ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Режиссер от литературы, писатель от кино

15 сентября 2014, понедельник, 09:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Режиссер от литературы, писатель от кино
Режиссер от литературы, писатель от кино
Буквально на днях в продажу поступил "Крымский сборник. Путешествие в память", автором идеи и составителем которого выступил замечательный российский писатель и режиссер, телеведущий и актер Евгений Сулес. В книге собрана проза разных авторов из разных мест, но объединяет их одно – любовь к полуострову, каких бы политических позиций писатели не придерживались.
Дни.Ру побеседовали с Евгением Сулесом и узнали, отчего мечты о заработке на литературе – это утопия, как кино влияет на литературный стиль, и почему "аморальщину" в искусстве можно победить только личным примером, а не запретами.

Что побудило вас заняться литературой?
Наверное, самый честный ответ: я не знаю. У меня есть и актерское и режиссерское образование. Но именно складывание из слов тексты для меня оказалось самым близким, "моим" занятием. Это как быть дома и быть в гостях. Здесь я дома. Это моя территория. Я ее понимаю (как мне кажется), чувствую.
Когда текст "пошел" – это состояние сродни влюбленности – по тебе как бы идет ток. Правда, когда "не идет", не пишется, не выходит – это мучение. Что-то похожее, наверное, на ломку наркомана. Но и когда играешь на сцене – это не меньший кайф. Так что дело не просто в удовольствии.
А в том, что когда я пишу, у меня есть ощущение, что я занимаюсь своим делом, а когда не пишу – мне плохо. Это проявляется даже на каком-то самом простом, физическом уровне. Как будто в организм перестало попадать что-то жизненно-необходимое. Какой-то элемент. Не знаю, пятый он или шестьдесят шестой. Но его не хватает.

Какие авторы сильнее всего повлияли на ваш литературный стиль?
Никакие. Я самородок. Ну а если серьезно… То их много, особенно если говорить не столько о стиле, сколько об общем влиянии. И в разные периоды жизни они разные. Да и в принципе они довольно разные: Тургенев, его повести, Розанов, Набоков, причем, в первую очередь его рассказы… Гоголь, Достоевский, Чехов, Булгаков, Зощенко, Веничка, Довлатов, Буковски, Генри Миллер… Библия…

Был период, довольно интенсивный, когда меня очень увлекал южно-американский магический реализм: Борхес, Маркес… Тут нужно сказать еще и о кино. Один из главных источников, повлиявших на меня и продолжающих влиять – это кино. Может быть, даже больше, чем сама литература. А если говорить вот прямо о стиле, о языке, то самое большое влияние, которое было, есть и будет – это Пушкин. Даже не влияние, а маяк, указывающий "куда ж нам плыть". Его проза, мне кажется, эталоном, образцом "гения чистой красоты", божественной простотой.

С какими издательствами и журналами вы предпочитаете сотрудничать и почему?
Издательство одно, на данный момент, – "Терра" – "Книжный Клуб Книговек". Здесь вышла и моя первая книга "Сто грамм мечты", и вот только что вышел "Крымский сборник. Путешествие в память", автором идеи и составителем которого я являюсь. Но тут точнее сказать не "я предпочитаю", а издательство предпочитает. То есть изначально издательство нашло меня, а не я его.
Что же касается журналов, то это такие "динозавры" литературного мира, как "Знамя" и "Октябрь", и молодой, но очень интересный и, как мне кажется, перспективный журнал "Homo Legens" – детище прекрасного поэта и человека Юры Конькова.

Уместно ли говорить о том, что в России сложился независимый издательский книжный рынок?
Сложно сказать. Для этого нужно быть издателем, повариться в этом котле. Сейчас у всех, ну, почти у всех, свое мнение по любому поводу. Такая уверенность в своей правоте и осведомленности.
Мне в последнее время очень милы люди, которые позволяют себе сказать: "я не знаю". Золотые слова!.. Так вот, я не знаю. Но тут важно понять: независимый от чего и от кого? От государства? Наверное. Но на смену госцензуре и госзаказу пришла "власть читателя". Это, может быть, не так заметно, как в кино – власть зрителя и продюсеров, бюджеты не те, но тем не менее. Но есть, например, фонд Даниэля Орлова "Русский текст" и издательство "Современная литература", ну, это просто из того, что я знаю. Они сейчас издали (помимо всего прочего) новый роман Леонида Костюкова. Я прочел его еще в "электронной рукописи", назовем это так. И очень рад, что есть это издательство и что выйдет эта книга. И таких небольших издательств, не ориентированных прямо на большой коммерческий успех, не мало.

Может ли молодой российский писатель зарабатывать исключительно литературой?
Вряд ли. Есть, конечно, две ниши, литературные – или окололитературные – где, может быть, это и возможно – фантастика (фэнтези) и детективы. Но это уже некий продукт. И вот чем литература меньше литература и больше продукт, тем у нее больше шансов прокормить автора. Но даже здесь у писателей серьезные проблемы.
Зачастую люди все равно вынуждены иметь параллельные заработки. Конечно, если по вашей книге снимут блокбастер, то все изменится. Но, в общем, заработать литературой – это утопия. Если цель заработать, то лучше заняться чем-то другим.

Судя по данным Российской книжной палаты, количество публикуемых в России книг с каждым годом сокращается. Как вы думаете: россияне действительно стали меньше читать? У молодежи пропал интерес к литературе?
Конечно, меньше. Думаю, не только у нас, во всем мире. Кино, компьютерные игры, Интернет… Так много чем можно заняться. Чтение, во всяком случае, его начало, требует труда, пусть небольшого, а для кого-то и очень большого, преодоления. С этим ничего не поделаешь. Другое дело, что, конечно, литература никуда не денется, не умрет. Как не умер театр с приходом кино, хотя многие предрекали. Все будет хорошо. Но стадионов поэты больше не соберут никогда. Это было уникальное время в уникальной стране. А писатели не будут властителями дум. Но, может, это не так уж и плохо.

Не так давно в нашей стране приняли закон, обязывающий ставить возрастные ограничения на книги. Следом последовал закон, запрещающий мат в театральных постановках. Как ты оцениваешь эти законодательные инициативы? Что это – проявление цензуры или попытка общества защититься от "аморальщины"?
Законодателям надо же чем-то заниматься. Серьезные политические решения они самостоятельно принимать не могут. Приходится заниматься вот такими "законопроектами".
Количество ненормативной лексики в современном искусстве явно зашкаливает. Она используется там, где надо и где не надо. Но всякие запреты лично мне претят. Под "санкции" вместе с малоталантливыми людьми, которые используют мат, чтобы быть модными, крутыми, используют от не владения более тонкими художественными выразительными средствами, – попадают настоящие художники. Из-за этого я не могу увидеть фильм Андрея Звягинцева "Левиафан". А мне его просто жизненно необходимо посмотреть, такое есть у меня чувство. И потом это такое ханжество.
Депутаты запрещают курить, а у самих в аэропортах вип-залы, где эти самые депутаты, запретившие курить в общественных местах простым смертным, преспокойно курят.
Бороться с "аморальщиной" и в искусстве, и в жизни нужно не запретами, а, в первую очередь, личным примером. Вот есть такие люди, или были, при которых неудобно ругаться матом. Власть имущие убеждают нас, что запреты – это эффективно, что во время "сухого" закона пьют меньше. А я думаю, что как раз больше. По одной простой, известной от начала времен причине – запретный плод сладок.

Вы можете назвать самых талантливых, по вашему мнению, молодых российских писателей, которых непременно стоит прочитать?
Не могу сказать, что держу руку на пульсе. Книги, они как-то сами приходят, я давно заметил. Где-то услышал, попала на глаза, и появляется ощущение, что нужно прочесть. Или обратное ощущение возникает. Иногда я не слушаюсь этого чувства, оно не возникло, а я начинаю что-то читать самопроизвольно. И чаще всего в результате понимаю, что ошибся, что зря я это, вполне можно было не читать. Это я все к тому, что у меня нет объективной картины современной российской прозы, а есть очень субъективная. Что-то, очень качественное и талантливое, я мог просто пропустить. Но из того, что попало в поле и произвело, это, наверное, Михаил Сегал и Платон Беседин. Еще очень самобытная книжка короткой прозы Славы Харченко и повесть Вики Лебедевой "В ролях". Но их я знаю лично, и, возможно, тут сказывается ещё и мое теплое к ним отношение.

В Италии бытует традиция: первое место в списке самых продаваемых авторов всегда отдается Данте Алигьери и его "Божественной комедии". А если бы в России существовала такая традиция, то какая книга была бы достойна первого места?
Пушкин. Проза Пушкина. "Повести Белкина" и "Капитанская дочка" – вполне достаточно для выживания.

Что бы вы посоветовали начинающему писателю?
То же, что и себе: побольше писать. Побольше читать. И не забыть при этом дышать полной грудью – жизнь очень короткая. Не ждать вдохновения, а подготавливать для него почву. Чтобы написать что-то хорошее, порой нужно "расписаться". Представьте себе самого гениального футболиста, но который не тренируется каждый день. Чтобы выдать свой лучший матч, ему нужно тренироваться каждый день, пройти подготовку к сезону, начать сезон, играть по две игры в неделю. И только где-нибудь в середине сезона, на пике формы, может произойти что-то действительно выдающееся. Может, правда, и не произойти. К этому тоже надо быть готовым.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!