ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Африканская чума свиней

2 марта 2009, понедельник, 08:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Уже более года африканская чума свиней вынуждает владельцев хозяйств и личных подворий в республиках Кавказа и на юге России частично или полностью уничтожать поголовье свиней.

Вспыхнувшее в Грузии в 2007 и распространившееся на территорию Армении, Азербайджана, Южной и Северной Осетии, Абхазии, Чечне, в июле 2008 года - в Оренбургской области это острое вирусное заболевание затем было зафиксировано в южных регионах Российской Федерации. Так, в минувшем году из-за вспышек африканской чумы свиней в Ставропольском крае пришлось уничтожить 18 тыс. животных, в Краснодарском крае - около 8 тыс., несколько десятков тысяч свиней, зараженных африканской чумой, было сожжено и закопано в Республике Северная Осетия-Алания.

Название болезни - африканская чума свиней - говорит все о себе: вирус открыли в Африке в 1903 году, болеют только свиньи с почти 100% смертельным исходом. На территории России регистрируется с 2007 года.

Для других животных и для человека вирус угрозы не представляет, а вот для свиней смертельно опасен. Вакцины и методов лечения болезни не существует, поэтому больные животные подлежат уничтожению.

Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Переносчиками вируса могут быть насекомые, хищные птицы и звери, собаки, насекомые, грызуны, но сами они не заражаются. Заражение так же возможно при скармливании свиньям отходов от мяса и мясных продуктов, полученных от инфицированных свиней. Вирус опасен еще и тем, что пережидает неблагоприятные для него периоды в организме клещей, которые в дальнейшем способны спровоцировать новый всплеск заболевания среди животных.

Эксперты Россельхознадзора пришли к выводу, что российские свиньи заразились африканской чумой свиней от диких кабанов, пришедших с территории Грузии. Они перерывают колхозные поля, частные огороды, близко подходят к домам и фермам, на которых находятся домашние свиньи.

Распространению данного заболевания способствует и элементарная халатность людей. Так, в Оренбургскую область африканская чума свиней была занесена из Южного федерального округа инфицированными мясными продуктами.

На Ставрополье в колхозе Роставановском вспышка заболевания животных последовала после продажи свиней покупателям из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. В нарушение требований ветеринарной безопасности сделка была осуществлена непосредственно на территории фермы, работающей в режиме предприятия закрытого типа.

По факту возникновения африканской чумы свиней в СПК колхоза им. Ленина Советского района Ставропольского края суд признал четверых работников - главного зоотехника, главного ветеринарного врача и двух заведующих товарных ферм - виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 249 Уголовного кодекса РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотии и иные тяжкие последствия) и назначил наказание в виде штрафа в пользу государства главному зоотехнику и главному ветврачу по 60 тысяч рублей, заведующим товарных ферм по 50 тысяч рублей каждому. Подсудимые полностью признали свою вину, так как разработка и проведение мероприятий, обеспечивающих предупреждение и ликвидацию болезней животных, входит в должностные обязанности этих специалистов. Однако в нарушение требований ветеринарно-санитарных правил, они не известили своевременно специалистов государственной ветеринарной службы о массовом заболевании свиней, не установили дезинфекционные барьеры при въезде на свинотоварные фермы, не обеспечили работу предприятия в режиме «закрытого типа», не приняли действенных мер по выявлению причин заболевания и локализации очага. Бездействие должностных лиц привело к распространению эпизоотии и причинению материального ущерба в размере более 41 миллиона рублей.

В наступившем 2009 году продолжается выявление очагов африканской чумы. На территории государственного заказника «Дебри» в Георгиевском районе Ставропольского края в январе текущего года пало 37 диких кабанов. Диагноз африканская чума свиней уже подтвердили лабораторно. Специалисты заказника совместно с ветеринарами прилагают все силы, чтобы не допустить выхода диких кабанов из заказника и локализовать очаг африканской чумы. В живой природе это намного трудней, чем в хозяйстве, так как площадь заказника очень большая - более 2 тыс. гектар, на которой популяция диких кабанов насчитывает примерно 140 голов.

В селе Пластунка Хостинского района Сочи (Краснодарский край) в январе 2009 года у четырех владельцев личных подсобных хозяйств был зарегистрирован падеж свинопоголовья. После подтверждения диагноза африканская чума свиней в селе на личных подворьях уничтожено 265 голов свиней.

Существует реальная угроза заноса вируса африканской чумы свиней в центральные районы Российской Федерации по ходу транспортных магистралей, в том числе и в Брянскую область.

Как избежать заражения?

Чтобы избежать страшных последствий и предотвратить угрозу заноса и распространения африканской чумы на территорию Брянской области ветеринарные специалисты рекомендуют в обязательном порядке выполнять меры профилактики этого заболевания, направленные на защиту хозяйств (ферм, в том числе личных подворий) от заноса вируса извне.

Для этого необходимо:
— обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме «закрытого типа», то есть обеспечить строгий пропускной режим автотранспорта и людей через дезбарьеры и дезковрики, использование санитарной одежды;
— не допускать контакта свиней с другими животными;
— обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных хозяйствах граждан;
— использовать корма для свинопоголовья только после термической обработки;
— приобретать живых свиней в местах санкционированной торговли с ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими благополучие места вывоза свиней
— использовать корма для свинопоголовья только после термической обработки;
— убой свиней проводить только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы;
— не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли.

При внезапной гибели или подозрении на заболевание свиней владельцы животных обязаны в срочном порядке сообщить об этом в ГУ «Управление ветеринарии г. Брянска» по телефонам: 74-68-59, 72-33-98 или в ближайшее лечебное учреждение г. Брянска:
— в Советском районе - ул. В. Сафроновой, д. 89, тел. 64-81-64;
— в Бежицком районе - ул. 50-й Армии, д. 9, тел. 52-75-43;
— в Володарском районе - ул. Липецкая, д. 20, тел. 22-65-02;
— в Фокинском районе - ул. Унечская, д. 41, тел. 63-42-23;
— в пос. Белые Берега - ул. Комсомольская, д. 44, тел. 67-89-18;
— в пос. Большое Полпино - ул. Шмидта, д. 18, тел. 73-33-65;
— в пос. Радица-Крыловка - ул. Ленина, д. 2, тел. 28-46-39.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!