ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

СОБРу исполнилось 15 лет

27 октября 2008, понедельник, 14:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото Алексея МАКАРЕЕВА, пресс-служба УВД по Брянской области
Фото Алексея МАКАРЕЕВА, пресс-служба УВД по Брянской области
В минувшую пятницу в районе старого аэропорта прошли показательные выступления бойцов отряда милиции специального назначения. Таким необычным образом спецподразделение отметило День своего рождения.

Здесь все, не смотря на ожидаемое шоу, по настоящему, крупно и всерьез. Эта необычайная атмосфера, сохраняется и во время самого выступления, и даже во время торжественной встречи сотрудников отряда с руководством УВД.

Прежде всего, поражают контрасты: сочетание силы и добры, необычайно выносливости и открытости. Эти большие во всех смыслах люди обнимают друг друга при встрече, как старые друзья после долгой разлуки. Или как бойцы, выжившие после боя. Они не то, что за словом, за шуткой в карман не полезут. Поэтому сразу и не поймешь, что сверкает ярче ордена или улыбки. Кажется, что сама судьба, заставляющая рисковать ради нашего с вами благополучия, научила их радоваться каждой мирной минуте. Да просто – жизни.

На показательных выступлениях отряда милиции специального назначения, больше известного как СОБР, присутствовали ребята из кадетского корпуса, ученики брянских школ. В первом ряду самые маленькие – девчонки лет десяти.

– Эх, жаль я камеру не взял! – сокрушается ученик школы № 1 Паша Шинкоренко, наблюдая, как сотрудники ОМСН демонстрируют приемы рукопашного боя.

Очередное задание. Сотрудники спецподразделения преследуют преступников на автомобиле. Вот путь бандитам преграждает БТР, а перед их машиной взрывается свето-шумовая граната. Зрители – и дети, и взрослые – полувосхищенно, полуиспуганно вскрикивают.

– Ох, страшно! – пищит в ухо подружке малышка в розовой курточке.

– Представь себе, что было во время второй мировой войны, – нахмурив бровки, отвечает та. Видимо зря говорят, что современные школьники не знают о героическом прошлом нашей родины, что история для них начинается с Миллениума…

После показательных выступлений школьники гурьбой бегут к начальнику УВД и командиру ОМСН сфотографироваться на память. Мальчишки гурьбой обступают БТР.

Глядя на эти мирные картины, невольно задумываешься, что за каждой настоящей операцией, проведенной СОБР, стоят жизнь и благополучие конкретных людей. Слова благодарности в адрес бойцов могут сказать сотни наших соотечественников. За мужество, доблесть и отвагу, проявленные во время боевых действий на Северном Кавказе более 120 сотрудников отряда награждены государственными и ведомственными наградами, 35 бойцов имеют боевую дедовскую награду – медаль «За отвагу».

Орденом Мужества награждены 16 сотрудников, двое из них – полковник милиции в отставке Валерий ЯШИН и действующий майор милиции Андрей ЛАТЫШЕВ представлены к этой высокой награде дважды.

Одной из основных отличительных черт специальных подразделений является их сплоченность, коллективизм, братство. Будучи верными долгу, присяге, проявляя отвагу, мужество и самоотверженность, они с честью несут не только боевую вахту, но и вахту памяти. Всегда рядом в одном строю будут идти их товарищи, пожертвовавшие собой ради спасения других людей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник УВД по Брянской области стоял у истоков становления и развития специального отряда быстрого реагирования на Брянщине.
– Работая начальником УБОП, могу сказать, что СОБРу посвящал больше всего времени, так как это самое надежное и острое оружие противодействующее криминалу, –рассказывает Михаил КЛИМОВ. – Благодаря правильно применению … СОБРУ удалось загнать криминал в подполье. И в критических ситуациях мы выходили победителями. Бандиты чувствовали эту силовую составляющую органов внутренних дел в УБОПе и пасовали перед ее натиском.

Вспоминаю, как при документировании лидеров серьезных группировок, одно только слово «СОБР» обращало их в панику.
Сейчас СОБР И УБОП – история не только милиции, это истории настоящих людей, которые в трудную минуту не побоялись пойти на такую опасную службу. Каждый их бойцов достоин не только уважения, но и восхищения.

Где отличились бойцы отряда

В связи с обострением обстановки в Северо-Кавказском регионе в период первой и второй Чеченской кампании, сотрудники подразделения не раз выезжали в служебные командировки.

декабрь 1994г. – январь 1995 г. – сотрудники отряда участвуют в штурме Грозного.
июнь-июль 1995 г. – спецоперации по освобождению заложников из больницы в Буденовске и уничтожении боевиков Басаева.
январь-февраль 1996 г. – участие в спецоперации по освобождению заложников и уничтожению боевиков Радуева в Кизляре и Первомайском.
февраль 2000г. – спецоперация по уничтожению банды Басаева в населенных пунктах Алхан-Кала, Катыр-Юрт, ЧР.
март 2000 г. – участие в спецоперации по уничтожению банды Гелаева в Комсомольском, Чеченской республике. Двое сотрудников отряда погибли. Посмертно капитану милиции Валерию Шкурному присвоено звание герой России, капитан милиции Виктор Труханов награжден Орденом мужества посмертно.

Всего с момента создания спецподразделения сотрудники Отряда 29 раз выезжали в служебные командировки на Кавказ. Более 3300 суток проведено бойцами Отряда в отрыве от дома.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

История брянского отряда милиции специального назначения начинается с 1993 года.

Именно тогда вышел Указ Президента России об усилении борьбы с организованной преступностью и было создано Управление по борьбе с организованной преступностью. Для силовой поддержки оперативных мероприятий в системе УБОП создаются специальные отряды быстрого реагирования – СОБР. Бойцы которого способствуют пресечению деятельности вооруженных преступных групп, изъятию незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, как на территории края, так и за его пределами. В 2002 году в результате организационно-штатных изменений СОБР переименован в Отряд милиции специального назначения.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С 2002 года силами брянского специального отряда быстрого реагирования обезврежены десятки преступных группировок, занимающихся разбойными нападениями, вымогательством, убийствами и незаконным оборотом наркотиков. Было проведено 1500 спецопераций и мероприятий, освобождено 5 заложников.

Изъято более:

3000 боеприпасов,
305 гранат,
100 единиц огнестрельного оружия,
40 единиц холодного оружия,
120 кг взрывчатых веществ,
90 кг наркотических веществ.
также сотрудниками отряда изъято огромное количество
поддельных купюр. В том числе,
- 11070 долларов США
- 591 000 рублей.

С ПРАЗДНИКОМ!

Первый командир СОБР, ветеран службы Валерий ИЛЬИН:

– Поздравляю действующих сотрудников и ветеранов с нашим праздником. Пятнадцать лет прошло, это и много, и мало. Но за это время вы успели, как говорится, пройти и огонь, и воду. Спецподразделение стало отрядом профессионалов. От себя лично хочу пожелать вам счастья, здоровья, уважения со стороны народа и руководства. Побольше радости в жизни и возвращайтесь из командировок в том составе, в котором уезжали.

Командир ОМОН УВД по Брянской области Игорь ХАЛИМОЧКИН:

– ОМОН и СОБР – полтора десятка лет несут службу, прошли горнило двух войн. Многие из вас вышли из ОМОНа. Здоровья вам, боевого духа, здорового карьерного роста, а вашим близким терпения и мудрости.

Поскольку подразделение небольшое и подразумевает неформальное общение, Игорь Михайлович преподнес коллегам мангал.
Командир спецподразделения УФСБ по Брянской области Владимир КНЯГИНИН:

– Сегодня я вижу перед собой мужественные лица, добрые глаза. А ваши достижения – на вашей груди. Чего это стоило, об этом говорят седина в волосах и ранние морщины. Да, этот путь вы выбрали добровольно, но служили народу и государству. Честь вам и хвала! Хочется пожелать везения и примите это обоюдоострое оружие, – с этими словами Владимир Валентинович преподнес Андрею Кузнецову… футбольный мяч.

Командир спецподразделения «Торнадо» УФСИН по Брянской области Александр КУЗНЕЦОВ:

– 15 лет – для государства это может и не срок, а для людей много. За это время у многих здесь присутствующих голова стала белой. Желаю, чтобы государство по достоинству оценило ваш труд.

И.о. первого заместителя начальника УВД, начальник управления уголовного розыска Александр ФРОЛОВ:

– Два дня назад посмотрел видеосюжет – ликвидация преступной группировки в Клинцах. Впечатляет как грамотно, по-мужски жестко вы задерживаете это отребье рода человеческого. В вашем лице розыск всегда находит то плечо, на которое в случае необходимости всегда можно опереться. Когда вы снами. Мы знаем, сто дело не будет проиграно.

Председатель Совета ветеранов ОМСН Евгений ГЛЕБОВ:

– Не совру, если скажу, что самые счастливые и насыщенные годы – это те, что проведены в отряде. Это бесценный жизненный опыт. И поверьте, на гражданке по особенному начинают относиться, узнав, где ты служил.

От Совета ветеранов отряду был подарен «эксклюзивный, единственный во всей Вселенной штандарт».

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!