ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

"Живой" робот стал гимнастом (видео)

5 августа 2015, среда, 21:46 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
"Живой" робот стал гимнастом (видео)
"Живой" робот стал гимнастом (видео)
В новом выпуске "Дайджеста" новостей аватар-технологий от Общественного движения "Россия 2045" речь пойдет о новой разработке ученых, позволяющей помечать отдельные нейроны и создавать 3D-модели фрагментов мозга животного, об уникальной методике безоперационного восстановления подвижности нижних конечностей парализованных пациентов. Кроме того, можно будет увидеть, как ученым удалось изменить гены в Т-клетках и модифицировать рибосому для того, чтобы в будущем дать медицине инструменты для борьбы с раком, ВИЧ и другими опасными заболеваниями. И наконец, публику удивят робот-гимнаст и новый протез руки для восьмилетней девочки.

1. 3D-модель фрагментов мозгаАмериканские ученые разработали технологию для автоматической маркировки отдельных нейронов, с помощью которой в будущем можно создать подробную карту мозга. Исследователи из Гарвардского университета разрезали мозг взрослой мыши на сверхтонкие срезы толщиной 29 нанометров в специальном конвейерном аппарате, и с помощью мощного сканирующего электронного микроскопа оцифровали с мельчайшими подробностями. Снимки собрали вместе на компьютере и обработали программой под названием VAST, которая маркирует каждую клетку определенным цветом и отслеживает ее расположение.

Для создания видео 3D-модели фрагмента мозга грызуна специалистам понадобилось более двух лет. При этом изображение 1 кубического миллиметр мозга занимает около двух миллионов гигабайт данных. Примерно такой объем данных передается через интернет ежегодно. Проект осуществляется при поддержке Национальных институтов здравоохранения США, Агентства DARPA, Intel и Google и направлен на создание базы данных, которая в дальнейшем позволит создать подробную карту мозга человека.

2. Уникальный протез для ИзабеллыВосьмилетняя девочка Изабелла получила 3D-напечатанный бионический протез руки благодаря проекту, название которого можно перевести как Включение в будущее (Enablingthefuture.org) Этот проект объединяет людей, которые могут спроектировать протез, и людей, которые могут его напечатать на 3D-принтере.

Родители Изабеллы узнали о проекте через Facebook. И предложили ей попробовать новый протез. Девочка согласилась. Сейчас Изабелла экспериментирует с протезом, учась им пользоваться. Яркие цвета новой руки пришлись девочке по душе, она не стесняется протеза, наоборот старается всем показать, как он работает.

Интересно, что протез для Изабеллы спроектировал Стивен Дэвис, который ранее сам получил свою руку благодаря этому проекту. Ему 40 лет, он родился без левой руки, и долгое время ему приходилось довольствоваться примитивным протезом, похожим на крюк. После получения своей первой бионической руки с помощью краудсорсингового проекта Стивен за несколько месяцев собрал деньги на покупку 3D-принтера и сам стал волонтером.

3. Безоперационное восстановление подвижностиМеждународной команде исследователей удалось разработать уникальную методику безоперационного восстановления подвижности нижних конечностей парализованных пациентов. Специалисты из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе совместно с российскими учеными из Лаборатории физиологии движения Института физиологии им. И.П. Павлова РАН провели эксперимент с участием пяти парализованных ниже пояса пациентов в возрасте от 19 до 56 лет.

Лечение состояло из комплекса физических упражнений для тренировки мышц в течение 18 недель, приема антидепрессанта буспирон в течение 4 недель. Важной частью лечения было относительно безболезненное стимулирование области поясницы пациента электрическим током. В результате такой терапии все пять пациентов смогли двигать ногами. Конечно, о ходьбе или беге речи пока не идет. Но результаты эксперимента свидетельствуют о том, что врачам необходимо продолжить поиски новых методов лечения пациентов с тяжелыми травмами спинного мозга.

4. Атака на больные клеткиУченые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско впервые смогли изменить гены в Т-клетках, с помощью системы для редактирования ДНК под названием CRISPR.
Т-клетки способны атаковать и уничтожать клетки, провоцирующие болезни. Ученым удалось отключить в них производство двух белков. Отключение одного из них должно сделать Т-клетки более устойчивыми к атакам вируса. Блокировка второго белка должна заставить Т-клетки атаковать раковые клетки.

Пока исследователи смогли отключить эти белки примерно в трети клеток. Но и это серьезный прорыв в сравнении с предыдущими экспериментами. Ученые рассчитывают, что изменив Т-клетки нужным образом, можно научить их бороться с инфекцией, которая обычно обходит иммунную систему, например ВИЧ или рак.

5. Модификация рибосомыМолекулярные биологи впервые в истории человечества модифицировали рибосому – ключевую часть клетки, отвечающую за производство белков, необходимых для поддержания жизнедеятельности клетки. Рибосома состоит из двух субчастиц, которые могут разъединяться и вновь объединяться. Одна из них расшифровывает содержащуюся в мРНК генетическую информацию, другая – обеспечивает формирование связей между растущей аминокислотной цепочкой будущего белка и каждой последующей аминокислотой. После завершения синтеза белка обе частицы расходятся.

Группа исследователей под руководством Александра Манькина (Иллинойский университет в Чикаго) и Майкла Джуветта (Северо-Западный университет) сумели изменить структуру рибосомы, связав ее субчастицы вместе. Такое изменение рибосомы позволяет создать условия для синтеза белков, которые обычная рибосома делать не умеет. Или же включать неприродные аминокислоты в белок с тем, чтобы сделать его лучше, устойчивее, более терапевтически полезным.

6. Робот-гимнастИ в заключение посмотрите на робота, который с виртуозной грацией управляется с гимнастической ленточкой. Приемам художественной гимнастики промышленного робота обучила команда японских разработчиков. Конечно, до соревновательной карьеры роботу далеко. Но кто знает, что нас ждет на первых Олимпийских играх для роботов, которые должны состояться в 2020 году в Токио.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!