ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Слуги народа экономят только на хозяине

3 сентября 2009, четверг, 13:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 5   |  Версия для печати

Дубовые шезлонги и фригобары помогают брянским чиновникам отвлечься от проблем, связанных с кризисом.

Администрация Брянской области на официальном сайте госзакупок разместила извещение о проведении открытого аукциона на приобретение мебели за счет областного бюджета, который должен состояться 3 сентября. На всяческие столы-диваны чиновники планируют потратить более 3,5 млн. рублей.

Если кто не знает, поясним: в соответствии с федеральным законодательством любая покупка за счет бюджетных денег должна разыгрываться в открытую – на аукционе. Будь то бинты для районной больницы или тендер на поставку молочного питания в детсад – все должно быть заранее проанонсировано и выставлено на сайте госзакупок на всеобщее обозрение. Вот мы и обозрели.

В кожаном кресле лучше думается

Внимательно изучив аукционную документацию, мы нашли в ней много чего интересного. Например, в четвертом лоте, стоимостью 310 тысяч рублей, фигурируют два дивана, кожа на которых обязательно должна быть глянцевая и обязательно бежевого цвета. Не беда, что непрактично, зато глаз не раздражает во время трудов праведных.

Кроме шикарных диванов в этом лоте... пять шезлонгов, да не простых, а из дуба, да еще в комплекте с матрацем. Так и хочется воскликнуть: господа, помилуйте, зачем вам шезлонги-то на работе? Или вы только в таком положении приучены служить народу? Да и лето кончилось. Но это у нас с вами, а у чиновников?– нет. Знать, резиденцию для отдыха в каком-нибудь живописном уголке решили оборудовать, чтобы в грязь лицом не ударить перед высокими гостями. Устанут визитеры от тряски по брянским колдобинам, а тут раз – и шезлонг дубовый с матрацем. Отдыхайте, гости дорогие.

Или вот, например, пятый лот этого аукциона, стоимостью почти 1 миллион 200 тысяч рублей. На эти денежки приобрести хотят всего лишь стол для переговоров, 12 кресел, набор шкафов и фригобар. Ну никак нельзя на переговорах обойтись без фригобара! Если кто не знает, сообщаем: это тумба такая, с холодильником внутри и выдвижным ящичком для бутылок.

Претензии есть и к креслам для посетителей. Они должны быть непременно из массива бука, обязательно шпонированные не чем-нибудь, а корнем ясеня, украшенные резьбой и декоративными филенками. Спинку и сиденье желательно обить зеленой кожей с золотым тиснением, на подлокотниках тоже должны быть кожаные вставки. Чтоб не только все красиво было, но и удобно. Люди же как-никак работать будут.

В общем, перечислять можно еще и еще. Но уже и так видно, что вышеописанная мебель предназначена явно не для служебных кабинетов. Так что, если бы не требование Бюджетного кодекса РФ – закупать имущество для госнужд только на конкурсной основе, мы бы никогда и не узнали, на каких диванах-шезлонгах предпочитают думать о народе наши руководители.

Еще один момент. Точность описания поневоле наводит на мысль, что кто-то заказывал мебель не по наитию, а уже видя ее. Ведь прописано все до мельчайших подробностей. Можно предположить, что диваны-пуфики уже давно стоят на каком-нибудь складе, а возможно и в пункте назначения. А поставщик – победитель конкурса – давно известен, и осталось закрепить сей факт юридически. Для чего и разместили информацию на официальном сайте.

Полагаем, такая ситуация сложилась и в других областях. Непонятно одно: почему же информацию на сайтах госзакупок анализируют только представители СМИ? И только после того, как они поднимут шум, руководство страны начинает грозить пальчиком местным князькам. А где тогда те, кто по долгу службы обязан контролировать деньги налогоплательщиков?..

Почем колеса для слуг народа?

Вообще же на сайте госзакупок много информации для размышления по части расходования бюджетных средств. Чиновники ведь не только на кожаных креслах хотят сидеть, но и на машинах дорогих ездить. Что дорогих, это мы опять же из аукционных объявлений выяснили. Совсем недавно для «Мерседеса S 500» понадобились всего-то четыре колеса. А максимальная цена контракта между тем – 160 тысяч рублей. В июне надо было подремонтировать еще парочку «мерсов»?– на запчасти потребовалось 250 тысяч рублей.

Были контракты и на бытовую технику стоимостью почти 500 тысяч рублей, на комплекты аудио- и видеоаппаратуры на 885 тысяч рублей и так далее.

А по весне вдруг понадобилось издать книжку, посвященную брянским фермерам, тиражом 2000 экземпляров. Стоит это казне вдвое дороже, чем колеса для «мерседеса»,–350 тысяч рублей. А кто читал или видел эту книжку? И почему деньги налогоплательщиков должны идти еще и на полиграфию?..

Господа чиновники, в области денег нет на хорошие дороги, на строительство детских садов, на повышение зарплат учителям и врачам. Этот список можно продолжать бесконечно. А вам шезлонги дубовые да фригобары подавай. Лучше бы эти миллионы потратили, например, на школьную форму для первоклашек. Ведь в прошлом году позаботились о детях и их родителях, а нынче – необязательно. Да и причина опять же всем известна – мировой финансовый кризис. Но на деле оказывается, что у чиновников и кризиса никакого нет, они как получали зарплату и всякие бонусы к отпуску, так и получают, как сидели на кожаных диванах, так и дальше будут сидеть. А рядовому ряботяге только и остается, что думать, как бы в нынешнее время одного-единственного стула не лишиться...

БРЯНСК.RU

Источник: ИД "Провинция"


  Комментарии: 5   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!