ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Рашид Нургалиев: "Детство бывает только однажды"

18 июня 2008, среда, 09:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
16 июня в режиме видеоконференции состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое проводил Председатель комиссии Министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев.

Брянскую область на видеоконференции представляли: исполняющая обязанности заместителя губернатора области Тамара Старченко, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав областной администрации Татьяна Цаганок, начальник УВД области генерал-майор милиции Михаил Климов, заместитель начальника УВД – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Александр Пыталев, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД подполковник милиции Юрий Бирюков.

На заседании рассматривались вопросы выполнения решений Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, реализация региональных программ профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства детей, оставленных без попечения родителей, роль психологической службы образования в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, опыт работы «уличных» социальных работников с подростками «группы риска».

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

В своем выступлении Рашид Нургалиев отметил, что государственная программа системы профилактики консолидирует усилия власти, гражданского общества, права и бизнеса на предупреждение преступлений и правонарушений в подростковой среде. Комплексная совместная профилактическая работа позитивно сказалась на улучшении криминогенной обстановки среди несовершеннолетних и позитивно повлияла на планомерное снижение уровня преступности. Так в 2006 году подростками на 4,4 тысячи совершено меньше преступлений в сравнении с 2005 годом. А в 2007 году – на 15,6 тысяч меньше чем в 2006 году. На 2,3% снизился удельный вес подростковой преступности из общего числа совершенных преступлений.

Но, несмотря на положительную тенденцию, вызывает тревогу тот факт, что ежегодно от 50 до 55 тысяч детей находятся в розыске. В 2007 году шесть тысяч родителей совершили преступления в отношении своих детей. 179 тысяч исковых дел направлено в суд для лишения родительских прав. 36 тысяч человек лишены отцовства и материнства в отношении своих детей. Ежегодно около 350 тысяч граждан освобождаются из мест лишения свободы, и по статистике каждый пятый оказывает негативное влияние на воспитание и становление малолетнего гражданина, вовлекая его в различные противоправные деяния.

Акцент в нашей совместной работе должен ставиться на раннюю профилактику, – подчеркнул министр, – на предупреждение преступлений среди несовершеннолетних, и в первую очередь в отношении ребенка. Еще немало фактов, когда дети проживают в условиях, где нарушаются их права. Помощь подростку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, должна оказываться незамедлительно! Направленность нашей деятельности должна идти на сохранение кровной семьи ребенка. Лишение родительских прав не выход из положения и является крайней мерой. Наша задача – помочь стать семье самодостаточной.
Рашид Нургалиев отметил, что в последние годы все чаще применяется семейная форма устройства подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это и семейные детские дома, и патронажные семьи. Увеличилось количество усыновленных детей, взятых под опеку, обретших свою новую семью. Что касается детских домом и интернатов, то речь должна идти о перепрофилировании их в детские учреждения с инновационными технологиями, где специалисты будут готовить маленьких граждан к самостоятельной жизни, обучать и обеспечивать его жизненное становление. Оберегать ребенка от того, чтобы он не повторил негативный опыт родителей.

«ДЕТСКИЙ ВОПРОС» НА БРЯНЩИНЕ

Председатель Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних подвел итог выполнения протокольных решений комиссии. Среди регионов России, к которым имелись вопросы и претензии, Брянская область названа не была. Но обозначенные проблемы имеют место и на Брянщине. Хотя для их решения у нас сделано многое. На территории области постоянно проводятся комплексные профилактические операции "Семья", "Подросток", "Всеобуч", "Беспризорник", "Правонарушитель" и другие, позволяющие сконцентрировать усилия заинтересованных организаций и ведомств на решении вопросов помощи детям. Эти интересы преследует и областная целевая программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" на 2007-2010 годы. В рамках ее пропагандируется здоровый образ жизни. У несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, формируются основы позитивного времяпрепровождения.

Наши приобретения
Учитывая значимость своевременного и адресного профилактического воздействия на правонарушителей, администрацией Брянской области были подержаны инициативы УВД по созданию в области института «школьных инспекторов» милиции. Сегодня отзывы об этом нововведении только положительные. «Школьные инспекторы» закреплены уже за 123 образовательными учреждениями в 19 городах и районах области.

В течение прошедшего учебного года «школьными инспекторами» проводились индивидуальные беседы с учащимися школ, лекции с подростками и их родителями об административной и уголовной ответственности за совершенные противоправные деяния. Обеспечивалась охрана общественного порядка при проведении внутришкольных мероприятий. Не оставалось без внимания и поведение учащихся по месту жительства.

Принимаемые меры оказали некоторое положительное влияние на оперативную обстановку в подростковой среде. За пять месяцев 2008 года количество преступлений несовершеннолетних в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 14,6%. Снизился и их удельный вес. Меньше совершено подростками умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж, преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков.

На 17,5% сократилось число преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения, на 39,2% – в группах, на 32,1% – с участием взрослых лиц.

Однако системный анализ криминогенной ситуации среди молодежи и подростков свидетельствует о неадекватности усилий милиции и общественности в этих вопросах. В текущем году подростками совершено шесть умышленных убийств, четыре умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, два изнасилования, 13 разбойных нападений, 37 грабежей, 369 краж, 18 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Реально оценивая сложившееся положение, следует признать, что основные причины, обуславливающие рост криминальной активности несовершеннолетних, по-прежнему остаются вне сферы влияния многих государственных и общественных организаций области.

Одним из факторов, определяющим «лицо» преступности несовершеннолетних, по-прежнему является беспризорность и безнадзорность. Каждое четвертое преступление совершено подростками в позднее вечернее или ночное время, 334 подростка (в том числе 78 воспитанников интернатных учреждений) уходили из семьи и государственных учреждений,.

Наши потери

Безнадзорные подростки сами часто становятся уязвимыми. Только в 2007 году при различных обстоятельствах погибло 58 несовершеннолетних: 11 детей утонули, восемь – погибли при дорожно-транспортных происшествиях, двое – при пожаре, 10 несовершеннолетних покончили жизнь самоубийством. Стали жертвами изнасилования и развратных действий 26 несовершеннолетних.

Практика показывает, что первопричиной отклонений у подростков от норм поведения, их безнадзорности, совершения противоправных поступков является неблагополучие в семьях. Из общего числа состоящих сейчас на учете в милиции подростков более чем каждый третий воспитывается без родителей либо в неполных семьях.
Только в прошлом году почти 40 тысяч граждан помещалось в медицинские вытрезвители, из них больше двух тысяч – женщин. Милицией было выявлено более трех тысяч семейных скандалистов и дебоширов. Ежегодно в области судами удовлетворяется более 4,6 тысяч исков о расторжении брака между супругами, имеющими несовершеннолетних детей.

Безнадзорность подростков приводит к пьянству и наркомании. В настоящее время на учете в органах внутренних дел за употребление спиртных напитков состоит 610 несовершеннолетних, в том числе 100 девушек.

Милиция принимает все возможные меры, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию. Уже в этом году в комиссии по делам несовершеннолетних направлены материалы в отношении 747 родителей или лиц, их заменяющих, за неисполнение ими обязанностей по воспитанию и обучению детей. Для проведения социальной реабилитации в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УВД определены 109 несовершеннолетних. Принимались предусмотренные законом меры в отношении 276 подростков, доставленных в дежурные части органов внутренних дел и нуждающихся в поддержке государства.

При проведении профилактических мероприятий сотрудниками по делам несовершеннолетних дополнительно выявлено и поставлено на учет 318 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, и 958 подростков-правонарушителей.

Совместно с государственными учреждениями милиция пытается бороться с такой побудительной причиной криминального поведения несовершеннолетних, как их незанятость учебой или работой. К сожалению, вопрос о создании новых рабочих мест решается медленно. В области нет закона о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних «группы риска».

А ведь именно незанятость подростков, да все более заметное расслоение общества на бедных и богатых – это одни из основных факторов, оказывающих существенное влияние на состояние правонарушений среди несовершеннолетних, особенно корыстной направленности.

Решение проблем устройства подростков на работу, в том числе предоставление реальных возможностей учащимся в свободное от учебы время зарабатывать деньги собственным трудом, без сомнения, могло бы способствовать сокращению числа корыстных преступлений с их стороны. Было бы целесообразным принятие на федеральном уровне закона, регулирующего эти вопросы.

Настало время незамедлительной разработки Федерального закона, регламентирующего не только деятельность общественных формирований правоохранительной направленности, в том числе по линии предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и социальную и правовую защищенность их представителей.

Надо признать, что сегодня без государственной поддержки подростки, попавшие в сложные жизненные условия, сами решить этот вопрос не в состоянии.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!