ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Отец японского андроида поддержал русских

24 ноября 2011, четверг, 17:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Отец японского андроида поддержал русских
Отец японского андроида поддержал русских
Известный японский специалист в области робототехники, профессор Хироси Исигуро заявил о желании поработать над "Аватаром" – проектом искусственного человека, создание которого ведется стратегическим движением "Россия 2045".

Во всем мире профессор Исигуро известен прежде всего как автор робота Geminoid – телеуправляемого андроида, способного под контролем оператора двигаться, поворачивать голову и даже дышать. Устройство оснащено видеокамерой, микрофоном и динамиком, что позволяет человеку общаться с другими людьми, находясь где-нибудь в другом месте.

Нескольким экземплярам Geminoid были приданы черты конкретных людей и они стали участниками первого в мире саммита андроидов, прошедшего в начале этого года в Японии. Одним из роботов при этом управлял сам Исигуро, а его собеседниками были другие эксперты-робототехники.

Во время своего визита в Москву изобретатель Geminoid встретился с основателем движения "Россия 2045" Дмитрием Ицковым. Задачей движения является улучшение и радикальное продление человеческой жизни с помощью высоких технологий. Участники "Россия 2045" намерены "ликвидировать старение и даже смерть, преодолеть фундаментальные пределы физических и психических возможностей, заданные ограничениями биологического тела", говорится в манифесте движения, которое не позднее 2045 года планирует создать искусственное тело, которое значительно превзойдет по своим функциональным возможностям существующее, позволив людям самостоятельно принимать решение о продолжении жизни и развития в новом теле, после исчерпания ресурсов тела биологического.

Исигуро заявил, что считает реальными цели движения "Россия 2045" и готов сам к нему присоединиться. Профессор также принял приглашение участвовать в работе конгресса Global Future 2045, который состоится в Москве в феврале будущего года.

В интервью Дмитрию Ицкову Хироси Исгуро ответил на несколько вопросов о перспективах развития роботостроения и искусственного интеллекта.

Дмитрий Ицков: Первый вопрос навеян моим личным опытом как основателя движения "Россия 2045". Я знаю, что за любым подобным проектом стоит большая идея, идеология, некая жизненная философия. Какова она была у вас, когда вы создавали Геминоида? Что вы хотели сказать миру, чего вы хотите добиться?

Хироси Исигуро: Прежде всего, это попытка при помощи андроида понять, кто такой человек. С помощью Геминоида мы можем присутствовать везде, где пожелаем. Мы также можем прикоснуться к очень философскому вопросу: что собой представляет присутствие человека? Где проходит граница между сознанием и телом. Это моя цель, вот почему я изучаю телеприсутствие человека в оболочке робота-андроида.
Д.И.: Как вы видите продолжение идеи вашего Геминоида? Каково его будущее? Где и кем робот будет применяться?

Х.И.: Вероятно, все начнется с применения Геминоида в медицинских учреждениях. Как известно, в старости многие люди, к сожалению, вынуждены постоянно пребывать в медицинских учреждениях, хотя они могут выполнять полезные функции. Вот, к примеру, я хочу продолжать вести занятия, будучи уже в преклонном возрасте. И Геминоид даст мне такую возможность. Обеспечение удаленного преподавания будет весьма распространенным способом применения Геминоида, я полагаю.

Д.И.: Хотели бы вы пойти дальше в своих разработках и создать, например, интерфейс для управления роботом только лишь силой мысли, как в фильме "Суррогаты" (США) или "Хиноккио" (Япония)?

Х.И.: Ну, в настоящее время мы используем всего лишь микрофоны и камеры, чтобы управлять роботом. Но в скором будущем мы начнем использовать специальный интерфейс "мозг – компьютер" или технологию "мозг – компьютер" для управления Геминодом. И тогда наши технологии существенно приблизятся к тем, что вы наблюдали в художественных фильмах "Суррогаты" и "Аватар". Я, правда, не могу точно сказать, когда мы это сделаем, потому что сигнал, который испускает мозг – очень слабый...

Д.И.: Возможно, это означает, что стоило бы попробовать внедрить эту технологию непосредственно в мозг, имплантировать в него микропроцессор?

Х.И.: Это до сих пор запрещено законом, особенно в Японии. Пока мы не можем сделать этого. Мы можем применять эту технологию лишь на пациентах. Я не знаю, насколько данная технология разрешена в США или России. В настоящее время в Японии это невозможно. Нам необходимо инициировать поправки в закон. Думаю, что в ближайшем будущем это станет возможным. Вы сможете имплантировать микрочип и обретете возможность напрямую управлять роботом командами, поступающими от тех или иных отделов головного мозга.

Д.И.: Давайте представим, что такая технология законна в России. В таком случае вы бы поехали в Россию, чтобы воплотить ее?

Х.И.: Да, думаю я бы поехал в Россию, потому что хотел бы применить эту технологию прежде всего на себе...

Д.И.: Я задал вам этот вопрос потому, что мы планируем основать Международный научно-исследовательский центр, который будет разрабатывать такие технологии.

Х.И.: Да, я понимаю. Я очень заинтересован в этом. Вообще-то человеческий мозг – это лучший интерфейс, посредством которого может управляться робот. Это очевидная истина. Мы не хотим использовать дисплей или клавиатуру, или мышь. Это сложно и неудобно! Мы хотим иметь непосредственный, прямой контроль над роботом!

Д.И.: А что вы думаете насчет идеи переноса сознания и личности в полностью искусственное тело, напоминающее Геминоид?

Х.И.: Это новая возможность. Каждый день вы меняете одежду. Женщины, например, делают новый макияж. Так что мы стремимся быть разными каждый день. Геминоид или суррогаты – это продолжение наших стремлений, что-то вроде одежды или косметики. Мы могли бы иметь значительно больше возможностей к тому, чтобы измениться...

Д.И.: Представим, что у вас есть выбор: жить, внутри Геминоида или не жить совсем. Что бы вы выбрали? Прекратить жить или начать жить внутри очень похожего на вас робота?

Х.И.: Ну, наверное, выбрал бы жизнь внутри Геминоида. Это сохранит молодость. Не нужно беспокоится о наступлении старости. Геминоид всегда молод. Это намного лучше! И еще он всегда здоров.

Д.И.: Прежде всего, это шанс для всех нас сохранить жизнь, когда она станет невозможной в нашем собственном теле. Может быть, мой следующий вопрос слишком личный, но как долго вы планируете жить?

Х.И.: Я готов к смерти

Д.И.: А перенести свою личность и сознание в Геминоид? Не готовы?

Х.И.: Личность... Вот например (почесывает лоб), движение, которое я сейчас сделал, это тоже часть моей личности. Весь вопрос заключается в том, что считать личностью и сознанием. Если вы сможете четко определить понятие личности человека, то ее можно будет скопировать и перенести в "Геминоид".

Д.И.: Япония-страна роботов и вообще высоких технологий, этот стереотип очень силен в России. Мы слышали про новую модификацию робота "Азимо". Каковы ваши оценки перспектив развития робототехники в мире? Например, когда сбудется в Японии сценарий фантастического фильма "Я – робот" (если вы видели, конечно), то есть когда ваши роботы наконец начнут реально, а не только в фантастическом кино работать вместо людей?

Х.И.: Фильм "Я – робот" - это художественный вымысел, фантастика. Что такое робот? Это просто компьютер с расширенными возможностями. Я не вижу никакой разницы между роботом и компьютером. Мы принимаем наши компьютеры так же, как примем роботов. Но робот остается роботом. Его можно включить и выключить в любое время! В чем разница между компьютером и роботом? Компьютер плюс сенсоры – это и есть робот.

Д.И.: А может быть, что мы станем свидетелями появления разумных роботов, которые будут способны осознать себя? Знаете, наш интерес исходит из видения будущего, когда роботы будут служить людям, будут помогать им, смогут улаживать их бытовые проблемы, станут работать в их домах, станут их повсеместными помощниками...

Х.И.: В Японии, например, роботы очень помогают людям. Количество пожилых людей, которым требуется помощь, будет возрастать, и машины могут оказать ее. Роботы играют очень важную роль в заботе о старшем поколении. Это очевидно. Но вопрос с сознанием – это совершенно другое дело. Вы думаете, что компьютер обладает сознанием сейчас?

Д.И.: Мы так не думаем.
Х.И.: Как только мы остановим компьютерную систему, так много людей потеряют свои средства, такое множество из них покончит жизнь самоубийством. Мы уже не можем игнорировать компьютерную сеть. То же произойдет и с роботами. Как я уже говорил, робот – это простое продолжение компьютера. И если вы считаете, что компьютерные системы контролируют нашу жизнь, то в таком случае роботы также будут контролировать ее. Я не вижу между ними никакой разницы...

Полностью текст интервью опубликован деловой газетой "Взгляд".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!