ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ученые объединили мозг трех обезьян (видео)

15 июля 2015, среда, 21:15 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
Ученые объединили мозг трех обезьян (видео)
Ученые объединили мозг трех обезьян (видео)
В новом выпуске "Дайджеста" новостей аватар-технологий от Общественного движения "Россия 2045" речь пойдет об эксперименте известного нейрофизиолога Мигеля Николелиса, в котором ему удалось объединить мозг нескольких животных в мозговую сеть, и о российском неинвазивном нейроинтерфейсе, позволяющем силой мысли управлять роботизированными протезами. Кроме того, можно будет увидеть напечатанного на 3D-принтере робота-лягушка, ультратонкий 7-нанометровый чип от IBM и новый ролик о гарнитуре дополненной реальности Microsoft HoloLens.

1. Мозг трех обезьян в компьютереНейрофизиологи из лаборатории Мигеля Николелиса (Университет Дьюка) с помощью нейроинтерфейса объединили мозг нескольких животных в мозговую сеть, благодаря чему животные смогли вместе решать одну задачу. В первом эксперименте Николелис и его коллеги с помощью объединенного нейроинтерфейса подключили мозг трех обезьян к компьютеру, на экране которого в реальном времени отражались движения роботизированной руки. Каждая обезьяна могла управлять роборукой только по двум из трех осей. Для того чтобы дотянуться до цели и получить награду, обезьянам нужно было синхронизировать свои мысли. Довольно быстро животные научились управлять одной конечностью сообща.

Во втором эксперименте ученым удалось объединить четыре крысы в мозговую сеть для решения простых вычислительных задач. Например, получая информацию о температуре и атмосферном давлении, мозговая сеть должна была вычислить вероятность дождя. Ученые уверены, объединение нервных систем нескольких животных позволяет им решать сложные задачи быстрее. Если таким же образом соединить мозг нескольких людей, возможно, они смогут обмениваться мыслями.

Однако эти исследования имеют и более приземленную задачу. Поскольку Мигель Николелис является разработчиком экзоскелета для парализованных людей, его исследования направлены на поиск более эффективного мысленного контроля над протезами. Возможно, мозговая сеть, объединяющая мозг опытного пользователя экзоскелета и новичка, позволит новичку быстрее осваивать управление новым устройством.

2. Российский неинвазивный нейроинтерфейсОбъединенная приборостроительная корпорация "Ростеха" приступила к испытаниям неинвазивного нейроинтерфейса, позволяющего силой мысли управлять роботизированными протезами. Опытный экземпляр нейроинтерфейса представлен на международной выставке "Иннопром", которая прошла в Екатеринбурге на прошлой неделе.

Разработка основана на преобразовании намерений пользователя, отраженных в электрических сигналах головного мозга, в управляющие команды. Над созданием новой технологии в составе "ОПК" работает Институт электронных управляющим машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука. В изобретении реализован механизм адаптивной цифровой обработки электрической активности мозга и неинвазивный метод работы. Его ноу-хау – сухие электроды, которые встраиваются в шлемовидный интерфейс и позволяют без прямого контакта с головным мозгом регистрировать намерения человека с высокой точностью.

Технология в первую очередь будет использоваться в медицине – в области протезирования и реабилитации. А в будущем подобные технологии позволят управлять также отдельными робототехническими устройствами, наземными или воздушными. В настоящее время нейроинтерфейс проходит испытания. Серийный выпуск "умных" протезов должен начаться в 2016 году.

3. Робот-лягушка из 3D-принтераСпециалисты из Гарвардского университета напечатали на 3D-принтере робота-лягушку, объединив в его конструкции мягкие и жесткие материалы, что сделало устройство более надежным и устойчивым. Робот состоит из двух полусфер. Верхняя напечатана единым фрагментом, нижняя полусфера – полностью гибкая, содержит камеру с топливом – кислородом и бутаном.

Для корректировки направления движения робот использует пневматические конечности, наклоняя с их помощью тело в нужном направлении. Для запуска движения, бутан и кислород смешиваются и воспламеняются, нижняя полусфера быстро расширяется под действием выделяемых газов и "выстреливает" робота в воздух. Разработчики надеются, что такого рода роботы смогут справляться с целым рядом задач, например, маневрировать в местах катастроф или в космосе.

4. Самый мощный микрочип в миреКомпания IBM разработала ультратонкий 7-нанометровый чип, в четыре раза превосходящего по вычислительной мощности любой существующий серийный аналог. Для создания чипа разработчики использовали кремний-германиевый сплав, что увеличило его производительность и скорость работы транзисторов и существенно снизило энергопотребление.

Технология позволит размещать на одном чипе до 20 миллиардов транзисторов, это почти в четыре раза больше, чем у самых совершенных – 14-нанометровых – процессоров, доступных для покупки. В настоящий момент IBM проводит лабораторные тесты рабочих версий 7-нанометровых прототипов, однако ультратонкий чип еще далек от запуска в коммерческое производство.

5. HoloLens отдали студентамИ в заключение вдохновляющее видео с участие гарнитуры дополненной реальности Microsoft HoloLens. Западный резервный университет Кейза, расположенный в Кливленде, стал первым учебным заведением – участником эксперимента по внедрению HoloLens в образовательный процесс.

Студенты медицинского факультета этого университета будут изучать строение человеческого тела не по скучным иллюстрациям в учебниках, а в виде виртуальных голограмм. С помощью HoloLens органы можно посмотреть в разрезе, а весь организм – разделить на отдельные системы органов и рассмотреть их раздельно. Рядом с органами могут располагаться поясняющие надписи. На видео голограммы также показаны глазами пользователя, впервые видно поле обзора прибора: оно не очень велико, но его вполне достаточно для учебных задач.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!