ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В тупике

19 апреля 2011, вторник, 12:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Жители дома № 18 по улице Фокина остались без запасного выхода. Территорию «оккупировал» магазин «Чаппи».

Закон что дышло… В этом убедились жильцы дома № 18 по улице Фокина в Брянске. Они уже 15 лет борются с теми, кто лишил их спокойной жизни. Дело в том, что из подъезда, где они проживают, раньше было два выхода – основной и запасной. Когда в городе началась рыночная вакханалия, предприимчивые люди часть подъезда на первом этаже взяли в аренду, огородили его кирпичной стеной и перекрыли второй выход.

Представительница жильцов В. Иванова обратилась с жалобой в администрацию города. Она просила разъяснить, правомерно ли устройство проема для погрузочно-разгрузочных работ со стороны двора и размещение магазина «Чаппи». И вот какой ответ получила от бывшего главного архитектора В. Ющука: «Устройство проема противоречит пункту 1.38 СНиП 2.08.01-89 , в связи с чем был составлен протокол о пресечении самовольного строительства, который передан на административную комиссию при администрации Советского района. Фирме «Мысль» (коммерческий директор Л. Линков) указано: прекратить ведение строительных работ и оформить проектную документацию в установленном законом порядке с учетом требований СНиП».

А вот что говорится о самой больной проблеме жильцов: «Устройство магазина «Чаппи» (предприниматель Г. Буцкая) произведено с разрешения балансодержателя – ЖЭУ-10, с согласованием всех соответствующих служб, необходимых при размещении данного типа магазина. Копии разрешительных документов и согласований находятся в УАиГ». С каких это пор балансодержатель начал распоряжаться городской собственностью? Но это уже другой вопрос, и им нужно заниматься городским властям (администрации и депутатам). Мы же только укажем дату ответа – 8.04.1997г. Вот еще когда началось противостояние жильцов и предпринимателя!

21.07.2010 года заместитель главы городской администрации В. Воронин ответил уже другой представительнице жильцов Н. Ветлугиной, которая просила ликвидировать магазин «Чаппи»: «Согласно договору аренды объекта муниципального нежилого фонда г. Брянска нежилое помещение площадью 5,1 кв. м предоставлено Г. Бурской для использования под торговлю зоотоварами на срок до 30.12.2010г. Ваше обращение направлено в МУП ЖК Советского района для рассмотрения возможности прекращения арендных отношений».

После трагедии в кафе «Хромая лошадь», где заживо сгорели больше ста человек, отдел госпожнадзора Советского района проверил соблюдение требований пожарной безопасности, указав, что «в подъезде жилого дома на пути эвакуации устроен зоомагазин, препятствующий безопасному выходу из здания людей в случае возникновения пожара».

По иску прокурора Советский райсуд своим решением от 27 декабря 2010 года потребовал от индивидуального предпринимателя Г. Буцкой устранить нарушения требований пожарной безопасности и освободить эвакуационный выход.

Казалось бы, все просто: нужно разобрать кирпичную кладку, убрать магазин из подъезда и сдать помещение в технически исправном состоянии. Однако ответчик добровольно не исполнил решение. В связи с этим ООО «Жилкомсервис» направил письма в управление имущественных и земельных отношений горадминистрации, а также индивидуальному предпринимателю. А 16 февраля за дело взялись судебные приставы. Увы, исполнительный лист находится у И. Орешиной, а сама она на больничном.

Непонятная возня началась и в закрытой части подъезда. 31 марта сюда пришли рабочие и начали ремонт. Жильцы поначалу думали, что хотят привести подъезд в нормальное состояние, а потом выяснили, что готовится площадка для нового магазина, и обратились в районную полицию. Участковый выяснил, что часть подъезда, где находится эвакуационный выход, продана в постоянное пользование ООО «Русский капитал». И продана не кем-нибудь, а городской администрацией. Причем, не устранив нарушения, которые были установлены отделом госпожнадзора и прокуратурой!

«Выходит, что детям, взрослым и пенсионерам нашего подъезда придется в случае пожара выпрыгивать в окна или сгореть в огне, - пишут жильцы в редакцию и приводят еще один довод в свою пользу. – По Жилищному кодексу РФ места общего пользования могут быть использованы не по назначению только с согласия собственников дома и ни в коем случае не могут быть проданы частному лицу». В пртивном случае, следуя дурному примеру, жильцы тоже начнут выделять и продавать свою долю в общем имуществе: кто крышу, кто другую часть подъезда, кто входные двери, кто лестничную площадку.

А между тем в почтовых ящиках появились листовки с таким содержанием: «Уважаемые жильцы дома № 18 по ул. Фокина! ООО «Русский капитал» является добросовестным приобретателем и законным владельцем нежилого помещения общей площадью 5,1 кв. м (бывший магазин «Чаппи»), что подтверждено соответствующими юридическими документами о праве собственности. Убедительная просьба не чинить препятствий в реализации нашего права собственности на данное помещение. В противном случае мы будем вынуждены обратится в компетентные госорганы за защитой наших нарушенных прав и законных интересов». Оригинальный поворот, не правда ли?

БРЯНСК.RU

Источник: "Брянский рабочий"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!