В Клинцовской больнице установили магнитно-резонансный томограф
Высокотехнологичное оборудование стоимостью почти 40 миллионов рублей разместили в пристройке к центральной городской больнице.
Все общестроительные и специальные работы, связанные с подготовкой помещения для томографа завершены в полном объеме. Помимо этого, приобретена мебель, выполнены монтажные работы. В июне текущего года фирма-производитель уже произвела пробный запуск оборудования и сделала первые исследования. По оценкам медиков, качество снимков хорошее.
Напомним, томограф в Клинцах появился после того, как два года назад один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС во время видеоконференции с Президентом России рассказал главе государства, что жители юго-западных районов Брянской области нуждаются в такой медицинской технике.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) - новый метод получения изображений внутренних органов без использования рентгеновских лучей и радиации. МРТ «видит» мягкие ткани (мышцы, нервы, мозг, межпозвоночные диски, связки и так далее). Во многих случаях только МРТ может получить диагностическое изображение, необходимое для выбора способа лечения.
БРЯНСК.RU