ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Дети забили старушку до смерти, а на украденные деньги купили чипсы и сок

11 ноября 2008, вторник, 17:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во все времена насильственная смерть человека вызывает в обществе резонанс и законное негодование. Это особенно проявляется, когда совершаются преступления в отношении стариков и детей. Постоять за себя они зачастую не в состоянии. Но бывают и парадоксальные случаи, когда жестокое преступление совершают те, от кого, казалось бы, никак нельзя ожидать подобного.

3 ноября, днем, в дежурную часть ОВД по городу Клинцы и Клинцовскому муниципальному району поступило сообщение, о том, что в селе Киваи неизвестные жестоко избили 83-летнюю местную жительницу, причинив ей тяжкие телесные повреждения.

Одинокую старушку почти каждый день навещала ее племянница. Она то и обнаружила свою пожилую тетю со следами побоев.
На место преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, которую возглавил начальник ОВД полковник милиции Александр Половинка.

При осмотре жилища был обнаружены следы крови, кухонный нож, которым предположительно и орудовал преступник. Вещи в доме были перевернуты. Видимо неизвестные искали деньги.

Односельчане вызвали пенсионерке скорую помощь. С множественными колото-резаными ранами, ушибами лица и в бессознательном состоянии старушка была доставлена в районную больницу. Усилия врачей оказались тщетными. Полученные телесные повреждения оказались не совместимые с жизнью. Не приходя в сознание, пожилая женщина скончалась, так и не назвав убийц. Судмедэксперт насчитал на теле беззащитной старушки семь колото-резаных ран(!).

Началась работа по установлению лиц причастных к этому жестокому преступлению. Начальник ОВД по городу Клинцы и Клинцовскому муниципальному району полковник милиции Александр Половинка лично руководил специально созданной оперативно-следственной группой.

– Милиционерам не надо было объяснять, какая ответственность легла на наши плечи. У себя дома жестоко, зверски убит человек, одинокая старушка. В нашем случае раскрыть преступление, это не только найти и задержать убийц, это еще и вернуть людям уверенность. Страх и паника не должны возобладать. Жители должны чувствовать свою защищенность. А потому преступление нужно было раскрывать в кратчайшие сроки. Но, признаюсь, сделать это в условиях полной неочевидности было очень сложно, – рассказал Александр Юрьевич.

Сотрудники милиции провели подворный обход. Отработали подучетный контингент. Пришлось общаться практически с каждым жителем села. Любая информация анализировалась, проверялась и перепроверялась. Сопоставлялись время, факты, люди. В итоге удалось узнать, что у дома покойной видели подростков, которые по своему обыкновению раньше здесь не появлялись. Это показалось странным. Хотя заподозрить 12 и 13- летнего мальчиков в совершении такого… как-то сразу и не верится.

Милиционеры установили личности подростков. Выяснили, что семья 13-летнего мальчика две недели назад как переехала на постоянное место жительство в Киваи из Климовского района. А второй подросток живет в соседнем селе Бутовск, и пришел в Киваи погостить к своим родственникам. Кстати, пострадавшую пенсионерку он знал. Была собрана характеризующая информация. Оказалось, подростки воспитывались в неполных семьях, одними матерями. Безотцовщина сделала свое дело. Ребята росли хулиганистые. Но чтобы пойти на разбой, на убийство, такого в биографиях детей еще не было.

Тем не менее, милиционеры решили проверить подростков на причастность к страшному преступлению. Задержали ребят вечером. Первичная беседа, ничего не прояснила. Мальчуганы полностью отрицали свою причастность к содеянному. Но бдительные сыщики решили перепроверить показание детей.

Не смотря на поздний час, милиционеры приняли решение о проведении обыска. Откладывать до утра было нельзя. Злоумышленники могли сокрыть улики и вещественные доказательства совершенного преступления.

Сотрудники ОВД не ошиблись. В доме одного из подростков сыщики обнаружили его одежду, на которой были свежие следы крови. Теперь отпираться было бесполезно, и юнцы вынуждены были дать признательные показания.

З ноября около полудня двое несовершеннолетних договорились пойти к одинокой бабушке, у которой по их разумению должно было быть много денег. 13-летний подросток прихватил с собой палку и вошел во двор. А его 12-летний подельник остался на улице стоять «на шухере». Едва пожилая женщина открыла дверь дома, как тут же получила удар палкой по голове. Малолетний разбойник потребовал деньги. Хозяйка ответила отказом, начала кричать, звать на помощь. Негодяй стал избивать старушку палкой. Он испугался, что пенсионерка может запомнить его и позже опознать. Подросток схватил со стола кухонный нож и нанес старушке несколько ударов. Хозяйка дома потеряла сознание. Воспользовавшись этим, подросток стал искать деньги. Но все что ему удалось найти, были… 150 рублей.

Тратить кровавые деньги в Киваях горе-дети не решились. А потому отправились в соседнюю деревню, где купили себе чипсы и сок…
По данному факту ОВД возбуждено уголовное дело по статье – разбой. Материал передан в прокуратуру, где решается вопрос о переквалификации действий виновных на состав более тяжкого преступления.

13-летний подозреваемый задержан. Решением суда, на время следствия, он направлен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД области. А дальше его судьбу будет решать суд.

Сергей НЕПША

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!