ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обзор материнской платы нового поколения Gigabyte GA-P55-UD6

28 июля 2009, вторник, 14:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Близящийся запуск чипсета Intel P55 для массовых процессоров поколения Nehalem LGA1156 напоминает переполох, творившийся перед анонсом первых процессоров Core 2 и системной логики P965. Производители чуть ли не ежедневно выпускают новые ревизии материнских плат, стремясь ко “дню X” представить максимально выверенные, стабильные и многофункциональные продукты, которым предстоит нелегкая схватка за кошелек покупателя.

В этом деле важно все ─ и эстетическая составляющая вроде приятного глазу сочетания примененных цветов лака текстолита и установленных разъемов, и производительность, и грамотная техническая поддержка пользователей, и, наконец, хорошее соотношение цены и качества. Хотя контроллер памяти современных CPU и интегрирован на кристалл, от оптимизаций микрокода BIOS и качества распаянных компонентов все еще зависит многое, поэтому нельзя воспринимать материнскую плату как всего лишь связующее звено для более важных компонентов.

Когда речь заходит о выборе быстрой, надежной и качественной материнской платы, имя GigaByte стоит в ряду самых известных и почетных брендов. Компания производит множество достойных внимания продуктов. Взять хотя бы GA-EP45-UD3P, материнскую плату с отличным набором возможностей, хорошими техническими характеристиками и правильным балансом производительности, цены и функциональности. Но, снискав славу на поприще плат для LGA775 и привнеся множество новых интересных технологий вроде 2OC Copper PCB, тайваньская корпорация не остановилась на достигнутом.

Сегодня перед нами предстает плата нового поколения, GA-P55-UD6, и с первого взгляда она вызывает те же положительные чувства и эмоции, которыми радовали ее предшественники. Пожалуй, за одним исключением ─ цена. Это самая дорогая плата премиум-класса (суффикс UD6) с P55 на борту, которую GigaByte собирается в скором времени выпустить на рынок. Стоимость новинки будет находиться на уровне 250 долларов США, что, правда, в порядке вещей для плат, предназначенных для энтузиастов. К сожалению, согласно NDA о производительности серийных CPU Intel Core i5, которые эта плата полностью поддерживает, говорить мы не можем, но уже сейчас ясно одно – она удивит многих покупателей, особенно тех, кто выбирает сейчас младшие процессоры Bloomfield семейства Core i7.

Даже если бы GigaByte убрала с радиатора чипсета плашку со своим названием, плата была бы абсолютно узнаваема по цветовой гамме и типичной разводке. Очевидна преемственность поколений. Фактически, ранние предсерийные экземпляры модели мы уже видели на Computex, и с тех пор значительных изменений произведено не было. Вы можете оценить функционал устройства по фотографии. Нас удивило, что до сих пор на топовой плате инженеры GB размещают дополнительный контроллер и порт IDE. Ведь согласитесь, что если для слотов PCI оправданием может служить наличие у многих пользователей качественных звуковых карт или TV-тюнеров, представить современную систему на Core i5 с IDE HDD сложно. Оказывается, все дело в стремлении компании угодить оверклокерам. При экстремальном подъеме частот начинает некорректно функционировать SATA контроллер, ограничивая потенциал оверклокинга. Дабы обойти это ограничение, энтузиасты и применяют нормально работающие в таких условиях жесткие диски IDE.

Поприветствуем примененную на плате схему 24-фазного VRM питания! Не так давно в сфере автомобильной промышленности можно было наблюдать гонку объемов двигателей и количества цилиндров, сейчас что-то подобное происходит и в области подсистем питания компонентов ПК. Как и в случае с величиной двигателей, большое количество фаз не является синонимом эффективности работы, и вряд ли удвоенное или даже утроенное их количество серьезно увеличивает разгонный потенциал или стабильность. Сегодня автопроизводители перешли к использованию компактных турбированных агрегатов. Может быть, нас ждут аналогичные усовершенствования и от компьютерных вендеров?

А вот о полезности технологии с общим названием Ultra Durable 3 двух мнений быть не может. Твердотельные конденсаторы, катушки с ферритовыми сердечниками и мосфеты с низким значением RDS однозначно положительно влияют на долговечность и стабильность плат. Кстати говоря, PCB у платы восьмислойная, о фирменной технологии дополнительных медных слоев пока не заявлено.

Из-за высокой сложности 24-фазной системы питания большая часть ее компонентов была размещена на обратной стороне материнской платы. Это может негативно сказаться на результатах разгона теми пользователями, которые используют открытый тестовый стенд (если материнская плата лежит на твердой поверхности и не имеет притока воздуха к обозначенному проблемному месту), ведь нагрев обратной стороны сокета весьма и весьма велик. При использовании платы в корпусе даже в сложных режимах никаких проблем нами выявлено не было.

Удивительным может показаться то, что на плате присутствует целых шесть слотов памяти стандарта DDR3, прямо как у изделий LGA1366 (хотя LGA1156 поддерживает лишь два канала). Тем не менее, их окраска не оставляет сомнений в том, что производитель лишь предлагает лучшие возможности расширения для установки большего количества модулей памяти. КП встроен в CPU, и в случае с Lynnfield и P55 никаких двойных стандартов быть не может. С другой стороны, наши предварительные тесты показали, что особой пользы от третьего канала памяти нет, к тому же GigaByte заявляет о поддержке производительной памяти DDR3-2000, а уж с такой частотой пропускной способности будет в избытке и в двухканальной конфигурации.

Стандартный 24-пиновый разъем питания ATX расположен удобно, толстые провода не будут тянуться через всю плату. Прямо на печатной плате установлена и кнопка включения/выключения, сводящая на нет необходимость в случае эксплуатации платы без корпуса замыкать нужные контакты подручными средствами. GigaByte здесь не первопроходец, однако наличие такой мелочи приятно. Странно, что вместе с тем кнопки перезагрузки и сброса настроек BIOS находятся на диаметрально противоположном краю платы, а не рядом.

Пожалуй, одной из самых интересных областей на плате является правый нижний угол, где по традиции расположены порты SATA (четыре 6 Гбит/с SATA3!!! И шесть стандартных 3 Гбит/с), сервисный индикатор кодов POST, упомянутые выше кнопки сброса CMOS и перезагрузки, а также IDE порт. Под радиатором, который можно ошибочно принять за теплосъемник южного моста (напомним, P55 состоит из одной микросхемы), находятся два контроллера Marvell 88SE9123 новейшего стандарта SATA3, которые и обеспечивают функционирование четырех белых портов. По сообщениям на многих сайтах и форумах, эти чипы имеют некоторые проблемы со стабильностью работы и драйверами, и многие производители чуть ли не в последнюю минуту перед анонсом отказываются от их применения. Ведущие же компании вроде ASUS и GigaByte на данный момент приняли решение не вносить экстренных изменений в дизайн плат и оставить все как есть. Согласно комментариям самой Marvell, контроллер работоспособен в самом скоростном режиме, и проблемы появляются лишь при активации IDE порта. Другие же источники утверждают, что, напротив, с PATA никаких проблем нет, а интерфейс SATA3 попросту работает несколько медленнее, чем должен. К сожалению, подтвердить или опровергнуть противоречивые данные мы на данный момент не можем – попросту нет подходящего оборудования, но обещаем следить за развитием событий.

Рассматриваемая P55-UD6 предлагает более чем достаточное количество слотов расширения с отличным их расположением. Доступно три “длинных” PCIe x16, которые могут быть сконфигурированы как x16/x4 или x8/x8/x4, два PCIe x1 и два классических PCE. Как мы знаем, функциональность двух основных слотов предоставляется самим процессором Lynnfield, поддерживающим разбиваемые 16 линий PCI-Express 2.0. Остальные же 6 линий обеспечиваются P55. До сих пор однозначной информации по поводу поддержки SLI от NVIDIA нет, зато достоверно известно о беспроблемном функционировании 2-way Crossfire.

Что касается более сложных конфигураций вроде 3-way SLI или Crossfire X, можно однозначно сказать о недопустимости таких решений. Производительность шины DMI не достаточно для перекачки таких объемов данных. Некоторые производители в своих лабораториях проводят эксперименты по интеграции на платы с P55 чипов NVIDIA nForce 200 для возможности установки более чем двух карт NVIDIA, однако о серийном производстве таких гибридов говорить пока рано – не решены проблемы с совместимостью и стабильностью.

Задняя I/O панель материнской платы просто упакована различными разъемами. В GigaByte применили комбинированный PS/2 коннектор (может работать при подключении как мыши, так и клавиатуры), шесть USB 2.0 портов, два eSATA, работающие через контроллер JM362, два гигабитных сетевых адаптера, порт IEEE 1394a, оптический и коаксиальный S/PDIF, и наконец, аудиопанель кодека Realtek ALC 889a. Gigabit Ethernet реализован с помощью микросхем Realtek RTL8111D с поддержкой технологии Smart Dual LAN (при отказе одного из контроллеров материнская плата автоматически переключится на второй без необходимости физически переподключать RJ45 витой пары). Кроме того, с помощью программного обеспечения контроллеры могут по-серверному объединять свою пропускную способность, которая тем самым в пике может достигать 2 Гбит/с.

Очевидно, что у GigaByte получилась очень и очень выдающаяся плата с внушительным набором функций. Насколько стабильно она себя покажет, каких скоростных показателей достигнет, мы узнаем уже совсем скоро, после официального выхода Lynnfield. Оставайтесь с нами!

БРЯНСК.RU

Источник: Nix.ru


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!