ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Динамо» хотят преобразовать под благовидным предлогом

14 декабря 2005, среда, 13:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Евгений Синяев
Евгений Синяев
Вечером во вторник, 13 декабря, в областной Думе разгорелись нешуточные страсти. Обсуждали не очередной закон, а ситуацию вокруг ООО, коим является футбольный клуб «Динамо». На заседание собрался совет Брянской региональной организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Председательствующий - начальник УВД Брянской области Михаил Климов - очень "просил" внепланово собрать учредителей и пересмотреть Устав организации. Зачем? "Деятельность любой организации должна быть прозрачной и подотчетной (то есть подконтрольной)" - сказал Михаил Васильевич с явным намеком на то, что в спорте (это ни для кого не секрет) частенько крутятся определенные "темные" средства. Для оптимального контроля полковник предложил измененить размер уставного капитала следующим образом: областной администрации и областной Думе — по 30%, БРО ВФСО «Динамо» — 39,994%. Получается, что более десятка лет нынешний Устав служил и никто никаких нарушений в нем не находил, а нынче - здрасьте-пожалуйста! "Тем более нельзя в быстром темпе изменять Устав, ибо скоро начнется лицензирование футбольных клубов, и документы нельзя трогать до марта будущего года", - прокомментировал ситуацию председатель областного спортивного комитета Александр Мисник. Но его никто не услышал или не захотел услышать.

На самом деле БРО не устраивает, что согласно документам, учредителями ООО являются БРО (более 350 тысяч рублей в учредительном капитале), тренер клуба Виктор Зимин и исполнительный директор Николай Гаврилов (их доля - всего по 10 рублей). При этом каждый имеет равные права и свой "голос". Деньги также распределяются без участия БРО. Поэтому вместе с изменеием Устава нужно создать наблюдательный Совет и устранить президента.

На разбор полетов явились Николай Денин, председатель Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Николай Бурбыга и начальник УФСБ России по Брянской области Владимир Кундиков. Говорили на повышенных тонах, нередко перебивая друг друга. Журналисты с жадностью ловили каждое брошеное слово. Действительно, раз слушания публичные, значит, все отвечают за свои слова. А их, кстати, было сказано много - по делу и не очень. Например, возмущенный депутат областной Думы Евгений Зеленко обратился к губернатору: "Николай Васильевич! Нынешний конфликт - это прямое следствие итогов прошлогодних выборов. Налицо политические издержки. Вы бы лучше держались за "Динамо" обеими руками, ведь это единственное хорошее, что случилось на фоне отсутствия в области, например, экономических успехов. А мы устроили тут публичную выволочку человеку, благодаря которому команда играет в первом дивизионе". Еще один депутат Олег Носов также увидел в проблеме скрытый подтекст - решение кадрового вопроса. Он сказал, что за всю историю клуба нынешние высочайшие достижения команды - заслуга Синяева, поэтому коллектив «Динамо» надо сохранить всеми возможными способами.

ФОТОРЕПОРТАЖ
Сам президент футбольного клуба «Динамо» и вместе с тем председатель Совета учредителей Евгений Синяев сказал, что у него есть желание идти на мирное разрешение вопроса, но сейчас главное - создать в клубе рабочую атмосферу и поддержать тех игроков, которые еще не ушли, но уже подумывают об этом. Итак, каковы перспективы брянского футбола? А они под угрозой, если учесть, что до Нового года нужно внести регистрационный взнос в 3 миллиона долларов, чтобы команда снова играла в Чемпионате. Соответственно, надо искать спонсоров. Синяев говорил о том, что ему стыдно признаваться коллегам, на какие средства существует сегодня "Динамо". Когда кто-либо слышит сумму - 40 миллионов рублей - его поднимают на смех: "Но мы сумели добиться таких результатов и дальше будем играть только лучше". На днях Синяеву позвонили из счетной палаты и сказали, что представленная смета коллектива была завышена. Дескать, в футбол играют 11 человек - вот им и платите. Да уж, такая "прозрачность", что плакать хочется.

Степан Понасов заявил, что шекспировского вопроса «быть или не быть команде» ставиться вообще не должно. "Да болельщики и общественность нам этого вовек не простят!" - разумно и совершенно справедливо заметил он.
Ему вторил и ветеран брянского футбола Валентин Бабков. "Кому вы тут вообще будете нужны без "Динамо"? Доведете до того, что никто не захочет ехать в Брянск" Почему на стадионах никто не скандирует "Спасибо губернатор!" Почему все болельщики ревут "Спасибо, Синяев!". Так ведь почти никто из областного руководства и не ходит на матчи. А еще говорим о развитии патриотизма.

Слово взял Николай Денин и стало понятно, что стороны пока так и не поняли друг друга. Он сказал, что в докладе Синяева нет четкости. 80% денег, идущих на футбол — это средства налогоплательщиков и упомянул смешные детские пособия и загибающиеся спортивные площадки: "Из 62-х миллионов, которые пойдут на развитие спортивной программы в будущем году, мы 40 миллионов готовы отдать "Динамо". А за развитие детского спорта душа болит!".

— Да какие ж вы законники, когда вы элементарных законов не знаете?! Областная Дума не может входить в состав учредителей! - раздавались выкрики из зала.

Под конец, когда нервы у всех были совсем на пределе, собравшиеся неприлично громко смеялись над высказываемыми предложениями, ситуацию спас Евгений Синяев. Он согласился в ближайшие дни собрать Совет учредителей и "во всем разобраться".

Карина Королева

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СПОРТ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 10:45
Динамовцы не сумели обыграть пензенский «Зенит»

Матч между командами «Динамо-Брянск» и «Зенит-Пенза» состоялся 21 сентября 2015 года в рамках 10-го тура первенства России в ПФЛ..»

21-9-2015, 14:35
Поединок Непомнящего и Накамуры завершился скандалом

Именитый брянский гроссмейстер Ян Непомнящий принял участие в Кубке мира по шахматам, который проходит в Баку..»

17-9-2015, 16:50
На праздновании Дня города выступили брянские спортсмены

17 сентября 2015 года на площади Ленина в Брянске состоялся большой спортивный праздник под названием «Здоровый город»..»

16-9-2015, 16:35
Бегунья Нина Морозова успешно выступила в Париже

В столице Франции завершился международный турнир по легкой атлетике. Брянская спортсменка сумела взойти на пьедестал почета..»

16-9-2015, 11:35
Брянчанки отличились на фестивале женского спорта

В городе Анапе завершился всероссийский фестиваль женского спорта под названием «Красота, грация, идеал»..»

15-9-2015, 12:15
Минаков встретится на ринге с бразильцем Мондрагоном

Турнир «Fight Nights Dagestan» будет проходить 25 сентября текущего года в Каспийске, в спортивном комплексе имени Али Алиева..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!