ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как уберечься от скрытых опасностей

6 августа 2014, среда, 14:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Как уберечься от скрытых опасностей
Как уберечься от скрытых опасностей
Социальные сети охватила эпидемия тестов: каждый хочет знать, в какой группе он мог бы играть, кем из великих писателей он якобы является, какой национальности он на самом деле. При этом никто не стремится понять себя и окружающих, используя куда более точные инструменты.

Сайт Mirprognozov.ru помогает ответить на эти вопросы. Дни.Ру побеседовали с создателем портала Юрием Воликовым и выяснили, почему не стоит доверять астропрогнозам, чем опасны грубые и неточные тесты и как уберечь себя и близких от скрытых опасностей.

Юрий, насколько я знаю, вы получили техническое образование. Это так?
Да, я закончил с медалью физико-математическую школу в Донецке, потом поступил на кафедру теоретический физики в МИСИС, где в те годы преподавал Алексей Алексеевич Абрикосов – светило советской науки, один из двух ныне живущих российских лауреатов Нобелевской премии.
Серьезные технические науки всегда меня интересовали, но жизнь повернулась иначе: я женился, у нас родился ребенок, и пришлось думать о хлебе насущном. Я организовал собственный бизнес, занялся переработкой отходов молока и производством сухих молочных продуктов. Но стремление к исследованию, жажда открывать, что-то делать были неистребимыми, и в 2004 году я создал сайт "Мир прогнозов".
Примечание: На сайте "Мир прогнозов" представлены тесты "Онлайн-оценка характера человека" и "Онлайн-оценка взаимоотношений". После указания места и точного времени рождения программа составляет психологический портрет, описывающий сильные и слабые стороны человека в виде диаграмм. Эти оценки учитывают куда больше факторов, нежели обычные гороскопы или нумерологические квадраты.
На сайте представлены два теста. По каким принципам они работают?
Тесты разные, но принципы работы у них одинаковые. Тесты онлайн-оценки характера человека и взаимоотношений – это комплексная программа, в основе которой лежат сотни числовых матриц, для заполнения которых использовались как астрономия, так и психология.
Человеческий характер – это многомерная категория, которую очень трудно описать. Сегодня распространены два подхода к описанию характера: дифференциальный и интегральный. Первый предполагает, что вы постепенно, шаг за шагом, изучаете разрозненные факторы, которые влияют на одну или несколько черт характера, но целостной картины не описывают.
Если бы человек был набором из двух-трех характеристик, этот подход был бы уместен. Но в реальности все куда сложнее, а человеческий мозг не способен оперировать всеми данными, пересчитывать и учитывать все факторы. И тогда на помощь приходит мой тест, основанный на интегральном подходе. Программа, как огромный мозг, собирает, анализирует и перерабатывает огромный объем информации.
Какие характеристики оценивает тест?
В программе каждая из характеристик человека – воля, доброта, трудолюбие, интуиция – представлена шкалами от "минус 5" до "плюс 5". Программа учитывает и дает исчерпывающий интегральный ответ, и человек получает готовое описание, которое сопровождается комментариями и дельными советами. Некоторые факторы, представленные описательно, я оценил в виде цифр, чтобы это тоже можно было положить в матрицы. Всего в списке 21 ключевая характеристика человека.
На кого рассчитан тест, кому он может быть полезен?
Всем, кто хочет понять, разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны. Он будет полезен родителям, которые не знают, как помочь раскрыться ребенку, на что стоит обратить внимание. Он будет полезен молодым парам, которые хотят понять, совпадают ли их приоритеты, стоит ли им идти по жизни вместе. Тесты помогают сделать отношения более гармоничными, избежать острых углов, узнать о таящихся сюрпризах и опасностях. Я думаю, что мой тест позволит "подстелить соломку", избежать неприятностей. Он помогает принять себя таким, какой ты есть.
Ты можешь понять, какие стороны характера не стоит выпячивать, а какие стоит усилить. Если ты видишь, что у ребенка слабое здоровье, ты ведь будешь относиться к нему бережнее. Если твой ребенок несмелый, то, наверное, можно давать ему сложные задачи, обрисовать новые рубежи, которые нужно преодолеть, чтобы он почувствовал себя уверенней, сильнее.

А вам этот тест был полезен в жизни?
Как руководитель крупной компании, я часто пользуюсь тестом. Если я принимаю человека на работу, я оцениваю, насколько этот человек может быть ответственным, трудолюбивым, можно ли на него положиться.
Как много людей прошли тест? Какие отзывы они оставили?
Сейчас в среднем приходят 450- 500 уникальных пользователей в день, но и сайт пока широко неизвестен. Касательно отзывов, буду откровенен: я привожу мнение своих знакомых, друзей, которые прошли тесты. При этом я со своей стороны вижу, что характеристики, которые дает тест, весьма точны. Я слежу за фактами и понимаю, что это правда, пускай некоторым мои оценки могут не нравиться.
Что делать с результатами тестов, как их оценивать? Это приговор, который нельзя исправить?
Нельзя сказать, что результаты тестов – это приговор. Посудите сами: если у человека ответственность "минус 5", это плохо? Для него – нет, его все устраивает в жизни, а вот для окружающих – беда. А если воля у человека "плюс 5", это хорошо, или нет?
Кажется, что хорошо, но в итоге из-за принципиальности, несгибаемости человека снова могут пострадать его близкие. А если человек полностью откровенен (честность у него "плюс 5"), – это плохо или хорошо? Не зря же люди говорят: простота хуже воровства. Порой и лукавство может пойти на пользу, а бесхитростность выйти человеку боком.

Вы сделали особый уклон на психологический аспект. Кто помогал вам в психологических вопросах?
Когда у меня возникли вопросы, я проконсультировался с психологом, чтобы он описал базовые вещи и помог понять, какие черты характера наиболее существенны, важны в описании человека. Но я считаю, что целиком и полностью это моя идея, а в реализации меня консультировали Сергей Курапов, Галина Пиунова и Евгений Дайчик.
Вы намеренно дистанцируетесь от астрологии. Значит, программа на нее не опирается?
Как известно, астрология была обязательной к изучению в средневековых университетах, она базируется на рациональном базисе – астрономии, которая учитывает реальные события – углы и расстояния между планетами, другие конфигурации. Некоторая часть астрологии опирается на неточные и необоснованные вещи. Я же верю в то, что основано на астрономии, что имеет реальное основание.

Примечание: в эпоху Средневековья в европейских университетах студенты изучали "семь свободных искусств": грамматика, риторика и логика, а также арифметика, геометрия, музыка и астрономия. Большая часть курса астрономии была посвящена астрологическим проблемам.
Многие знаменитые ученые были и астрономами, и астрологами одновременно. Так, Иоганн Кеплер состоял на службе у императора Рудольфа Второго в должности придворного астролога.
Пойдемте от обратного: я расскажу, чего в тестах нет. Здесь нет хиромантии, эзотерики, нумерологии. Все основано на научной, фактически доказываемой базе.
Астрология астрологии рознь: есть серьезная астрология, учитывающая десятки факторов, а есть бульварная астрология, которая по положению Солнца делает прогнозы.
Астрология всех мажет одним цветом. Возьмем, например, совместимость знаков зодиака, например, "Рыбы" и "Близнецы". Если верить астрологам, то это плохо совместимые знаки, и ничего хорошего их не ждет. Однако есть замечательные пары, которые опровергают это мнение. Но есть и другие пары – несчастные, вечно ссорящиеся, – и они якобы подтверждают это правило. Я же думаю, что в реальности стоит учитывать все факторы, быть максимально точным в оценках.
Но ведь и нумерология опирается на числа? Вы ставите на ней крест?
К нумерологии я отношусь с уважением, но это очень неточный инструмент: ее нельзя применять к судьбе человека. Я не верю, что одним числом можно описать характер человека, его будущее. Но, например, когда я выбираю номер для машины, я всегда избегаю комбинаций, которые в сумме дают 4, 6 или 8. Я замечал, что если происходили серьезные аварии, сумма чисел всегда была четной: 4, 6 или 8. Я стараюсь выбрать 1, 3, 7 или 9.
В последнее время социальные сети охватила эпидемия тестов. Но порой они чересчур поверхностны и никаких дельных советов не дают. Что вы думаете об этом?
Я не слежу активно за социальными сетями, но те тесты, с которыми я сталкивался, нельзя считать точными. Они основаны на дифференциальном подходе, они пытаются описать человеческий характер в виде мозаики, но не цельной картины.
Мне так и не довелось увидеть теста, который мог бы дать однозначный ответ на те вопросы, которые меня волновали. Посудите сами: если у тебя сегодня голова забита проблемами – ты ответишь так, а если ты счастлив – то иначе. Если у тебя проблемы – ты поставишь галочку здесь, а если спокоен – то в другом квадратике.
Мы живем в век, когда время очень ценно, а потому и к тестам нужно относиться рачительно, экономя время, не размениваясь по мелочам.
Вы считаете это своим хобби или это нечто большее?
Если бы я относился к этому, как к хобби, то результат не был бы таким серьезным. За сайтом стоят сотни часов напряженного труда, хобби столько "не съедает". Однако "Мир прогнозов" – это некоммерческий продукт, им может пользоваться кто угодно. Я считаю так: если проект приносит пользу людям, на нем нельзя зарабатывать. Я не планирую коммерциализировать сайт. Я буду счастлив, если люди будут пользоваться этим.
Какие цели вы ставите перед собой сейчас?
То, чем я непосредственно занят, – это повышение точности программы. В тестах задействованы сотни матриц, и в некоторых таблицах значения пока не определены, они нулевые. Сейчас тест дает довольно точный прогноз, до 90%, попадая в 18-19 характеристик, а в двух-трех имея небольшую погрешность. Эти шероховатости я хочу устранить. Я думаю, что 100-процентной точности добиться невозможно, это только в руках Бога.
Ведь даже Виктор Гюго говорил: "У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают; тот, который он сам себе приписывает; и, наконец, тот, который есть в действительности."

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!