ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Приобретая товар, потребитель должен хорошо знать свои права

21 февраля 2006, вторник, 11:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 2   |  Версия для печати

Как известно, право выбора того или иного товара принадлежит потребителю. Продавец не вправе навязывать кому бы то ни было свой вариант решения вопроса. Не многие покупатели товаров знают сегодня свои права и, что самое главное, умеют ими пользоваться. Рекомендации для потребителей о порядке предъявления претензий продавцу на качество товаров дают специалисты брянского Роспотребнадзора.

При решении вопросов, связанных с обнаружением потребителем недостатков товара, следует руководствоваться статьей 503 Гражданского Кодекса РФ и статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», которые определяют общий порядок предъявления и рассмотрения ваших претензий на качество приобретенных товаров.

Согласно им потребитель, которому был продан товар ненадлежащего качества, вправе по-своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом (возмещение расходов на оплату ремонта товара); соразмерное уменьшение покупной цены; замены на аналогичный товар; замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжения договора купли – продажи и возврата денег. Таким образом, если покупатель не нарушал правила пользования, хранения или транспортировки товара, но обнаружил, что товар некачественный, то он вправе возвратить его продавцу. Некачественный товар возвращается одновременно с письменной претензией, которая оформляется в двух экземплярах. В ней указываются данные покупателя (Ф.И.О. и адрес), сведения о приобретенном товаре и выдвигаемое требование (заменить, починить, вернуть деньги).
На втором экземпляре претензии, который остается у потребителя, продавец должен поставить подпись и дату принятия претензии.

В период гарантийного срока продавец не вправе отказывать потребителю в принятии претензии, но покупателю следует помнить, что невозможно незамедлительно удовлетворить представленные требования, так как продавец должен разобраться в причинах появления недостатков и провести проверку качества товара.

- Принимая товар от потребителя, продавцу также необходимо составить акт (сохранную расписку), в котором указать: кто и когда принял товар на проверку, от кого. Кроме того, описать сам передаваемый товар, указать его отличительные признаки (серийный номер, марку, модель), отметить, в чем выражается дефект, оговорить наличие или отсутствие пломб и внешних повреждений(наличие царапин, трещин, сколов, потертостей и т.п.), указать какие принадлежности товара потребитель сдает вместе с товаром (шнуры, пульт, инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, - советует И.Г. Черкасова, консультант отдела ЗПП ТУ Роспотребнадзора по Брянской области. - Первую проверку качества товара продавец имеет право провести с привлечением собственных специалистов. На ее проведение не требуется никакого специального разрешения. Такая проверка проводится за счет продавца. Потребитель вправе участвовать при проверке качества товара.

Если потребитель не соглашается с выводами проверки специалистов магазина и считает, что недостатки появились не по его вине, он вправе настоять на проведении независимой экспертизы, цель которой – установить истинную причину появления дефекта в товаре: производственный дефект или механическое повреждение, возникшее вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации товара. Проверка проводится за счет продавца, но если в ходе экспертизы будет установлено, что недостаток возник по вине самого покупателя, тот будет обязан возместить расходы, понесенные в связи с проведением экспертизы.

Потребитель имеет право оспорить заключение экспертизы в судебном порядке. По соглашению между потребителем и продавцом, потребитель может не передавать товар для проверки продавцу, а сам отправить его на экспертизу и затем представить заключение. Если экспертным заключением подтверждено наличие в товаре производственного дефекта, продавец обязан возместить потребителю расходы на проведение экспертизы.

Многие продавцы считают, что проведение проверки качества товара осуществляется в течение 20-ти дней, независимо от того, какое требование предъявил потребитель. Это неверно. Срок в 20 дней предоставляется лишь тогда, когда потребитель потребовал заменить некачественный товар. В ином случае ее надлежит проводить в течение 10-ти дней. Ремонт гарантийных товаров производится в срок, определенный письменным соглашением сторон либо незамедлительно. Под определением
«незамедлительно» понимается минимальный период времени, технологически необходимый для выполнения работ по обнаружению причины неисправности и выполнения устранения выявленного недостатка. Например, для устранения дефекта в телевизоре требуется произвести замену одной детали. Эта работа занимает у мастера 3 часа. Таким образом, недостаток будет считаться устраненным незамедлительно, если работа будет выполнена в течение несколько часов после обращения потребителя. В отношении товаров длительного пользования продавец обязан в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив его доставку за свой счет. Если потребитель потребовал замены некачественного товара на аналогичный товар, замена производится в течение 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки качества товара – в течение 20 дней. Когда у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, процедура растянивается до 1 месяца. Если для замены товара требуется более 7 дней, то по письменному требованию потребителя продавец обязан предоставить в течение 3 дней аналогичный товар во временное пользование и доставить его за свой счет. Требование потребителя о предоставлении во временное пользование на период ремонта или замены не распространяется на товары, указанные в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года: автомобили, мотоциклы и др. виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами; прогулочные суда и плавсредства; мебель; электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла.); электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели); гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Надо отметить, что некоторые технически сложные товары подлежат замене только в случае обнаружения в них существенных производственных недостатков. Под существенным недостатком понимается неустранимый недостаток либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмеримых расходов или затрат времени, а также если проявляется неоднократно либо проявляется вновь после устранения.

- Еще раз повторяю, что потребитель, в случае обнаружения в товаре производственного недостатка, имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы, говорит Ирина Черкасова. - Одной из распространенных ошибок продавцов является их уверенность, что возврат денег за некачественный технически сложный товар возможен только в случае обнаружения в нем существенного недостатка. В настоящее время статья 18 Закона четко определяет, что требование о расторжении договора купли-продажи (в том числе технически сложного или дорогостоящего товара) может быть предъявлено независимо от того, насколько существенными являются выявленные недостатки.

Существует, однако, утвержденный постановлением Правительства РФ перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению только в случае обнаружения в них существенных недостатков. К таким товарам относятся: автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним; мотоциклы, мотороллеры; снегоходы; катера, яхты, лодочные моторы; холодильники и морозильники; автоматические стиральные машины; персональные компьютеры с периферийными основными устройствами; тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.

При рассмотрении различных претензий следует строго и четко придерживаться сроков, установленных законом на удовлетворения отдельных требований потребителей. За нарушение любого из вышеуказанных сроков продавец уплачивает потребителю неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Бывает, что продавец не желает добровольно исполнять законные требования потребителя, тогда пострадавший может смело идти в суд. По искам, связанным с нарушением прав, гражданин освобождается от уплаты государственной пошлины. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца имущественный вред, убытки в полной сумме, неустойку и, вдобавок, компенсирует моральный вред. Кроме того, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца штрафа за несоблюдение добровольного порядка требований потребителя.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!