – именно правовые вопросы представляют особый интерес.

Ведь если нравственность – категория вечная и неизменная, а философия – слишком аморфна и сиюминутна, то юриспруденция – это та сфера, где по идее должен существовать строгий порядок и возможность приспособить законы к нуждам конкретных людей в конкретных условиях. Ведь право должно служить людям, их благу, и изменение законов – это нормальная демократическая процедура. Законы – это, если можно так выразиться, «прикладная нравственность». И если общество чувствует, что появилась новая угроза для морали – оно вправе привести законы в соответствие со своими представлениями о безопасности и справедливости.

Так вот, в последнее время все чаще кажется, что наши законы попросту не успевают за новыми криминальными угрозами. Вроде бы все знают, сколь опасна так называемая «пьяная преступность», но – законов, ограничивающих алкоголизм, практически нет. К примеру, многолетняя борьба брянской милиции с самогонщиками привела лишь к тому, что были увеличены штрафы. А реального, строгого и эффективного наказания нет, потому что нет соответствующего федерального закона.

Такая же ситуация – и с запретом игровых автоматов. Долгожданный и несомненно полезный закон оказался «беззубым» – организаторам подпольных казино грозят лишь штрафы, которые они «отрабатывают» нечестным криминальным трудом за несколько часов... Дело в том, что конфискация игровых автоматов законом не предусмотрена. И орудия правонарушения остаются в руках у дельцов-нелегалов. А если у человека в руках есть оружие – соблазн воспользоваться им зачастую бывает слишком велик. И в результате – сбылись мрачные прогнозы, о которых говорили еще во время обсуждения брянского «антиигрового» закона: «однорукие бандиты» ушли в подполье.

Штурм

…За окнами УАЗика – сырой зимний вечер. В машине – представители самых «боевых» подразделений брянской милиции: УБОП, управления уголовного розыска УВД, отряда милиции специального назначения. Сотрудники разрабатывают операцию по задержанию с поличным нарушителей закона. Но сегодня их «клиенты» – не наркоторговцы и «воры в законе». Участие милицейской элиты потребовалось для того, чтобы закрыть очередной подпольный салон игровых автоматов.

Впрочем, очередной – это относительное определение. Ведь эту нелегальную точку милиция закрывала уже не раз. Но, подобно мифической птице Феникс, салон возрождался вновь. И на этот раз даже просто войти туда – стало проблематично. Можно, конечно, выломать дверь, но – милиция действует в рамках закона. Нужно доказать факт организации азартных игр, и получить доказательства официальными, цивилизованными методами.

Сделать это непросто. Наученные опытом прошлого визита милиции, организаторы игрового притона создали целую систему безопасности. По периметру салона – четыре видеокамеры слежения. Сотрудников милиции и других «персон нон грата» боссы игровой мафии видят издалека. «Просочиться» за чьей-либо спиной невозможно – согласно новым правилам нелегальной точки дверь открывают только проверенным игрокам после предварительной договоренности по телефону. Об этом не хотелось рассказывать, но чтобы получить доказательства незаконной деятельности салонов – сотрудникам милиции приходилось осваивать профессию актера. Капитаны и майоры изображали алкоголиков и полукриминального вида лоботрясов, желающих проиграть свои деньги – только под этим видом у них появлялся шанс пройти к автоматам. Но в этом случае – не помогло даже это. Ожидание явно затянулось.

Помог, как это часто бывает, счастливый случай. Подвыпившая группа постоянных клиентов уверенно направлялись к салону, и сотрудникам удалось «пристроиться» к этой компании. Молодой охранник попросту не успел среагировать на «лишних» людей. Притон был «взят».

Картина вполне привычная: из 38-ми автоматов 32 – работают, посетителей, правда, немного – всего 13 человек. Здесь же, кстати, кроме нелегальных игр развернут еще один подпольный бизнес – торговля пивом и алкогольными коктейлями. Доход за вечер – неплохой, в кассе почти 90 тысяч рублей. Остается лишь гадать, каким путем добыты игроками эти бездарно промотанные деньги… А самих игроков, похоже, волнует лишь одно – как продолжить игру. Когда они понимают, что заведение закрывается – один из них обращается к милиционерам с вопросом: «Кто отдаст мне выигранные деньги?» Похоже, игроманы не умнее наркоманов… Кстати, в ходе осмотра у двух девушек-операторов находят паспорта посторонних граждан. Оказывается, – это залог, внесенный должниками салона за возможность продолжать игру.

Все вернется…

Этот случай – лишь один из многочисленных подобных примеров. Управление милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства проводит рейды по игровым салонам примерно два раза в неделю. Основной источник информации о нелегальных точках – звонки на телефон доверия УВД области. И практически все обращения граждан подтверждаются. За последние полгода в городе Брянске и Брянской области сотрудники милиции прекратили работу 38-ми игровых салонов, где работали около тысячи автоматов.

Так что работа по противодействию нелегальным играм идет, и идет активно. Но, к сожалению, сотрудники милиции вынуждены констатировать: результаты ее не вполне соответствуют ожиданиям. Периодическое возобновление работы подпольных игровых салонов стало уже привычным явлением. Коммерсанты быстро подсчитали: сумма штрафа на порядок меньше приносимого салонами дохода. И теперь по поводу закрытия «точки» они не волнуются, зная, что скоро она продолжит работу. Ведь единственно верного наказания – конфискации автоматов – закон не предусматривает.

Первое время сотрудники УМБПСПРиИАЗ аппараты изымали – как объект административного правонарушения. 100-килограммовых монстров сами милиционеры грузили в машины, вывозили и хранили. Но после того, как по решению суда им же пришлось грузить автоматы обратно и возвращать в салон – от этой практики отказались. Сейчас изымают только шнуры и ключи – но и их суд постановляет вернуть. Отсюда и рецидив: салоны, как зомби, оживают после смерти и продолжают зомбировать своих постоянных жертв.

Справедливости ради отметим, что за полгода действия антиигрового закона суд один раз все-таки вынес решение о конфискации изъятых шнуров и ключей. Но поможет ли это? Ведь для автоматов эти детали не «жизненно важные». Поэтому – ясно одно: пока в законе не будет четко прописана конфискация «одноруких бандитов» – переломить ситуацию не удастся. И есть реальное опасение, что нелегальные «игровые зоны» останутся в Брянске и после 2010 года, когда заработает федеральный закон об ограничении азартных игр. К тому времени дельцы игорного бизнеса могут уже привыкнуть к тому, что законодатели смотрят на их делишки сквозь пальцы. И народ вновь потянется на «поле чудес» – закапывать свои зарплаты и сбережения в надежде на несбыточную мечту о выигрыше.

Сергей КОРОЛЕВ

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!