ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Партия Навального тратила госбюджет

10 декабря 2014, среда, 11:01 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
Партия Навального тратила госбюджет
Партия Навального тратила госбюджет
Региональные власти, возможно, сами того не подозревая, стали спонсорами для Партии прогресса, председателем которой является блогер Алексей Навальный. В результате тендеров, организованных госструктурами, десятки миллионов из государственного бюджета были выведены в карманы оппозиционеров. Фактически за счет этих средств были созданы региональные отделения партии. При этом действовали оппозиционеры не напрямую, а через компании, связанные с соучредителями политической организации.

Как выяснили "Известия", компании, собственниками или учредителями которых выступали руководители и члены региональных отделений партии Навального, выиграли десятки тендеров, которые проводили федеральные и региональные министерства и ведомства, на сумму более 50 миллионов рублей. По мнению экспертов, тесная дружба региональных властей и оппозиции говорит о том, что обеим сторонам она выгодна: для членов партии Навального это постоянные финансовые потоки, а для чиновников – гарантия спокойной жизни без разоблачений и скандалов.

Партия прогресса зарегистрировалась в Минюсте 25 февраля этого года. Она была создана в декабре 2012-го и изначально носила название "Народный альянс". Навальный был избран председателем партии 17 ноября 2013-го. В регионах зарегистрированы сейчас около 40 отделений партии. В число учредителей и руководителей отделений партии почти в каждом регионе входят бизнесмены, и компании по меньшей мере семи из них получали и получают деньги из бюджета, активно участвуя в госзакупках.

По данным баз СПАРК и "Картотека", один из семи соучредителей пермского отделения Партии прогресса Виталий Руга владеет местным ООО "Магистраль". Руга занимается автоперевозками с конца 2000-х годов, "Магистраль" учреждена в 2010-м, и с тех пор не менее половины ее выручки приходится на оказание услуг госструктурам. Например, выручка за 2013 год – 9,3 миллиона рублей, поступления от госконтрактов – 6,5 миллиона рублей, за 2012-й – 15,2 миллиона и 8,4 миллиона рублей соответственно. Доходы с госконтрактов в 2014 году – 11,2 миллиона рублей. "Магистраль" активно участвует в тендерах больниц, поликлиник Перми и области, Ростехнадзора, ГУ МВД по Пермскому краю и других госструктур, предоставляя, в частности, в аренду недорогие легковые автомобили типа Chevrolet Niva, ВАЗ 21214 и Peugeot 408 (с водителями). Кроме того, летом 2013 года компания выиграла тендер на автобусную перевозку 114 пермяков и пермячек на молодежный форум "Селигер" в Тверскую область и обратно.

Как рассказал "Известиям" собеседник, близкий к администрации Пермского края, взаимодействие с оппозицией позволило властям избавить себя от критики. "Бывший губернатор Олег Чиркунов был довольно слабым руководителем. Его сменил экс-министр регионального развития Виктор Басаргин. Однако если посмотреть рейтинг Фонда развития гражданского общества, он находится в нижней части рейтинга губернаторов. Кроме того, в 2013 году Навальный назвал в своем блоге Басаргина жуликом (после появления в СМИ новости о хищениях в Минрегионразвития – прежнем месте работы губернатора). Так что дружба здесь властям была нужна", – отметил собеседник издания.

Подобная ситуация сложилась в Алтайском крае: один из учредителей местного отделения Партии прогресса Денис Дорогой – совладелец компании СМК "Ремтеплострой" (доля 30%). Эта торгово-ремонтная фирма за последние три года выиграла около 40 контрактов на сумму более 23 миллионов рублей. В 2014 году она получила четыре тендера, которые проводила одна из войсковых частей, на общую сумму более 700 тысяч рублей (на поставку стройматериалов, обогревателей, трансформаторов). В 2013 году, помимо тендеров той же войсковой части, компания сторонника Навального побеждала в конкурсах, которые проводили Фонд социального страхования по Алтайскому краю, Барнаульский государственный педагогический колледж, краевая детско-юношеская спортивная школа и другие организации, принадлежащие региональным властям. Сумма выигранных тендеров составила 4,5 миллиона рублей; максимальный доход от госзакупок "Ремтеплостроем" получен в 2011 году – 18 контрактов на сумму 12 миллионов рублей. В основном речь о контрактах на ремонт зданий, систем отопления, водоснабжения, канализации, проводки и прочего.

В Красноярском крае председатель регионального отделения партии Навального Олег Безруких одновременно является стопроцентным владельцем рекламной фирмы "Линия производства". "ПК "Линия производства" в 2011–2013 годах заработала на госзакупках около 1,7 миллиона рублей – в основном за счет производства социальной рекламы для властей региона. Агентство по труду и занятости и Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края отдавали предпочтение "Линии производства" в съемке видеороликов о ветеранах Великой Отечественной войны – красноярцах, на тему профориентации граждан, наркомании, пьянства и алкоголизма. Этой осенью компания подала заявку на "создание видеоисторий о Красноярском крае и его жителях в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов – "Маленькие истории большой войны".

Олег Безруких подтвердил "Известиям", что его компания выигрывала тендеры. "Компания до сих пор существует, заказчиком была администрация Красноярского края", – заявил представитель региональной ячейки Партии прогресса.

Учредитель отделения Партии прогресса в Московской области Ольга Чернышева в качестве индивидуального предпринимателя в 2012 году получила заказ от Городской клинической больницы имени Боткина (находится в ведении Департамента здравоохранения города Москвы) на разработку проектно-сметной документации по установке барокамер.

Руководитель отделения в Московской области Федор Езеев подтвердил "Известиям", что был осведомлен о наличии предпринимателей в числе учредителей региональной ячейки, но, по его мнению, ничего криминального в этом нет. "Ольга Чернышева давно у нас. Конкретно по поводу нее я давно знаю, что она занимается предпринимательской деятельностью, в том числе на госзаказе. Я не вижу в этом проблемы", – отметил Езеев.

Один из создателей столичного отделения партии Навального Дмитрий Панин тоже близок к медицинской сфере, он совладелец компании "Ареафарм", которая в 2012–2013 годах становилась победителем тендера Пушкинской районной больницы имени Розанова (находится в ведении комитета по управлению имуществом администрации Пушкинского муниципального района Московской области) на поставку бахил.

В партии утверждают, что о работе с бюджетными контрактами своего коллеги ничего не знают. "Я от вас первый раз об этом слышу, поэтому ничего не могу сказать. Не думаю, что Дмитрий Панин мог выигрывать какие-то тендеры", – пояснил "Известиям" руководитель московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что для бизнеса сейчас выгодно идти в политику – становясь борцом с коррупцией, ты получаешь лишний рычаг давления и приоритет в тендерах у госзаказчика.

"Можно вспомнить московскую историю с отсутствием критики со стороны Навального в адрес комитета по рекламе, тогда как его тогда критиковали все, и другие подобные истории. А все тендеры комитета выигрывали соратники Навального. Следует также принять во внимание и то, будет ли теперь критиковаться политика красноярских властей его партией, поскольку опыт такого рода внимания к регионам у него есть (ХМАО, ЯМАО, Тюмень). Подготовка к парламентским выборам 2016 года уже начинается, – напоминает Абзалов. – Сотрудничество крупных игроков с партиями – не редкость, и поддержка их проводится на разных уровнях. Власть получает спокойствие, а оппозиция – деньги. Бизнес же идет в оппозицию, чтобы получать еще больше денег".

Политтехнолог Олег Матвейчев полагает, что практика применения различных схем взаимодействия оппозиции, бизнеса и власти будет только расширяться. Это связано с тем, что недавно принят закон о запрете финансирования российских партий из-за рубежа. "Фактически деятельность некоторых политических партий затруднена, само финансирование теперь будет вестись по корявым схемам, и здесь нам не стоит удивляться никаким неожиданным поворотам", – подчеркнул эксперт.

Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин считает, что важно выяснить, насколько адекватно и прозрачно проходили тендеры, в которых выигрывали сторонники партии Навального. Кроме того, он отмечает, что оппозиция ведет себя абсолютно беспринципно, получая деньги и от Запада, и от госструктур.

"Оппозиция использует деньги государства, за разрушение которого она выступает. Большого удивления это не вызывает, потому что есть основание считать, что установка у оппозиционеров предельно утилитарная и по большому счету людям все равно, откуда придут деньги. Тот факт, что они пользуются или пользовались иностранными средствами, – лишнее тому свидетельство. Что касается данного случая, то вообще-то в этой среде есть такая беспринципная установка: взять деньги у государства и кинуть", – добавил он.

Впервые информация о финансировании оппозиции региональными властями появилась в ноябре. Как сообщали "Известия", в Москве в течение нескольких лет структуры гражданской супруги главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова – Александрины Маркво – организовывали для мэрии и Роспечати мероприятия на общую сумму 100 миллионов рублей. Ашурков в это время являлся помощником Алексея Навального и активно участвовал в его политических акциях. Проведение тендеров, выигранных компаниями Маркво, курировал заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев. Кроме того, в течение нескольких лет структуры Маркво побеждали в тендерах, которые были организованы столичным департаментом СМИ и рекламы, возглавляемым Владимиром Черниковым. "Известия" продолжат расследование финансовых связей оппозиции с представителями власти.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!