ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ученые подчинили себе микробов (видео)

1 сентября 2015, вторник, 21:16 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
Ученые подчинили себе микробов (видео)
Ученые подчинили себе микробов (видео)
В новом выпуске "Дайджеста" новостей аватар-технологий от Общественного движения "Россия 2045" речь пойдет о системе имитации речи для парализованных людей; биокомпьютере из кишечной палочки, способном управлять поведением других микробов; технологии управления развитием эмбриональных стволовых клеток при помощи импульсов света; умных микророботах в форме рыбок для детоксикации, диагностики и доставки лекарственных препаратов в тело человека; а также системе создания высокодетализированных 3D-моделей различных объектов с помощью дронов.

1. Система для имитации речиУченые из британского университета Лафборо создали систему для имитации речи парализованного человека, который не может говорить самостоятельно. Устройство основано на дыхании пользователя и состоит из маски на рот и нос, связанной шлангом с компьютером. Пациент дышит по определенной схеме, а программное обеспечения обрабатывает рисунок дыхания и присваивает его определенному слову или фразе. Система учится вместе с пользователем, и помогает сформировать запас лексики, которая подходит конкретному человеку.

Это совместная работа разработчиков и пациента, но после того, как сигналы дыхания определены, компьютер распознает 97,5% слов, а синтезатор речи их воспроизводит. Поскольку дыхание – это физиологический процесс, который не требует лицевых движений, или напряжения мышц конечностей, устройство может помочь общаться людям с различными нарушениями речи, в том числе пациентам на искусственной вентиляции легких.

2. Управляющий микробами компьютерБиологи модифицировали несколько штаммов бактерий и объединили их в биокомпьютер, способный управлять поведением других микробов. Мэтью Беннетт из университета Райса в Хьюстоне (США) и его коллеги вставили в два разных штамма кишечной палочки два противоположных по смыслу набора генов, которые заставляли эти бактерии синтезировать сигнальные молекулы, включавшие или выключавшие наборы генов в третьей популяции бактерий.

Когда исследователи поместили все три штамма бактерии в одну пробирку, возник генератор опорной частоты, своего рода электронный маятник, позволяющий синхронизировать работу других устройств. В перспективе это позволит ученым создавать полноценные "живые" логические схемы и использовать их в медицине. Биокомпьютеры смогут управлять активностью микроорганизмов в кишечнике и регулировать производимые им вещества.

3. Импульс света для стволовых клетокАмериканские молекулярные биологи разработали метод управления развитием эмбриональных стволовых клеток при помощи импульсов света. Это позволяет преобразовывать стволовые клетки в нейроны или другие типы зрелых клеток в нужный момент времени. Ученые из университета Калифорнии в Сан-Франциско экспериментировали с эмбриональными модифицированными стволовыми клетками мышей, в которых под воздействием импульсов лазера синего цвета включалась программа превращения в нейроны.

Ученые обнаружили, что стволовые клетки обладают “внутренним секундомером” и системой молекулярных сигналов, которые управляют их последующей специализацией. С помощью системы редактирования генома исследователи пометили ген, тормозящий превращение стволовых клеток в другие ткани, и присоединили к нему участок ДНК, кодирующий флюоресцентный белок-метку. С помощью микроскопа ученые смогли увидеть, как стволовая клетка принимает решение. Разработчики надеются, что со временем они смогут запрограммировать стволовые клетки распознавать лучи света разных цветов, которые будут запускать программу преобразования клеток в конкретный тип ткани.

4. Микророботы в форме рыбокНаноинженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали инновационную технологию 3D-печати для создания микророботов в форме рыбок. Длина каждой микрорыбки 120 мкм, толщина – 30 мкм. Устройства могут плавать в жидкостях, получать энергию химическим путем из перекиси водорода и контролироваться с помощью магнитов. Наноинженеры добавили функциональные наночастицы в некоторые части тела микроботов: в хвостах они разместили наночастицы платины, которые вступают в реакцию с перекисью водорода и позволяют устройству двигаться вперед, а в голове – наночастицы магнитного оксида железа для управления микророботами с помощью магнитов.

Метод изготовления основан на быстрой технологии 3D-печати с высоким разрешением, что позволяет исследователям напечатать массив из сотни микрорыбок всего за несколько секунд. Чтобы проверить, насколько хорошо миниатюрные рыбки справляются с задачей очистки жидкости, в которой плавают, исследователи добавили наночастицы в тело устройств, которые захватывают и нейтрализуют токсины, которые содержатся в пчелином яде. Это еще один шаг к созданию нового поколения умных микророботов, которые смогут осуществлять детоксикацию, диагностику и направленную доставку лекарственных препаратов в теле человека.

5. 3D-модели дроновИ в заключение впечатляющее видео компании PRENAV о разработанной их специалистами системе создания высокодетализированных 3D-моделей различных структур с помощью дронов. Ничего революционного, но очень красиво! Система Prenav использует ПО собственной разработки и установленную на земле камеру с лазерным дальномером, чтобы направлять дронов по заранее проложенному маршруту. Дроны делают фотографии, которые затем складываются в полную трёхмерную модель сканируемого объекта. Представители Prenav говорят, что их система может применяться там, где участие человека опасно: например, при инспектировании сотовых вышек или ветряных турбин.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!