ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Следственном управлении прошел брифинг

25 декабря 2008, четверг, 08:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Брянской области старший советник юстиции Игорь Анатольевич Литвинов встретился с представителями средств массовой информации.

В текущем году в России участились случаи насилия над малолетними детьми и подростками.

Всплеск жестоких преступлений против детей, включая сексуальные насилия, убийства, безжалостные побои и тяжелые травмы, всегда вызывает однозначно негативную реакцию в обществе в отношении детоубийц и насильников.
Только в первом полугодии этого года в России совершено более 33 тысяч преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении детей и несовершеннолетних. За 11 месяцев этого года около 20 тысяч малолетних и несовершеннолетних находились в розыске, убито более полтора тысяч детей.

Перед следственными подразделениями поставлена задача: ни одно такое преступление не должно оставаться нераскрытым. При этом важным звеном следственной работы является установление причин и условий совершения таких преступлений.

Статистические данные и складывающаяся оперативная обстановка свидетельствуют о том, что случаи насилия в отношении детей имеют место и в нашей области. И, к сожалению, они не единичны.

Вот несколько примеров.

Советским межрайонным следственным отделом города Брянска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Брянской области закончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении Василия Мамичева. Он обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетних (п. «в», «д» ч. 2 ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации).

22 июля 2008 года около 18 часов 39-летний Василий Мамичев, находясь в лесопосадке, вблизи реки Десна в Володарском районе города Брянска, совершил умышленные насильственные действия сексуального характера в отношении 14-летнего подростка. Кроме того, мужчина неоднократно совершал аналогичные преступления и в отношении других мальчиков. Преступник был задержан на месте совершения преступления, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

25 ноября 2008 года Новозыбковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета прокуратуре РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело в отношении Бориса Банюка. Он обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. «в» ч. 3 ст. 132 Уголовного кодекса РФ).

По версии следствия, 36-летний житель города Новозыбкова совершил насильственные действия сексуального характера в отношении восьмилетней девочки. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По результатам следствия уголовное дело направлено в суд.

Согласно статистических данных за 11 месяцев 2008 года в области зарегистрировано 93 преступления по ст. ст. 150, 151 УК РФ, в то время как за аналогичный период 2007 года эта цифра составляла – 60 преступлений (+33). Приведенные данные свидетельствуют о значительном росте преступлений за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений либо за вовлечение в совершение антиобщественных действий.

Кроме того на территории области не снижается количество преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, таких преступлений в области совершено - 36.

Нередко жестокое обращение с детьми приводит к самой страшной трагедии - их убийству. И поражает тот факт, что такие преступные деяния совершаются самыми близкими людьми - родителями.

В текущем году Злынковским районным судом Брянской области был вынесен обвинительный приговор в отношении Любови Ерошко. Она признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенном с жестоким обращением с несовершеннолетним (ч. 4 ст. 111 и ст. 156 УК РФ).

По версии следствия, 18-летняя женщина систематически злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни, не исполняла возложенные на нее обязанности по воспитанию своего полуторагодовалого сына, оставляла его на длительное время без присмотра, голодным, в не отапливаемом доме.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, она избила своего сына, от полученных телесных повреждений ребенок умер.

Суд назначил Л.Ерошко наказание в виде девяти лет 7 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

8 декабря 2008 года Унечским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Брянской области возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ).

По версии следствия, в поселке Рассуха Унеского района Брянской области был обнаружен труп полуторагодовалой девочки с кровоподтеками и ссадинами в области спины и живота. В соответствии с выводами эксперта, причиной смерти явился разрыв тонкого кишечника, перитонит.

По подозрению в совершении преступления задержана 23-летняя мать ребенка Любовь Мельникова, в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Органами опеки и попечительства решается судьба двух других малолетних детей: трех лет и шести месяцев.

Советским межрайонным следственным отделом города Брянска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области возбуждены и расследуются два уголовных дела по факту причинения малолетним детям смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В первом случае, 19 ноября 2008 года находящийся в состоянии алкогольного опьянения 52 -летний Владимир Пахомов уложил с собой спать на узкий диван 2-х месячного внука, которого во время сна задавил своим телом.
В другом случае, в сентябре 2008 года 2-х месячный мальчик, со слов матери Ольги Меркуловой, захлебнулся молочной смесью. Женщина захоронила мертвого ребенка во дворе своего дома.

Совсем недавно шокирующий случай произошел в Фокинском районе сына сожительницы. Фактически же жестоко избил ребенка, отчего 3-летний мальчик умер в больнице. В настоящее время мужчина арестован.

Учитывая важность работы по защите детей от разного рода преступных посягательств Следственный комитет при прокуратуре РФ делает всё возможное, чтобы ни один преступник, посягнувший на жизнь и здоровье ребёнка, не ушел от наказания.
Сегодня эта профилактическая работа требует четкой слаженности и взаимодействия всех правоохранительных органов области, органов государственной власти, жителей Брянской области.

Необходимо больше внимания уделять детям!

Рассказывать им, как небезопасно общаться на улице, в транспорте или в любом другом месте с незнакомыми людьми. Объяснять, что нежелательно подниматься с чужими людьми на лифте, заходить в подъезд.

Давайте мы, взрослые, сами создадим условия, при которых станет невозможным любое насилие в отношении наших детей, давайте не будем оставлять их без присмотра.

Увидев малолетнего ребенка, рядом с которым нет взрослых, не оставайтесь равнодушными и не проходите мимо - поинтересуйтесь, кто его родители, где он живет.

Особая просьба к людям, живущим по соседству с неблагополучными семьями!

Проявляйте гражданскую позицию и человеческое участие к окружающим вас людям, особенно к беззащитным детям!

Не оставляйте без внимания подозрительные ситуации, не стесняйтесь сообщать в правоохранительные органы о возникших у вас подозрениях. Может быть, именно ваше участие предотвратит страшную трагедию.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!