ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Тренер Валуева родом из Брянска

14 марта 2008, пятница, 13:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Зимин и Валуев
Зимин и Валуев
Александр Васильевич Зимин родом из Брянска. Он старший брат тренера брянского «Динамо» Виктора Васильевича Зимина. Вот только в отличие от младшего брата он крайне редко общается с представителями брянских СМИ. Последний раз интервью Александр Зимин давал двенадцать лет назад для газеты «Суббота. Брянск». Представляем полный вариант разговора двенадцатилетней давности и на сегодняшний день не потерявшего своей актуальности:
«Живут на свете два брата. Младший — Виктор — дает интервью всем городским газетам чуть ли не ежемесячно. Старший — Александр — до выхода в свет этого номера «Субботы» с брянскими журналистами не общался ни разу. Виктор Зимин — известный тренер футбольной команды «Динамо». А Александр Зимин — тоже тренер, наставник пятикратного чемпиона мира по боксу среди профессионалов Юрия Абачакова, По-моему, тоже неплохо. Как-то проездом из Токио в Нью-Йорк Зимин старший заглянул-таки в родной город. Тут-то его «Суббота» и отловила.— Александр Васильевич, Вы действительно наш, брянский?

— Не сомневайтесь. Я родился и жил до 17 лет на Брянске Первом. Кстати, мой более известный брат Виктор и отец Василий Афанасьевич до сих пор там и живут.

— Что-то я не помню, чтобы Володарка славилась боксерами…

— А я поначалу никаким боксом и не занимался. Ходил на гимнастику. Да и Витя, кстати, увлекался вовсе не футболом, а легкой атлетикой. Впрочем, в футбол в те годы играли в каждом дворе, в том числе и в нашем. Многие матчи заканчивались потасовками одиннадцать на одиннадцать. Физические данные у меня, да и у брата, были не выдающимися, и отец посоветовал перейти на бокс — чтобы было кому постоять, так сказать, за честь семьи Зиминых.

— А ваш отец спортом занимался?

— Занимался, но скорее по долгу службы. Милицейской. Но в легкой атлетике до первого ряда он все-таки добежал.

— А сами Вы до чего добоксировали?

— Знаете, мне повезло с тренерами. В начале 60-х в Брянск приехал Яков Сулимов. С его именем как раз и связан расцвет бокса в городе. Может, это и не очень скромно, но «по юношам» с помощью Сулимова я выиграл практически все соревнования. Увы, физические кондиции — точнее, их недостаток — привели к тому, что ушел я из бокса слишком рано, мне не было еще и двадцати. К тому времени я уже заканчивал Ленинградский военный инфизкульт. Можно было либо в науку податься, либо в тренеры. Что я выбрал, вы, надо полагать, догадываетесь. И пошло-поехало. Был главным тренером института, потом — «Труда», потом сборной Ленинграда…

Наконец Слава Яковлев, мой ученик, выиграл чемпионат Европы и Кубок мира — и меня пригласили в сборную тогдашнего Советского Союза. А когда тот развалился, я в Японии оказался.

— Немного неожиданный маршрут, не так ли?

— Просто восемь наших боксеров (Яковлева, Арбачакова, Назарова, Яновского, Мирошнеченко и другие) пригласили в эту страну на профессиональную работу. Им, естественно, нужен был тренер, которого, поверьте, они выбрали сами.

— И как почувствовал себя брянский человек в самом дорогом городе мира?

— Честно говоря, не очень — из-за кабальных условий контракта. И виноваты тут не японцы, а наш Госкомспорт, который обирал спортсменов до нитки — шел еще ведь 1991 год. Теперь, конечно, все изменилось. Жаль только, что многие ребята так и не дождались перемен — разъехались кто куда. Сейчас в Токио вместе со мной остались лишь Арбачаков и Назаров. Так и живем до сих пор рядышком. Я — в трехкомнатной квартире с женой Катей. Если вам интересно, то женат на ней уже двадцать лет. Она — ленинградка. Кстати, трехкомнатная квартира в Токио при тамошнем дефиците земли и жилья большая роскошь. А по соседству (в двухкомнатных квартирах) живут Юра Арбачаков с женой и Назаров.

— Разговариваете между собой, конечно, по-японски?

— Ага. На всех трех или четырех фразах, которые я за это время успел выучить. Впрочем, без японского там обойтись все-таки можно. Зато по-английски говорю прилично. В Токио его, кажется, понимает любой.

— Говорят, пока Вы учили английский в Японии, в Питере обчистили Вашу квартиру?

— Было дело, но мне не хотелось бы об этом вспоминать.

— А ностальгия по родным краям действительно есть или это лирические выдумки?

— Не знаю, ностальгия ли это… Нет, вы, конечно, будете смеяться…

— Не буду.

— Тогда просто не поверите.

— Поверю.

— Да? Березы вспоминаю.

— Небось, в Америке теперь чаще бываете, чем в Брянске и Питере?

— Представьте себе, что да. Вообще, мы и в Токио живем с Юрой от силы месяца три в году. Остальное время деремся — то в Америке, то в Австралии, то на каких-нибудь островах, чьи названия-то не упомнить… А в Брянск и вовсе редко заезжаю — примерно раз в два года. Иногда звоню по телефону в три часа ночи по токийскому времени, чтобы в Брянске был день — говорю с отцом и Витей.

— Наверное, со многими знаменитостями лично знакомы?

— Да, с самим Виктором Зиминым на короткой ноге.

— А еще с кем?

— Неловко как-то отвечать на этот вопрос…

— А Вы отвечайте, все равно Виктор Васильевич выдаст.

— Ну, знаком, скажем, с Микки Рурком. Он, оказывается, сам серьезно занимался боксом. И наше знакомство — вовсе не моя инициатива и тем более не моя заслуга. Рурк сам вышел на нас. Точнее, на Юру Арбачакова — очень уж ему наш боксер понравился. А там уже приятельство завязалось.

— Да, Александр Васильевич, вашей жизни можно только позавидовать: поездки, бои, экзотика, знаменитости…

— Подъем в семь утра. Увлекательнейшая работа «на перчатках» до позднего вечера. Это когда тебя колотят сразу несколько чемпионов мира. Непосредственное, так сказать, общение со знаменитостями. Бои — нескончаемое удовольствие: двадцать раундов охов и вздохов. Романтическая такая середина в мои сорок семь. Обзавидуешься.

Александр Стокласка, радио «НК» — специально для «Субботы» (№ 4, 1995 год)».


«Советский спорт» (февраль 2008 г) о Николае Валуеве

— Что нового внес в ваш тренировочный процесс Александр Зимин?

— Изменилось очень многое. Больше стало специальных, чисто боксерских упражнений. Александр Васильевич умеет очень доходчиво объяснить, что именно дает то или иное упражнение. Я ведь уже давно вышел из возраста, когда можно тупо, не задумываясь выполнять тренировочные задания «от забора и до вечера». Когда работа идет «через голову», когда я понимаю, для чего конкретно я делаю то, что делаю, все идет гораздо легче и веселее.

— А они видны, эти результаты?

— Для меня — видны. Я ведь все-таки не первый год на ринге, давно научился чувствовать, что идет хорошо, а что и не очень. Сейчас, скажу честно, ощущения отличные — насколько они могут быть отличными на фоне серьезнейших нагрузок.

— Уровень нагрузок можно оценить по вашему виду: похоже, вы изрядно «подсушились».

— А вот и нет — мой вес сейчас в пределах обычных боевых 145 килограммов. А обманчивое впечатление, думаю, создает моя слегка изменившаяся осанка. В чем тоже заслуга тренера. Вообще занятия с Александром Васильевичем выходят далеко за пределы чистого бокса. Никогда не думал, что в подготовке, в ее бытовой части, может быть столько всевозможных, казалось бы, мелочей и что эти «мелочи» могут так сильно влиять на ход тренировочного процесса, да и вообще на здоровье.

— Что вы имеете в виду?

— Оказывается, важно не только что и в каких количествах ты ешь, но и сколько раз в день, когда, за сколько времени до тренировки, через сколько после нагрузок. Что можно позволить себе за завтраком, а что может только повредить. Сауна, оказывается, в разное время суток дает разный эффект. Да много такого, на что раньше никогда не обращал внимания, а теперь вижу — это действительно важно, это здорово помогает. Васильич в этих делах настоящий профессор. Как и в боксе. Он умеет подобрать, а главное, поставить такие удары, такие комбинации, которые подходят именно для меня — для моей фактуры, для моего роста, для моей манеры бокса.

БРЯНСК.RU

Источник: Брянский Спорт


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СПОРТ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 10:45
Динамовцы не сумели обыграть пензенский «Зенит»

Матч между командами «Динамо-Брянск» и «Зенит-Пенза» состоялся 21 сентября 2015 года в рамках 10-го тура первенства России в ПФЛ..»

21-9-2015, 14:35
Поединок Непомнящего и Накамуры завершился скандалом

Именитый брянский гроссмейстер Ян Непомнящий принял участие в Кубке мира по шахматам, который проходит в Баку..»

17-9-2015, 16:50
На праздновании Дня города выступили брянские спортсмены

17 сентября 2015 года на площади Ленина в Брянске состоялся большой спортивный праздник под названием «Здоровый город»..»

16-9-2015, 16:35
Бегунья Нина Морозова успешно выступила в Париже

В столице Франции завершился международный турнир по легкой атлетике. Брянская спортсменка сумела взойти на пьедестал почета..»

16-9-2015, 11:35
Брянчанки отличились на фестивале женского спорта

В городе Анапе завершился всероссийский фестиваль женского спорта под названием «Красота, грация, идеал»..»

15-9-2015, 12:15
Минаков встретится на ринге с бразильцем Мондрагоном

Турнир «Fight Nights Dagestan» будет проходить 25 сентября текущего года в Каспийске, в спортивном комплексе имени Али Алиева..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!