ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Здравствуй, дедушка майор!

24 декабря 2007, понедельник, 16:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото Алексея Макареева
Фото Алексея Макареева
Накануне нового года старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Сельцовскому округу майор милиции Сергей НЕПША на несколько часов заменил деда Мороза. А вот снегурочка была настоящая.

В акции приняла участие съемочная группа пресс-службы УВД по Брянской области. В итоге не просто прошел рейд по неблагополучным семьям. Снегурочка и милиционер еще и проверили бдительность наших граждан, насколько они помнят прописную истину о том, что не следует открывать двери незнакомым, даже если к вам в дверь звонит сама Снегурочка.

Не успели мы со Снегурочкой войти в подъезд, как за спиной раздался шепоток двух почтенных старушек, чинно расположившихся на скамеечке.

- Поди, в этом году Нового года не будет… Снегурку, глянь – арестовали, - с грустью произнесла одна из них.

- Да не, это Снегурочка с милиционером Деда Мороза ищут. Да вот найдут ли? - со вздохом сомнения ответила вторая.

Мы постучались в дверь квартиры, где проживает «неблагополучная семья» А., состоящая на учёте в милиции и комплексном центре социального обслуживания населения города Сельцо.

- Ну, кого там ещё принесло?! – раздается за дверью недовольный, хрипловато-прокуренный голос хозяйки.

- Откройте, пожалуйста, это Снегурочка! Мы пришли Вас поздравить с Новым годом.

- Кто?! Нюрка, ты, что ли, с бодуна шутки шутишь?! Не опохмелилась что ли? - дверь открыла хозяйка квартиры в помятом несвежем халате и с таким же лицом.

- Мы поздравляем вашу семью с наступающим Новым годом! Желаем удачи, счастья, здоровья, радости! – вступила в свою роль Снегурочка.

Дети смотрели на нас большими и чистыми как, правда глазами. Семилетняя Танечка, с трудом справившись со стеснением, старательно исполнила «новогодний гимн». Мы прослушали нестареющую песню о том, как в лесу родилась ёлочка, и что с ней в итоге произошло… Снегурочка за прекрасное выступление вручила подарки. Мягкие игрушки, теплые вещи, сласти вызвали у детей восторг.

- А за Деда Мороза, Иваныч, ты, что ли..? - вдруг опомнилась разбитная хозяйка.

- Так работа у меня такая, приходится совмещать разные должности. Я от всей души присоединяюсь к словам Снегурочки, а от себя желаю, что бы в Новом году этот порог пореже переступали всякие «Нюрки-мурки».
И со спиртным надо бы вам завязывать, а то вместо белоснежной Снегурочки в следующий раз «белая горячка на белом коне» заявится, причём вломится без стука, - вполне серьёзно ответил я на шутливый вопрос хозяйки.

А ну-ка, предъявите паспорт!

В другую квартиру мы не могли попасть долго. Хозяева не решались отпереть нам дверь. Было слышно, как домочадцы по очереди сменяли друг друга возле дверного глазка, словно на посту у перископа подводной лодки. В их планы явно не входило увидеть Снегурочку именно сегодня. Чтобы разрешить затянувшуюся ситуацию, добровольно вхожу в «сектор обстрела глазка» и, видимо, этим манёвром убеждаю «обороняющихся» сдать «крепость» на милость Снегурке.

Бабушка семейства, как самый авторитетный представитель матриархата, безальтернативно взяла инициативу на себя.

- Товарищ майор, а позвольте-ка, пожалуйста, документ ваш, а то, извиняйте, время сейчас непростое, ухо востро держать надо, мало ли, - сказала бабуля, обратившись ко мне.

Дружелюбно взяв под козырёк, послушно предъявляю служебное удостоверение. Бдительная хозяйка со знанием дела долго читала книжечку, вглядывалась в печать, а потом, с улыбкой взглянув на меня, признала:

- Вроде похож. Вот теперь проходите!

- А моё удостоверение по дороге растаяло, на улице же не холодно, - шутит Снегурочка.

- А вам оно и не надо. Настоящий милиционер плохую Снегурочку с собой не приведёт. Милости просим, - гостеприимно пригласила хозяйка.

Опасение законопослушного семейства сменилось на удивление, которое быстро перетекло в искреннюю радость. Сюрприз удался. Взрослые незаметно для себя сбросили незримый панцирь суеты, вдруг вспомнили, что они бывшие дети, и без застенчивости ликовали вместе с детьми нынешними.

- Бдительность ваша похвальна, где-то немного с перебором, но, тем не менее, для других поучительна. К сожалению, бывает, что мошенник под чужой личиной проникает в жильё, и тогда - беда. Молодцы! Мой дом - моя крепость - девиз наших дней. Так держать! С наступающим Новым годом, будьте счастливы! - с доброй иронией произношу на прощание.

Хозяева даже не заметили, как в дом вошла Снегурка

Направляемся по новому адресу. Переходя освещённую улицу, попадаем под приятно удивлённые взгляды прохожих. Даже спешащие автомобилисты стопорили своих железных коней, любезно разрешая нам пройти первым.

Третью квартиру «приступом» брать не пришлось. Хозяева - милые молодые люди - как ни в чём не бывало, коротали время на кухне, наслаждаясь ужином и просмотром телевизора, позабыв про незапертую дверь. Дети шумно играли в своей комнате, и потому наши звонки и стук в дверь, наши просьбы разрешения войти оставались без ответа. Пришлось войти без приглашения. На Снегурочку хозяева смотрели, словно та выросла из-под земли. И уж кого особенно не ожидали увидеть с ней рядом, так это… милиционера. Детям же очень понравился наш «нестандартный союз», и своё мнение они подытожили ёмким современным словцом - «прикольно». Снегурочка поздравила незадачливых хозяев и их детей:

- В Новом году я вам желаю, чтобы дверь вашего дома была открыта только для счастья, улыбок, удачи, благополучия, и для тех, кто не посягнёт на всё это. Но в незапертую дверь могут ворваться проблемы и горе, поэтому будьте внимательнее, ведь у вас дети.

Что тут можно ещё добавить?

Распрощавшись с хозяевами, решили подняться на пятый этаж. Но, видимо, нас «рассекретили», и в квартире ждала «засада». Четырёхлетний «человек-паук» и шестилетний «одноглазый пират, вооружённый до зубов» заставили нас забыть про усталость. Стихотворения про зиму, деда Мороза и Снегурочку лихо отскакивали от зубов. Дети бойко отвечали на наши вопросы и тут же задавали свои, на иные из которых мы так и не нашли ответы.

После небольшого детского концерта я по-мужски пожал руки «пиратам» и предложил «перемирие». Ярослав и Станислав «разоружились», сняли маски и настойчиво потребовали от меня того же, будучи уверенными в том, что моя форменная одежда есть ничто иное, как… новогодний маскарадный костюм. Разубеждать детей мы не стали. Снегурочка вручила подарки, и мы сфотографировались на память рядом с наряженной новогодней ёлкой.

«Деда Мороза» нашли в сугробе

Проводив съёмочную группу пресс-службы УВД, мы направились в здание городской милиции.

- Ты смотри, кто это? - с испугом спросила Снегурочка, указывая на человека лежащего поодаль в талом сугробе. На обочине дороги мирно возлежал мужчина лет под шестьдесят в старом полушубке. Густая седая борода от холода покрылась инеем. Спиртным от него разило ужасно.

- Живой, слава Богу, - нащупав пульс, с радостью ответил я на незаданный вопрос Снегурочки.

По мобильнику вызвал «дежурку». Вытащив незнакомца из сугроба, мы с трудом привели его в чувство. Любитель «перебрать», ёжась от холода, послушно шаркал за нами. Он был едва ли не единственным в городе, кого не удивил милиционер со Снегурочкой. На лице незнакомца было словно пропечатано - «видал я и не такое». А может, так оно и было.

Вместе со «снежным человеком из сугроба» проходим мимо уже
знакомых нам старушек-подружек, которые будто примёрзли к своей любимой скамеечке и, несмотря на темноту и холод, «сдаваться» не собираются. Бабульки изучают идущего за нами мужчину в полушубке и с бородой, покрытыми серебристым переливающимся инеем. Проводив нас взглядом, одна из них деловито произнесла:

- Я ж тебе говорила, милиция Деда Мороза ищет. Видишь, нашли. Милиционеры - хлопцы шустрые, кого хочешь найдут. Значит, Новому году - быть!

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!