ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Google Android официально пришел в Россию на коммуникаторе от производителя iPhone

14 июля 2009, вторник, 14:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Объявлено о начале продаж коммуникатора Highscreen PP5420. Данное устройство стало первым официально поставленным в России коммуникатором с операционной системой Google Android.

Highscreen – собственная торговая марка «Вобис Компьютер». Highscreen PP5420 представляет собой доработанную версию коммуникатора Mobinnova Ice тайваньской компании Mobinnova (http://www.mobinnova.com), подразделения группы Foxconn, сборщика всех устройств Apple iPhone. Локализация устройства и адаптация к требованиям российского рынка была проведена совместно со специалистами «Вобис Компьютер», которая осуществляет поставки устройства, а также отвечает за поддержку и сервисное обслуживание на всей территории России. В частности, совместными усилиями компаний была осуществлена доработка базовой русификации ОС Google Android.

В основе Highscreen PP5420 – платформа на базе процессора Qualcomm® MSM7201А™ с тактовой частотой 528 МГц, 128 Мб оперативной (ОЗУ) и 256 Мб постоянной (ПЗУ) памяти. Устройство оснащено большим 3-х дюймовым сенсорным экраном с разрешением 240 x 400 пикселей (WQVGA), выполненным по технологии «без бортиков», что облегчает управление коммуникатором с помощью прикосновений пальцев (без стилуса). Устройство оборудовано приемником спутниковой GPS-навигации, а также датчиком движения и положения в пространстве (G-Sensor).

Отличительная особенность новинки – стильный строгий дизайн тонкого и легкого корпуса (толщина – - 13 мм, вес с батареей – 120 граммов). Уникальное решение Highscreen PP5420 – дополнительный сенсорный экран размером 1,15 дюймов и разрешением 128 x 96 пикселей, расположенный в нижней части корпуса. Этот экран выполняет функции джойстика, его также можно использовать для вызова основных функций ОС (вызов меню, возврат на рабочий стол, назад, поиск).

Розничная цена Highscreen PP5420 составляет 15990 рублей. На данный момент коммуникатор доступен для приобретения эксклюзивно в Интернет-магазине компании (www.vobis.ru) и в розничной сети компании.

«Вобис Компьютер» в данный момент ведет финальные работы по подготовке выпуска следующей модели коммуникатора Highscreen с ОС Google Android. Также компания готовит к выпуску программный пакет спутниковой навигации для операционной системы Google Android. Уже в ближайшее время все владельцы устройств c данной ОС (как Highscreen PP5420, так и других моделей, ввезенных ранее в Россию вне официальных каналов продаж) смогут в полной мере оценить работу функций спутниковой навигации на своих аппаратах.

Краткая аналитическая справка о Google Android.

Google Android — основанная на операционной системе Linux платформа для мобильных телефонов, разрабатываемая Open Handset Alliance (OHA), инициированным компанией Google. Основным преимуществом Google Android перед другими операционными системами является практически полностью открытая архитектура и глубокая нативная (родственная) интеграция с сервисами Google: Google Mail, Google Maps, YouTube и т.п.

Первым устройством, работающим под управлением Android, стал разработанный компанией HTC смартфон T-Mobile G1, презентация которого состоялась 23 сентября 2008 года. В январе 2009 года T-Mobile заявила о продаже первого миллиона телефонов на базе Android, что произошло на 3 дня быстрее, чем был продан первый миллион первой модели Apple iPhone. В апреле 2009 года последовало заявление T-Mobile о продаже 1,5 миллионов устройств на базе Android.

За последние полгода прозвучали многочисленные анонсы других производителей смартфонов о намерении выпустить устройства с Android. На данный момент о своих планах выпуска устройств на базе Google Android объявили практически все лидеры мобильного рынка: Sony Ericsson, Samsung, LG, Acer, Motorola, Lenovo, ASUS, Huawei.

Google Android стала второй полностью не проприетарной ОС для коммуникаторов-смартфонов, появившейся на рынке. Первой таковой ОС была Windows Mobile, практически монопольно контролировавшая этот сегмент рынка после ухода с него Palm OS. Другие операционные системы, существующие на рынке являются частично или полностью проприетарными – разрабатываемыми одним из вендоров устройств практически под под свое конкретное «железо» (Symbian – Nokia, RIM OS – BlackBerry, X OS – iPhone, WebOS – Palm). Именно с приходом в сегмент непроприетарных мобильных ОС Google многие аналитики связывают будущее обострение конкуренции на рынке мобильных гаджетов. Некоторые говорят о возможном ослаблении позиций Windows Mobile уже в ближнесрочной перспективе.
Лицензия на использование Google Android бесплатна для производителей (в отличие от платной лицензии на Windows Mobile). Однако доработка ОС под конкретную хардверную архитектуру требует значительных инвестиций, что делает стоимость устройств на данной платформе сопоставимой со стоимостью Windows Mobile аналогов.

22 октября 2008 Google объявила об открытии онлайн-магазина приложений для Android — Android Market; аналога AppStore и Microsoft Mobile Marketplace анонсированного в рамках еще не выпущенной Windows Mobile 6.5 (начало поставок устройств с этой ОС – сентябрь 2009).

Аналитики полагают, что уже в 2009 году в мире будет продано более 5 миллионов устройств с ОС Google Android.
В России Google Android до июля 2009 года был представлен неофициально: ситуация полностью аналогична тому, что случилось в своё время с первой моделью iPhone: рынок Android держался на «серых» поставщиках, продажи практически на 100% велись только через рынки и мелкие розничные сети.

До настоящего момента российский офис Google не осуществлял какой-либо деятельности по продвижению платформы на рынок или помощи в адаптации её для нужд российского потребителя.

Свои намерения начать официальные продажи Android устройств в России не раз выражала компания HTC. Однако начало продаж по ряду технических причин (прежде всего, сложности с локализацией ОС) постоянно откладывалось. В конце июня в СМИ появилась информация о том, что HTC планирует начать продажи модели HTC Hero с ОС Android уже в августе 2009 года эксклюзивно через сеть собственных салонов оператора МТС. В сети также появилась информация о намерении компании RoverComputers выпустить коммуникатор на базе ОС Android с поддержкой одновременно двух СИМ-карт. В конце июня 2009 года на рынок ПО для Android также вышла компания Spb Software – апологет софтверных разработок на платформе Windows Mobile и крупнейший независимый разработчик ПО для мобильных платформ в мире.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!