ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Москве создан единый городской портал

27 октября 2015, вторник, 12:01 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
В Москве создан единый городской портал
В Москве создан единый городской портал
Обилие официальных сайтов зачастую осложняло жизнь столичным жителям. За многие вопросы иногда отвечают сразу несколько структур, причем разного уровня – городского и федерального. Чтобы облегчить жизнь москвичам, на одном портале собрали всю необходимую информацию и интегрировали ее с главными городскими сервисами. Теперь узнать о том, как записаться в поликлинику, установить во дворе шлагбаум, или прочесть важные городские новости можно всего в два клика. Достаточно зайти на сайт mos.ru.

"Новая версия портала правительства Москвы будет ориентирована на горожан. Она станет единой онлайн-площадкой, где можно будет не только найти информацию о городских событиях и государственных услугах, но и получить эти услуги и обратную связь от органов власти, а также проголосовать по важным городским вопросам", – подчеркнул мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, на новом mos.ru постарались объединить информацию с сайтов многочисленных городских организаций. "Все электронные сервисы и информация, которая существует онлайн, будут аккумулированы на этой площадке. Это, естественно, даст синергию. Речь теперь уже идет не о десятках, а о сотнях и миллионах человек, которые будут посещать этот сайт", – отметил Собянин.
Как это работаетПроект ориентирован в первую очередь на жителей города – и новой структурой, и подачей новостей и статей, написанных доступным языком.

Основой для нового mos.ru стал анализ пользовательских запросов о жизни в Москве, а также обращений к городским услугам. Через mos.ru можно сразу получить ответ на вопрос, инструкцию или быстрый доступ к прямой связи с любым органом исполнительной власти города.

"Городской советник"Акцент на новом портале сделан на интерактивные инструкции, которые помогут в самых разных ситуациях. В разделе "Городской советник", например, можно узнать, как установить шлагбаум во дворе жилого дома, и результаты ЕГЭ, записаться к врачу или зарегистрировать машину.

Интерактивная форма "Советника" помогает быстро найти нужную информацию. На основании ответов на вопросы портал сам подберет советы, подходящие именно вам. Например, если вы захотите записаться к врачу, вас сначала спросят, есть ли у вас полис ОМС. От ответа будет зависеть перечень дальнейших инструкций.

"Пульс города", "Московский календарь"Важный акцент сделан также на актуальных новостях о городе, включая информацию о различных мероприятиях и акциях, с которыми можно ознакомиться в разделе "Московский календарь". С помощью "Пульса города" можно всегда оставаться в курсе событий, так как там публикуются главные городские новости.

"О Москве"В разделе "Факты города" собрана городская статистика за последние годы: сколько построено дорог и квартир, на каком месте находится Москва в мировых рейтингах и как будет выглядеть столица через три года. Кстати, в подразделе "Город будущего" представлены планы по дальнейшему развитию.

РазвитиеВ перспективе все данные адаптируют под каждого пользователя. Специалисты будут анализировать активность посетителей на сайте и предоставлять материалы о том, что, например, планируется сделать рядом с домом конкретного горожанина. Также важный акцент сделан на мобильной версии – с тем, чтобы ключевой портал Москвы был всегда под рукой у горожан.

Главный сайт Москвы станет ближе к горожанамСотрудники Департамента информационных технологий, работая над сайтом, поставили для себя задачу создать по сути "новую экосистему, в которой легко найти любую интересующую информацию, не заморачиваясь, кто ее источник, тут же получить сервис, почитать на простом языке, как решить свою проблему от и до, и настроить все под себя". Им предстояло не только изложить все максимально простым и доступным языком, но и сократить число посредников между городом и жителем, чтобы москвичи получали информацию не через пресс-релизы, а напрямую. "Причем коммуникация должна быть по возможности персонализированной – про то, что делается или планируется рядом с домом или в отрасли, где человек работает", – поделились разработчики в своем блоге.

"Мы впервые отошли от чиновничьего языка и чиновничьей презентации себя к потребностям жителей: что вообще жителям нужно от города? В результате был создан городской "Советник", который описывает порядок действий человека в той или иной жизненной ситуации. Сейчас у нас – 250 жизненных ситуаций, мы их доведем до 300. Как только будет появляться какая-то новая, мы автоматически (мы работаем в одной связке) ее будем вводить", – уверила заместитель мэра, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова.

Кроме того, единый портал получил новый дизайн – более дружелюбный и современный. Например, жизненные ситуации "Городского советника" вынесены на главную страницу. Их можно сортировать как по популярности, так и по категориям: "Безопасность", "Двор", "Работа", "Транспорт", "Спорт, культура и отдых" и другим. По словам разработчиков, создание каталога ситуаций имело еще один интересный эффект: ведомства стали иначе смотреть на свои функции, когда поняли, что именно ищут на их сайтах москвичи.

Функционал сайта запускается последовательно. Сообщить о неточностях можно, выделив некорректный фрагмент и нажав Ctrl+Enter. Замечания также предлагают отправлять на электронную почту in@mos.ru.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!