ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Почта готовится к новогодним перегрузкам

19 декабря 2011, понедельник, 16:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Почта готовится к новогодним перегрузкам
Почта готовится к новогодним перегрузкам
Преддверие новогодних праздников всегда является горячей порой для почтовых работников. Как в России почта готовится к новогодним перегрузкам, рассказал заместитель гендиректор ФГУП "Почта России" Геннадий Котов.

– Геннадий Иванович, каков почтовый прогноз на нынешние новогодние праздники?
– Прогноз такой: и нам, и работникам таможенной службы придется работать в условиях повышенной нагрузки. Объем поступающих из-за рубежа посылок возрастет в пиковый период не менее чем на 70%. Значительно возрастет объем входящих мелких пакетов – письменной корреспонденции с товарными вложениями. В минувшем году в новогодний период через почту прошло 500 тысяч таких пакетов в месяц, а сейчас мы их ожидаем свыше миллиона в месяц. То есть увеличение будет двукратное.

В центральном регионе России основная нагрузка ляжет на места международного почтового обмена – так называемые ММПО – Москва и Брянск. Еще в сентябре через ММПО Москва ежемесячно проходило порядка 130 тысяч посылок, а в преддверии наступающих новогодних праздников объем проходящей здесь посылочной почты в декабре возрастет до 170 тысяч посылок в месяц.

– Какие конкретные шаги предприняла сейчас "Почта России", чтобы ускорить оформление международных почтовых отправлений?
– Прежде всего с 15 ноября существенно расширены производственные площади для обработки почты – в Москве к десяти тысячам существующих квадратных метров добавится еще три тысячи. В Брянске площадь ММПО будет увеличена на 200 квадратных метров. Сейчас почтовая служба набирает дополнительно 600 человек в ММПО Москва и 60 человек в ММПО Брянска для того, чтобы обработка почты шла в круглосуточном режиме.

– Круглосуточная работа – это временная мера?
– ММПО в Москве уже давно – с 2010 года – на постоянной основе работает круглосуточно. Что касается Брянска, то этот вопрос мы будем решать исходя из дальнейших объемов и полученных нами результатов. Брянское ММПО на круглосуточную работу переведено с 1 декабря. Пока – на ближайший квартал. Такое решение было принято по итогам наших переговоров с Центральным таможенным управлением, поскольку оба наших ведомства, можно сказать, кровно заинтересованы в том, чтобы заторов на пути международной почты в праздники не было. Если нагрузка к марту не спадет, то круглосуточный режим работы для брянских почтовиков и таможенников сохранится и в дальнейшем.

– Мы помним, что в 2008-2009 годы новогодние праздники принесли некий ступор в поступлении международных отправлений. Что сделано еще для исправления тех ошибок?
– Система обработки и оформления международной почты год от года совершенствуется и развивается и нами, и таможенной службой. Сейчас совместный приказ Министерства связи и Федеральной таможенной службы РФ установил по стране 24 места международного почтового обмена, но их число в перспективе вырастет. В текущем году, к примеру, были открыты ММПО в аэропорту "Пулково" (Санкт-Петербург), в "Шереметьево" и новое здание в Новосибирске, запланировано на середину декабря этого года открытие ММПО в Оренбурге, что позволит нам перенаправить туда часть входящей почты. Мы видим большие перспективы в совершенствовании логистики почтовых отправлений. При наших огромных просторах "Почта России" старается принять все меры, чтобы направленные в нашу страну почтовые отправления пересылались иностранными почтовыми службами не только в Москву, но и в другие места международного почтового обмена.

Однако для правильного понимания проблемы надо учесть, что существуют много факторов, влияющих на скорость доставки почты. Это не только уровень текущей загруженности транспортной инфраструктуры в России, но и климатические условия (та же нелетная погода), и действия иностранных почтовых операторов. Им мы не можем диктовать свою волю, поэтому решение многих проблем лежит в достижении взаимных договоренностей с нашими коллегами из других государств, в совершенствовании схем логистики. Не секрет, что зарубежным операторам удобней отправлять посылки, адресованные в Россию, через Москву. Их можно понять: наша столица – это самые большие воздушные ворота, тут крупные аэропорты "Домодедово" и "Шереметьево" с хорошей частотой рейсов из других стран. По этой схеме работает пока, к примеру, китайская почта – на данный момент со всей территории Китая практически все направляемые в Россию почтовые потоки консолидируются в Пекине, а из Пекина все отправления отправляются самолетами в Москву. А дальше мы вынуждены за счет своих ресурсов доставлять те же китайские посылки в другие города России – например, в Сибирь и на Дальний Восток… Сейчас мы активно работаем с Китаем, чтобы они старались через Благовещенск, где проходит Транссиб, направлять почту, которая адресована жителям за Уралом.
Надо отметить, что улучшение логистики ощутимо. Если в 2009 году лишь небольшая часть отправлений из ММПО Москва перенаправлялась в ММПО Санкт-Петербурга и Самары, то сейчас полноценно задействованы ММПО Новосибирска, Владивостока, Брянска, Калининграда, Шереметьево и другие. Следует отметить, что только в 2010 году на оснащение мест международного обмена, включая технические средства для таможни, компьютеры и оборудование для почтовых операторов, было затрачено почти 70 миллионов рублей. Это дало свой положительный эффект. В 2011 году на оснащение ММПО затрачено более чем на 100 миллионов рублей больше.

– Вы упомянули, что на скорость доставки почты влияет погода. Как "Почте России" избежать, к примеру, повторения прошлогодней ситуации с ледяным дождем и последующим ступором в московских аэропортах?
– Мы разработали специальный план мероприятий по преодолению предновогодней нагрузки, предусматривающий увеличение количества автомобильных маршрутов из Москвы в регионы ЦФО, ЮФО, ПФО, УФО. Для Сибири и Дальнего Востока, куда перевозка обычно осуществляется по железной дороге и авиатранспортом, разработаны альтернативные схемы отправки почты. В случае невозможности обеспечить в полном объеме вывоз почты из Москвы поездами и авиацией, почта будет направляться автотранспортом в Ижевск, Самару, Киров, Тюмень на перегрузочные участки, откуда она по местным каналам будет отправлена адресатам в другие субъекты Федерации.

То же самое с погодными катаклизмами и приостановкой из-за метелей и сложных метеоусловий полетов гражданской авиации: разработан альтернативный план наземной отправки авиапочты из Москвы. Во взаимодействии с авиаперевозчиками прорабатываются схемы отправки почты не только регулярными рейсами авиакомпаний, но и варианты с использованием грузовых воздушных судов, а также транзитные и чартерные схемы перевозок. Предновогодняя ситуация требует от нас гибкости и немедленного реагирования на все неожиданности. Но это должно остаться «за кадром» для получателя почтового отправления, который ждет его в срок, не вдаваясь в детали.

– Сейчас принято решение осуществлять таможенный контроль посылок, в которых пересылается дорогостоящий товар - айподы, айфоны, гаджеты – без вскрытия. Снизит ли это процент пропаж, на которые иногда пеняют получатели посылок?
– Такой контроль сейчас ведется при помощи рентгена. Совместно с ФТС мы развиваем это направление. К примеру, в ММПО Самара число рентген-аппаратов увеличено до пяти, недавно Почта России закупила два рентген-аппарата, которые будут задействованы в ММПО Оренбург. Однако мы просим наших клиентов, чтобы те, кто посылает дорогостоящие товары, отправляли их в регистрируемых почтовых отправлений. Эти отправления можно отслеживать, они намного надежнее, и их сохранность легче контролировать.

– Какие советы по отслеживанию посылок вы бы могли дать клиентам "Почты России"?
– Когда отправитель сдает посылку, он получает индивидуальный номер своего почтового отправления, по которому может отслеживать свою посылку на сайте нашего предприятия. В этом отличие от нерегистрируемых мелких пакетов, аналогов простых бандеролей. Нерегистрируемые мелкие пакеты никак не отследить. Хочу напомнить, что по почтовой конвенции за простую письменную корреспонденцию, к которой относятся мелкие пакеты, ни один назначенный оператор во всем мире не несет ответственности. Так что выбор вида отправлений – за клиентом, но мы рекомендуем подходить к этому вопросу серьезно.

Несколько слов о том, как помочь почтовым работникам и таможне и ускорить оформление почты в ММПО и доставку. Требуйте от отправителя, чтобы он нормально, четко и разборчиво указывал сведения, которые необходимо указать в адресной части и сопровождающих документах. Это избавит нас и таможенников от необходимости производить лишние технологические операции, и посылки не будут задерживаться в ММПО дольше положенного.

Надо помнить, что Российская Федерация и еще несколько государств запрещают пересылать денежные знаки в почтовых отправлениях. Есть еще ряд правил: не могут пересылаться международной почтой алкоголь, сигареты, скоропортящиеся продукты, радиоактивные, наркотические и некоторые лекарственные вещества. Установлен запрет на пересылку семян, растений. Можно посылать почтой ювелирные изделия, но нельзя отправлять драгоценные камни. Надо четко знать и соблюдать ограничения, наложенные таможней и требованиями безопасности, следовать правилам почтового обмена. Если вы будете соблюдать эти правила, то риск того, что отправленный вам подарок будет получен с опозданием, значительно снизится.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!