ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Совет Евросоюза сделал выводы по Украине

23 октября 2014, четверг, 14:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

На заседании Совета ЕС по иностранным делам, которое состоялось 20 октября в Люксембурге, были приняты следующие выводы:

1. Ссылаясь на выводы Совета от 15 августа и выводы Совета ЕС от 30 августа, Совет приветствует Минский Протокол от 5 сентября и Минский Меморандум от 19 сентября, согласованные в рамках Трёхсторонней контактной группы, в качестве шага к устойчивому политическому решению кризиса, которое должно основываться на соблюдении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Совет отмечает снижение общего уровня применения силы в результате договорённости о прекращении огня, но сожалеет и осуждает продолжающиеся многочисленные факты нарушения режима прекращения огня. Совет приветствует освобождение заложников, имевшее место до настоящего времени, и призывает к освобождению всех оставшихся заложников. Совет отдаёт должное усилиям Украины по выполнению своих обязательств, в частности через принятие Верховной Радой законов об амнистии и временном местном самоуправлении. Совет вновь напоминает о важной роли Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в реализации Минского Протокола и Минского Меморандума и необходимости обеспечения Миссии требуемыми ресурсами для выполнения её задач. Совет напоминает всем сторонам об их ответственности по обеспечению безопасных условий для наблюдателей ОБСЕ. Европейский Союз и страны-члены готовы увеличить финансовую и натуральную помощь Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

2. Совет рассчитывает на полное участие сторон и незамедлительную реализацию всех других обязательств в рамках минских документов. Совет подчёркивает в этой связи ответственность Российской Федерации и призывает к выводу незаконных вооружённых групп, военного оборудования, бойцов и боевиков, а также к обеспечению надёжности российско-украинской границы с постоянным мониторингом под контролем ОБСЕ. Совет поддерживает скорейшее увеличение численности и расширение до российских контрольно-пропускных пунктов Наблюдательной миссии ОБСЕ для обеспечения эффективного и полного контроля Украины над границей и призывает Российскую Федерацию поступить также.

Совет также рассчитывает на решительную практическую заинтересованность сторон провести досрочные местные выборы в районах Донецкой и Луганской областей в полном соответствии с законом Украины и международными стандартами, как предусмотрено в Минском Протоколе и законе о временном самоуправлении. Совет рекомендует правительству Украины пригласить ОБСЕ/БДИПЧ для наблюдения за выборами и призывает все стороны обеспечить безопасные условия для такой Миссии по наблюдению за выборами, если она будет иметь место. Проведение "президентских" и "парламентских" выборов, назначенных самопровозглашёнными властями, не будет соответствовать букве и духу Минского Протокола и нарушит движение вперёд к нахождению устойчивого политического решения в этом вопросе. Европейский Союз не признает эти выборы.

3. Совет вновь призывает все государства и акторов в регионе обеспечить безопасный и неограниченный доступ к месту крушения MH17, чтобы позволить возобновить расследование на месте и завершить репатриацию останков и вещей погибших, которые всё ещё остаются там. Те, кто непосредственно и косвенно ответственен за крушение MH17, должны быть призваны к ответу и предстать перед судом как можно скорее.

4. Европейский Союз обеспокоен серьёзно ухудшающимися гуманитарными последствиями кризиса в Восточной Украине. Совет призывает все стороны в полной мере соблюдать международное право, защищать гражданских лиц и сотрудников гуманитарных организаций и обеспечивать гуманитарным организациям беспрепятственный доступ. Европейский Союз намерен оказать поддержку населению, пострадавшему в результате конфликта, а также усилиям правительства Украины в этом направлении. В этой связи Совет приветствует усилия Европейской Комиссии и стран-членов ЕС по оказанию поддержки нуждающемуся населению, которая к настоящему моменту достигла размера в 63 млн евро. ЕС и страны-члены будут готовы увеличить содействие населению, пострадавшему от конфликта, за счёт дополнительного финансирования или путём предоставления целенаправленной скоординированной натуральной помощи. Совет признаёт важность усиления координации как внутри Европейского Союза, так и с другими международными донорами.

5. Совет ожидает проведения досрочных национальных парламентских выборов 26 октября в полном соответствии с международными стандартами и приветствует в этой связи развёртывание Миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ. Украинским должностным лицам и избирателям не должны мешать при подготовке к выборам, а всем кандидатам должны быть обеспечены безопасные условия для проведения свободной предвыборной кампании на всей территории страны. Совет осуждает недавние случаи избиения и запугивания некоторых кандидатов и подчёркивает необходимость обеспечения надлежащих условий для проведения предвыборной кампании для всех кандидатов.

6. Совет поддерживает усилия Европейской Комиссии по достижению временной договорённости для возобновления поставок газа из России в Украину и напоминает о настоятельной необходимости достичь договорённости между сторонами на основании Протокола, предложенного на прошлой трёхсторонней встрече. Такая договорённость, а также срочные и долгосрочные меры по повышению энергетической эффективности Украины, имеют ключевое значение для обеспечения безопасности поставок и транзита этой зимой. Совет призывает Правительство Украины сохранять динамику реформ энергетического сектора в соответствии с обязательствами в рамках Договора об энергетическом сообществе, в частности продвигаться в вопросе реструктуризации газовой отрасли.

7. Совет приветствует недавнее принятие Верховной Радой законов о прокуратуре и борьбе с коррупцией и призывает Украину продолжить запланированные реформы и процесс экономической модернизации, в том числе реформы, предусмотренные в Повестке ассоциации, в соответствии с международными обязательствами. Конституциональная реформа и реформа по децентрализации, а также обеспечение прав лиц, принадлежащих национальным меньшинствам, при соблюдении соответствующих стандартов Совета Европы имеют особое значение. На основе мандата, полученного в ходе надлежащим образом проведённых парламентских и местных выборов, должен возобновиться инклюзивный национальный диалог, как предусмотрено Минским Протоколом. В координации с другими донорами и международными финансовыми институтами Европейский Союз готов поддержать реализацию пакета всеобъемлющих реформ, а также восстановление экономики Украины.

8. Совет одобряет Операционный план Консультативной миссии ЕС по реформированию сектора безопасности (EUAM Ukraine) в ответ на выводы Совета от 23 июня, что ещё раз подчёркивает готовность ЕС поддержать Украину и, в частности, помочь украинским властям ответить на срочную потребность эффективно справиться с реформой в области гражданской безопасности. Совет вновь напоминает о важности координации и согласованности с другими усилиями ЕС, с работой ОБСЕ и других международных акторов.

9. Европейский Союз не признаёт местные выборы, состоявшиеся 14 сентября в неправомерно аннексированном Крыму и Севастополе. Совет вновь призывает страны ООН рассмотреть меры по непризнанию, аналогичные тем, что предприняты ЕС в соответствии с Резолюцией ООН 68/262. В этой связи Совет полностью поддерживает продолжение миссий Организации Объединённых Наций, ОБСЕ и Совета Европы и ожидает, что все стороны обеспечат им полный, свободный и неограниченный доступ на всю территорию Украины, включая Крым. Совет осуждает ухудшение ситуации с правами человека на полуострове, в частности преследование и запугивание общины крымских татар, включая случаи похищения, пыток и убийств молодых мужчин из крымских татар, выселение Меджлиса из помещения в Симферополе и допросы его активистов.

10. Совет приветствует ратификацию Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной Парламентом Украины и согласие, данное Европейским Парламентом, что позволит начать временное применение соответствующих положений Соглашения об ассоциации с 1 ноября. Совет призывает Украину продолжать процесс предусмотренных реформ и экономической модернизации, включая должную подготовку к реализации Раздела IV Соглашения об ассоциации, в соответствии с временными рамками, указанными в Решении Совета, принимая во внимание международные обязательства Украины. Совет приветствует предложение Европейской Комиссии о продлении действия автономных торговых преференций для Украины в соответствии с Совместным министерским заявлением от 12 сентября касательно реализации Соглашения об ассоциации и создании углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Украиной и ожидает его скорейшего принятия. Совет подчёркивает важность того, чтобы все стороны строго соблюдали обязательства Совместного министерского заявления, что является неотъемлемой частью всеобъемлющего мирного процесса в Украине с соблюдением территориальной целостности Украины и права Украины принимать решения о своём будущем. Совет напоминает, что Соглашение об ассоциации является двусторонним соглашением, и любые изменения в него могут вноситься только по просьбе одной из сторон и при согласии другой стороны.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!