ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Заработать на отдыхе...

22 июня 2010, вторник, 12:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 31   |  Версия для печати

Стартовавшая летняя детская оздоровительная кампания вызывает опасения у российских властей - в этом году она вполне может оказаться провальной.

Основные причины – отмена старой системы предоставления путевок – ранее этим занимался соцстрах, теперь это полностью прерогатива регионов, у
которых попросту может не хватить на детский отдых средств. В прошлом году на федеральный Фонд социального страхования (ФСС) пришлось около половины всех путевок для детей, на что ушло около 19,5 миллиарда рублей. Остальные средства внесли работодатели и родители - за счет чего отдохнули около пяти миллионов детей.

В этом же году программа по предоставлению путевок на отдых для детей переходит из сферы ответственности работодателей и федеральных властей
к субъектам Федерации. За ФСС осталась лишь покупка путевок для детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей и семей безработных. А новая система распределения российскими чиновниками еще не разработана.

Впрочем, на Брянщине не горюют: эти полномочия загодя и полностью переложили на плечи областного комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту. И в этом году расходы на детскую оздоровительную кампанию в Брянской области увеличены с 350 до 400 миллионов рублей. По мнению властей, это положительно скажется, прежде всего, на тех детях, у кого родители - предприниматели. Ведь разговоры о том, что дискриминации подвергаются школьники, папы и мамы которых не числились участниками обязательного социального страхования, велись последние годы. Обычно таким ребятам предлагали отдыхать в городских лагерях при школах, хотя вряд ли такую замену можно назвать полноценной. Тем более что наш регион специфичен – юго-запад стоит на так называемых чернобыльских землях. Медики рекомендуют вывозить детей на лето подальше от родных мест, но далеко не всем удается побывать на море.

В брянском областном комитете по молодежной политике уверены, что новая система организации летнего отдыха детей лучше прежней: ранее «выпадал» значительный процент детей, теперь этот «процент» тоже сможет участвовать в оздоровительных программах. Деньги на отдых детей гарантированы областной властью - 300 миллионов рублей. Еще 100 миллионов придет из федерального бюджета, они предназначены для малообеспеченных слоев населения.

- Всего в нынешнем году планируется оздоровить 94 тысячи детей, - говорит главный специалист молодежного комитета Елена Сухоцкая. - Из них 36 тысяч – в лагерях дневного пребывания, около 40 – в лагерях на базе санаториев. Еще 700 путевок выделяется на оздоровительные учреждения за пределами региона – в Краснодарском крае и Белоруссии.

И кто же эти счастливчики? Известное дело, что обычно по таким курортам «катаются» дети чиновников и прочей «элиты».

- Здесь приоритет юго-западным районам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Мы распределяем путевки по установленной квоте админитрациям эти районов, а уж кому они там достанутся…

По информации комитета, 21 дневная путевка в обычный лагерь стоит 12300 рублей. Но не все загородные лагеря готовы к приему такого количества детей. И выходит, что на Брянщине указание президента Дмитрия Медведева о недопустимости закрытия оздоровительных лагерей нарушили задним числом?

Правда, в последние, 2009-й и нынешний год, их количество неизменно – 15 на область (для сравнения, в 2006-м их было 26) плюс три лагеря на базе санаториев и 11 санаторных здравниц, которые работают в режиме детского оздоровления. А вот власти Брянска в этом отношении спокойны: потребность в путевках будет удовлетворена полностью - около 10 тысяч родителей попросили зачислить их детей в лагеря с дневным пребыванием, а свыше пяти тысяч желают отправить ребят в загородные здравницы. Стоимость путевки в муниципальные загородные лагеря «Орленок» и «Искорка» в этом году - 8400 рублей, и по сравнению с прошлым годом она значительно выросла (7100). При этом из бюджета города на организацию профильных смен в загородных оздоровительных лагерях «Орленок» и «Искорка» выделено 1 миллион 760 тысяч рублей. Всего на организацию летней оздоровительной кампании 2010 года запланировано израсходовать 15 миллионов 249,5 тысячи рублей. Основная часть — 9464,8 тысячи рублей — поступит из ФСС. 1664,5 тысячи рублей из бюджета области пойдет на оплату питания детей, родители которых не являются социальными страхователями.

Зампредседателя Федерации профсоюзов Брянщины Дмитрия Полозова ситуация по области тоже вполне устраивает:
- По сравнению с другими регионами у нас довольно рано прошли торги на детские путевки - до мая в здравницах области уже побывало почти семь тысяч детей, в том числе около двух тысяч - в профсоюзных. Право отдохнуть и подлечиться ныне предоставлено всей детворе. Главное - чтобы руководители предприятий не забывали вовремя подавать заявки на путевки для детей своих сотрудников. И, конечно, надеемся, что областной бюджет выделит 11 миллионов рублей по программе "Молодежь Брянщины".

Но надежды на наш «профицитный» бюджет нет никакой. Да и сами торги вызывают ряд вопросов: при такой львиной доле бюджетного финансирования каждый захочет урвать лакомый кусок, и провести их можно так, что в выигрыше окажутся нужные люди. Тут, как говорят, действует схема, отработанная группой «оздоровителей» годами. Однако на, скажем, в лоб поставленный вопрос в Департаменте государственных закупок Брянской области, объявлявшем торги, комментировать их ход отказались: дескать, вся информация есть на сайте.

В комитете по молодежной политике от какой-то «коррупции» при распределении путевок открестились сразу:
- Мы заинтересованы, чтобы работали все лагеря, всем предоставляем равные возможности. И чтобы кто-то кого-то подсидел, перебил тендер… не бывает, - говорит Елена Сухоцкая.

Разумеется, не бывает: ведь заявки формирует сам комитет, по которым департамент госзакупок и проводит торги. В итоге чужие, как говорится, здесь не ходят. Хотя, по сравнению с прошлыми годами, на рынке услуг по детскому оздоровлению появились новые игроки. Если раньше тендеры «разыгрыва-
лись» преимущественно лишь среди лагерей, то ныне в списках победителей торгов можно найти, например, ООО «ЗАНК-Сервис», получивший тендер на 4725000 рублей, или ООО «Миллениум Тур» - на один миллион. Выходит, в этот бизнес подались и тур-операторы? Выгодное, выходит, дельце, тут трудно прогореть...

К слову, о пожарах. МЧС-ники тоже не обошли лагеря стороной:
- К загородным лагерям в этом году у нас нет претензий, все объекты мы осмотрели, все подписали. Дети заехали, - говорит начальник Управления Гос-
пожнадзора ГУ МЧС РФ по Брянской области Руслан Карасев. - А вот к школьным – масса: в 165 учреждениях есть различные нарушения - от электропроводки до путей эвакуации при пожаре. По результатам нашей проверки 52 материала мы уже направили в суды.

Но эти проблемы возникают, в первую очередь, из-за недостатка финансирования: на противопожарные меры школам в этом году планировали выделить 68,3 миллиона рублей, а они получили только 23,5 миллиона. «Приглядывают» за лагерями и спасатели из Государственной инспекции по маломерным судам. Правда, как рассказал начальник инспекции Игорь Николаев, особых хлопот здесь нет: дирекция да и сами воспитатели в последние годы не рискуют и
устраивают купания для детей в бассейнах. Мол, и безопаснее, и инфекций нет.

Но, как показывает опыт прошлых лет, именно из-за бассейнов, признанных негодными к эксплуатации, многие лагеря в сезон так и не открылись. И
даже там, где комиссия давала «добро», уже в разгар смены проверки выявляли грубые нарушения – от грязной посуды до недовеса блюд, «недовложения»
в них сахара и несбалансированности питания вообще (крупы и макароны в рационе превышали допустимые суточные нормы в ущерб овощным блюдам и све-
жим овощам, которых оказывалось в недостатке).

Медицинский осмотр тоже был поставлен из рук вон плохо: больные дети не изолировались, а после осмотра и выдачи лекарства направлялись обратно в
отряды.

Кстати, вспоминая прошлые оздоровительные кампании на Брянщине, приходишь к выводу – ничего не меняется. К примеру, до сих пор нет законодательного решения вопросов, связанных с земельным и налоговым законодательствами, непосредственно касающихся лагерной деятельности. Отдыхающим, понятно, это невдомек, комитета тоже не касается, а вот власти… А они, как и прежде, будут требовать от комитета роста показателей по оздоровлению. Но кто станет отвечать за качество?

От редакции

Мы советуем родителям, отправляющим своих детей в оздоровительные лагеря, более пристально вникнуть в вопросы питания, бытовых условий, медицинского обслуживания. О проблемах, возникших во время отдыха вашего ребенка в лагере, сообщайте в редакцию по тел. 92-00-15.

Михаил Калатозов

БРЯНСК.RU

Источник: Брянская жизнь


  Комментарии: 31   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!