ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Топят баньку по-темному

18 декабря 2009, пятница, 14:19 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

В поселке Ивот Дятьковского района Брянской области местные жители перед походом в баню вместо веников запасаются… свечками.

История бани насчитывает тысячелетия. Древние египтяне повсеместно пользовались банями. Жрецы в течение суток обмывались четыре раза. Особой любовью и популярностью пользовались бани и у древних римлян. Там буквально существовал культ бани. В ней не только мылись, но и вели беседы, рисовали, читали стихи, пели, устраивали пиршества. Словом, отдыхали и душой и телом.

Интересно, о чем подумали бы наши далекие предки, окажись они в помещении бани поселка Ивот Дятьковского района? Египетские жрецы наверняка решили бы, что угодили в самые мрачные закоулки Царства мертвых. Процесс очищения тела и души жителей поселка Ивот – зрелище и впрямь не для слабонервных. Виной тому состояние местной бани, которую чиновники грозятся отремонтировать уже несколько лет, но «банный» воз никак не сдвинется с места.

Ивотская баня работает всего два дня в неделю: в субботу мужской день, воскресенье – женский, с 14.00 до 18.00. Впрочем, назвать ее баней язык не поворачивается. В старом грязном помещении с разбитыми стеклами лишь ржавые краны для воды, несколько тазиков да поломанные скамьи. По словам местных жителей, парная не работает уже года три. Сейчас это холодная комнатушка без полок, с ободранными стенами. Люди говорят, что все железо из бани уже давным-давно сдано на металлолом. Несколько месяцев назад вдобавок ко всем бедам еще и отрубили электричество. Теперь ивотчане, собираясь помыться, с собой берут свечи.

– Так и ходим в потемках, да еще и по холодному полу, – рассказывает Виктор Туляков. – Люди часто падают, набивают себе синяки. Я наших чиновников несколько раз приглашал в эту баню, так ведь не хотят идти!

Посещение даже такой бани – «удовольствие» платное. С людей исправно берут по 25 рублей. По сравнению с брянскими расценками это, конечно, дешево, но для глубинки деньги немалые.

«За такой сервис нам самим должны доплачивать!» – разводят руками ивотчане.

Как говорят местные жители, власти закрывали баню на ремонт минувшим летом. Поначалу в поселке вздохнули с облегчением: ну наконец-то дождались! Но радость была преждевременной. Два месяца «ремонтируемое» помещение простояло под замком, никто из рабочих к нему даже не подошел. Хотя, поговаривают, деньги на ремонт были отпущены.

Виктор Туляков уже несколько лет бьется за право ходить в нормальную баню. Куда только не обращался с этим вопросом. Еще в 2004 году власти после многочисленных жалоб населения попытались было «протопить» баньку. Есть у активиста обнадеживающий, казалось бы, ответ за подписью главы района П.И. Головинова. В таком же духе отписывался и его заместитель В.Н. Бычков, который в письме констатировал, что до 24 ноября 2004 года в бане установлены регистры отопления. Словом, работы ведутся, наберитесь немного терпения.

Пытались «поддать парку» и областные власти. Помнят ивотчане, как в прошлом году перед выборами (а как же иначе!) замгубернатора Евгений Кузавлев обещал отремонтировать баню и установить аж четыре новых котла для нагрева воды.

Последнее обещание чиновников датируется уже текущим годом. Врио главы Ивотской поселковой администрации Надежда Лазарева со страниц одной из областных газет заверяла общественность, что баню постараются сдать в эксплуатацию в 2009 году. Материал вышел под символичным заголовком «Финиш близок». До финиша очередного обещания чиновников и впрямь недалеко, а жители поселка по-прежнему подсвечивают себе огарками.

Вообще-то за порядок в бане должно отвечать МКП «ЖЭУ» поселка. Директор коммунальной службы В.В.Мищенков говорит, что расходы на содержание помещения им должна компенсировать местная администрация, на чьем балансе находится баня.

Директор ЖЭУ даже предоставил расчеты, согласно которым за десять месяцев расходы на содержание бани составили около 140 тысяч рублей. Из них примерно 60 тысяч ЖЭУ должно местному стекольному предприятию за отопление и горячую воду. Чуть более 45 тысяч?– зарплата сотрудников бани, счет на 26 тысяч предъявлен за артезианскую воду и стоки. Есть и более мелкие расходы. Выручка же бани за 10 месяцев составила 41650 рублей. По данным директора, за прошедшие два года администрация не компенсировала ЖЭУ ни рубля из огромного долга. Между тем само ЖЭУ задолжало стекольщикам уже 400 тысяч, если верить генеральному директору Анатолию Мелеху. Благо руководство градообразующего предприятия пока не отключает горячую воду, которая поступает в баню от заводской котельной.

Глава администрации поселка Николай Ишутин, конечно, в курсе банного вопроса. Но, как он считает, решить его в данной ситуации нереально. Денег в поселковом бюджете катастрофически не хватает.

– По моему мнению, баню нужно закрыть, – уверен чиновник. – Во-первых, она работает с нарушениями элементарных правил. А главное – содержание здания площадью 400 кв. м обходится нам очень дорого. Про ремонт вообще речь не идет – на это просто нет денег. Мы даже одно время подумывали продать это помещение предпринимателям. Привезли их туда, они посмотрели, покачали головой и уехали.

По словам главы поселка, в местном бюджете хватает более насущных проблем, которые требуют безотлагательного решения. Поселок должен немалые деньги энергетикам, местные бюджетники уже более месяца ждут зарплату.

– Сейчас мы решаем проблему выплаты денег учителям, врачам, работникам администрации. Мне, например, тоже задерживают зарплату…

Однако жителям поселка нет дела до экономических разборок чиновников. Они мечтают о нормальных услугах.

– Помню, во время войны немцы топили баню и нам разрешали мыться,?– говорит одна из местных жительниц. – И баня та была не в пример нынешней. Так ведь сейчас не война вроде. Или я ошибаюсь?

БРЯНСК.RU

Источник: ИД "Провинция"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!