ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Елена Соболева о мировом рекорде, родном Брянске и т.д.

12 марта 2008, среда, 16:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Елена Соболева
Елена Соболева
Самым ярким моментом завершившегося в воскресенье в Валенсии чемпионата мира стал финал в беге на 1500 метров, завершившийся победным дублем брянских спортсменок Елены Соболевой и Юлии Фоменко. Мировой рекорд (3.57,71), установленный Соболевой в этом забеге, стал единственным на ЧМ-2008. После финиша рекордсменка мира ответила на вопросы специального корреспондента «Спорт-Экспресс».

— Примите поздравления сразу с двумя достижениями — первой в карьере победой на чемпионате мира и первым мировым рекордом.

— Я действительно счастлива! Бег получился очень быстрым, так как мы с Юлей Фоменко договорились о совместной тактике, понимая, что все соперницы опасны, но и мы сами хорошо готовы. В итоге у нас все вышло идеально. Ну а на финише победил сильнейший. Им оказалась я, но должна сказать огромное спасибо Юле — без нее не было бы такого результата.

— Кого из соперниц опасались больше всего, решив начать бег в таком быстром темпе?

— Тут речь шла не о ком-то конкретно. Просто при быстром начале всегда меньше толкотни — соответственно, меньше риск травмироваться. Этот бег позволял нам идти в относительно небольшой группе и решить судьбу первого места не только одним лишь финишным ускорением.

— Как вообще происходит выработка этой самой командной тактики на забег? Кто являлся инициатором?

— Это произошло на обеде в день финала. Старший тренер сборной России по бегу на выносливость (Геннадий Суворов. — Прим. В.Ю.) подошел ко мне: «Как ты хочешь сегодня бежать?» Я ответила, что хочу бежать быстро. Он поведал, что Юля тоже хочет бежать быстро, и почему бы, мол, вам не объединиться. Мы с ней поговорили и сошлись во мнении, что сначала забег поведу я, а затем мы поменяемся. В Осаке на летнем ЧМ-2007 такого не было, хотя я считаю, что и там при командной тактике было бы намного проще.

— А почему в Осаке не состоялся подобный разговор?

— Он состоялся, но Юля тогда была не в очень хорошей форме. Она сказала: «Знаешь, Лена, я, наверное, не смогу тебе помочь, так как если начну очень быстро, то меня просто не хватит»…

— Как вам удалось настолько хорошо подготовиться к нынешнему зимнему сезону?

— Осенью мы с тренером долго решали, стоит ли выступать этой зимой или лучше пропустить сезон. В конце концов решили, что все-таки будем, но подготовка получилась несколько скомканной. Так что пришлось ограничиться минимумом стартов. В принципе все получилось именно так, как мы задумывали. Если честно, я тяжело отходила от чемпионата России и думала, что здесь, в Валенсии, мне будет трудно. Но все удалось. Спасибо тренеру, который подвел меня к турниру в идеальном состоянии и, более того, убедил меня, что на чемпионате мира я способна пробежать очень быстро — сама я не слишком в это верила.

— Во время бега чувствовали, что может состояться мировой рекорд?

— По ходу первой половины дистанции понимала, что мы бежим быстро. Затем вперед вышла Юля и метров за 500 до финиша начала увеличивать скорость. В этот момент я уже думала только о том, смогу ли выдержать этот темп. Понимала, что если продержусь до последних 200 метров, то мои скоростные способности помогут мне на финише. Но если говорить о времени, то после отметки 1000 метров я о нем уже не думала — там уже каждый бежит, как может.

— То есть бег на рекорд не был в вашем плане?

— Нет, думала только о победе.

— Возможно ли в перспективе посягнуть и на летний мировой рекорд на «полуторке», принадлежащий с 1993 года китаянке Цюй Юнься, — 3.50,46?

— На мой взгляд, это невозможно. Лично для меня, во всяком случае.

— У вас очень хороший личный рекорд и в беге на 800 метров. Не планируете ли выступать и на этой дистанции?

— Мне нравится бегать 800 метров. Но считаю, что пока не готова к этой дистанции — как с тактической, так и с психологической точки зрения. Поскольку способна бежать ее только «на полную» от начала до конца, что для предварительных и полуфинальных забегов на крупных соревнованиях не очень хорошо — там надо попадать в следующий раунд с минимальными затратами сил. Впрочем, не исключаю возможности, что выступлю на дистанции 800 метров на каком-нибудь из официальных стартов. На «полуторке» же я себя чувствую как рыба в воде — могу бежать как за счет темпа, так и за счет финиша.

— Складывается ощущение, что ваши результаты идут по нарастающей в течение уже довольно долгого периода времени. Это так?

— Пока я училась в институте, занималась спортом пусть и серьезно, но все же, как говорится, поскольку-постольку. Приходилось часто мотаться из Москвы или со сборов в Брянск, и это выбивало из колеи. Тем более что и на сборах вместо того, чтобы отдыхать, порой приходилось что-то чертить — у меня ведь был технический вуз. Плюс еще сессии. Но как только я закончила институт, то сразу же отобралась на чемпионат мира в Хельсинки и стала там четвертой.

— Не жалеете, что не сконцентрировали усилия на спорте раньше?

— Нет, совсем не жалею. Спорт спортом, но высшее образование иметь надо. Все-таки я закончила школу с медалью, и надо было продолжать учиться. При этом не хотела получать физкультурное образование, так как не чувствовала, что преподаватели могут дать мне что-то существенно большее, чем я знаю сама. Да и родители тоже были против. В результате я выбрала техническую специальность, связанную с технологией деревообработки. По специальности я инженер по изготовлению мебели.

— Не слишком традиционный выбор. К нему были какие-то предпосылки?

— Когда я поступала в институт, моя специальность называлась несколько иначе — «Технология деревообработки и таможенное оформление документов деревообрабатывающей промышленности». Брянск — город на границе, там есть таможня, и эта специальность обещала неплохие перспективы. Но после третьего курса ее упразднили, и от названия осталась только первая часть. Не бросать же институт, проучившись три года, — вот и получилось, что я стала специалистом именно такого профиля.

— С вашего первого крупного турнира — ЧМ-2005 прошло уже два с половиной года. Было много призовых мест, высоких результатов, но — до сегодняшнего дня — ни одной крупной победы. Не появилось на этот счет каких-то комплексов?

— Меня это действительно смущало. Я не раз выходила на старт лидером сезона, фаворитом, но все время что-то не получалось. Может, какие-то проблемы были в психологическом плане или звезды просто не так складывались. Хотя и в той же Осаке был неплохой результат, но его не хватило для победы. Зато сейчас все совпало.

— Теперь чувствуете себя одним из фаворитов Олимпиады в Пекине?

— Нет, ведь в Пекин еще надо попасть. А отбор у нас в России — очень серьезный.

БРЯНСК.RU

Источник: Брянский Спорт


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СПОРТ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 13:09
Футбольные турнирные таблицы

Футбольная турнирная таблица - это специальная таблица, отражающая результаты соревнований между футбольными командами в рамках определенного чемпионата или турнира..»

22-9-2015, 10:45
Динамовцы не сумели обыграть пензенский «Зенит»

Матч между командами «Динамо-Брянск» и «Зенит-Пенза» состоялся 21 сентября 2015 года в рамках 10-го тура первенства России в ПФЛ..»

21-9-2015, 14:35
Поединок Непомнящего и Накамуры завершился скандалом

Именитый брянский гроссмейстер Ян Непомнящий принял участие в Кубке мира по шахматам, который проходит в Баку..»

17-9-2015, 16:50
На праздновании Дня города выступили брянские спортсмены

17 сентября 2015 года на площади Ленина в Брянске состоялся большой спортивный праздник под названием «Здоровый город»..»

16-9-2015, 16:35
Бегунья Нина Морозова успешно выступила в Париже

В столице Франции завершился международный турнир по легкой атлетике. Брянская спортсменка сумела взойти на пьедестал почета..»

16-9-2015, 11:35
Брянчанки отличились на фестивале женского спорта

В городе Анапе завершился всероссийский фестиваль женского спорта под названием «Красота, грация, идеал»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!