ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Правохоронители

7 апреля 2011, четверг, 13:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 4   |  Версия для печати

Бывший главврач Белобережского детского санатория осмелилась предать огласке факты коррупции и злоупотреблений. Теперь ее незаконно выселяют из квартиры при попустительстве милиции, прокуратуры и суда.

В Белых берегах, бывший главврач детского санатория Ольга Москаленко, фактически отстроившая этот санаторий заново, сначала была уволена с должности, потом из учреждения вообще. А еще некоторое время спустя, 28 сентября 2010 года, Брянский районный суд под председательством Г. Шелеминой принял постановление о выселении Москаленко вместе с дочерью и малолетней внучкой из так называемой служебной квартиры. При этом были допущены вопиющие нарушения законодательства, обстоятельно изложенные в представлении Брянской районной прокуратуры. Но это не помешало коллегии областного суда под председательством З. Гоменок 30 декабря 2010 года подтвердить решение районного.

Замгубернатора в роли пигмалиона

Несколько недель назад О. Москаленко отказали в надзорной жалобе. Теперь ее дорога пролегает в Верховный суд РФ. Но зная, как там рассматриваются обращения, можно смело прогнозировать нулевой эффект. Значит остается Страсбург. Он более участлив в судьбах российских граждан. Ольга Москаленко намерена осилить этот нелегкий путь. Сначала она сопротивлялась велениям заместителя губернатора Николая Симоненко и директора департамента здравоохранения Владимира Дорощенко уступить должность главного врача санатория Ларисе Надточий, протеже Николая Кирилловича еще со времен их совместного процветания в Гордеевском районе. Потом сопротивлялась увольнению из санатория по причине какого-то странного прогул (решение в конечном счете вынесла все та же судья З. Гоменок). Потом не стала молчать, когда санаторий разносили по косточкам. Вопиющие факты, мягко говоря, нецелевого использования бюджетных средств вынуждены были признать и Контрольно-ревизионное управление областной администрации, и Контрольно-счетная палата. Того, что было изложено в документах, с лихвой хватило бы на уголовное расследование. Сомнительное размещение заказов почти на 10 млн. рублей, вольное обращение с материальными запасами и их списанием, занижение норм детского питания, завышение расценок на благоустройство и озеленение территории, приобретение пищевых добавок вне сети аптек и специализированны магазинов…

Отмеченные в КРУ еще в 2009 году факты почему-то не привлекли внимание правоохранительных органов. Департамент слегка пожурил Ларису Надточий легкими административными взысканиями, компенсировав ей пережитое двумя премиями подряд в размере двух должностных окладов каждая.

А самое замечательное – Ларисе Семеновне зажгли зеленый свет на пути коммерциализации детского санатория. Если в 2009 году 87 процентов ребят, побывавших в санатории, укрепляли здоровье за счет бюджета, то в 2010-м их доля сократилась ровно вдвое. Больше половины детей теперь поступают «на платной основе». Родители выкладывают за путевку 12600 рублей. Конечно, кто способен выложить. Дети тех, кто не способен, пополнят и без того растущий контингент «слабаков»: общая заболеваемость детей в 2009 году по сравнению с предыдущим выросла в области на 4,2 процента и превзошла средний показатель по Российской Федерации на 4,9 процента.

Коммерциализация санатория резко повысила заработную плату самого главного врача и ближайших ее сподвижников. Только премии главному врачу за «коммерческую деятельность» превосходили 70 тыс. рублей в месяц. Контрольно-счетная палата отметила, что за одну и ту же койку в санатории умудрялись брать деньги дважды – и с родителей, и из бюджета. «Избыточные» расходы бюджета на несостоявшиеся услуги за 9 месяцев прошлого года составили без нескольких рублей 7 миллионов.

Говорят, что предпринимательский размах протеже поверг в растерянность самого покровителя. И он пытался урезонить Ларису Семеновну, чтобы она умерила свою озлобленность на Москаленко. Николаю Симоненко, проходящему по уголовному делу и недавно выпущенному из следственного изолятора, ни к чему сейчас лишние финансовые скандалы. Но он уподобился мифическому Пигмалиону, создавшему скульптуру, которая зажила собственной жизнью.

Пинг-понг на правом поле

Депутат областной Думы Людмила Комогорцева попыталась помочь правоохранительным органам сфокусировать зрение. 25 января 2011 года она обратилась к прокурору области Николаю Журкову с письмом: «Прошу Вас провести прокурорскую проверку финансово-хозяйственной деятельности ГУЗ «Белобережский детский санаторий». В случае подтверждения фактов необоснованного расходования бюджетных средств, установленных в ходе проверки Контрольно-счетной палаты, прошу Вас принять меры прокурорского реагирования». К письму был приложен отчет КСП на 32 листах.

14 марта пришел ответ за подписью заместителя прокурора области Игоря Таратонова: «В целях устранения выявленных недостатков, обеспечения использования бюджетных средств, эффективного использования имущества учреждения Контрольно-счетной палатой области директору департамента здравоохранения Брянской области и руководителю ГУЗ «Белобережский санаторий» внесены представления. Для дачи уголовно-правовой оценки действий должностных лиц ГУЗ «Белобережский детский санаторий» прокуратурой Брянского района 11.03.2011 в порядке ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. Оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».

Что из этого можно понять, кроме щемяще знакомого «оснований не имеется»? Что Контрольно-счетная палата сделала «представление»? Но какое отношение это имеет к прокуратуре? Или что обращение депутата направлено в какой-то орган предварительного следствия? Тогда в какой? Из беседы с Игорем Таратоновым удалось выяснить, что, скорее всего, письмо направлено в органы внутренних дел. Видимо, так оно и оказалось, потому что неделю спустя, 21 марта 2011 года, депутату областной думы «Л.К. Калмагорцевой» (так у нас в правоохранительных органах внимательно читают документы, что и фамилию депутата не удосужатся назвать правильно) пришло «письмецо» из отдела внутренних дел по Брянскому муниципальному району. Точнее, оно называется «Уведомлением о передаче сообщения по подследственности». Старший уполномоченный ОБЭП ОВД подполковник милиции А. Гапоненко пишет: «Ваше сообщение… передано по подследственности в Брянский следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Брянской области. Данное решение может быть обжаловано…»

Есть, значит, отдел, есть управление, есть комитет – кругом следователи. Только некому выследить, куда пропадают бюджетные деньги. Занятым пинкертонам недосуг уследить даже за тем, что Следственный комитет давно уже выведен из прокуратуры и является самостоятельной вертикалью.

- По существу поднятого вопроса мне не ответили, - настаивает депутат Л. Комогорцева. – Это классическая отписка, на которую пришла еще одна отписка. Как депутат я впервые сталкиваюсь с такой игрой в пинг-понг на правом поле. Никто не хочет взять на себя ни малейшей ответственности ни за что.

Судный день не страшен

«Следователей сегодня боятся не преступники, а добропорядочные граждане. Это говорит о параличе власти». Слова эти заимствованы, как, впрочем, и вынесенные в заголовок публикации, у Людмилы Нарусовой, сенатора от Брянской области. Много лет назад «правохоронительными» назвал наши правоохранительные органы ее супруг Анатолий Собчак.

«Похороны», похоже, затянулись. Как от наступившего паралича власти страдают добропорядочные граждане, видно на примере Ольги Москаленко.Опытный врач и администратор, полная сил и глубоко порядочный человек, она лишилась должности, работы, квартиры только потому , что не захотела участвовать в беспределе. Видимо, не до конца понимала, с каким беззаконием придется столкнуться.

Осенью, когда в Брянском суде рассматривался инициированный Л. Надточий иск о лишении Москаленко «служебной» квартиры (в том самом доме, в котором гораздо позже заняла квартиры и приватизировала их сама Надточий со своими домочадцами), прокуратура Брянского района выступила на стороне Москаленко. Старший помощник прокурора Любовь Финина внесла кассационное представление на решение Брянского районного суда. В нем говорится: «Учитывая, что право собственности субъекта, а также право оперативного управления за ГУЗ «Белобережский детский санаторий» не было зарегистрировано в установленном порядке, данное жилое помещение не могло иметь статус служебного и быть предоставлено как служебное... Фактически имел место договор социального найма. Кроме того, судом не дана оценка тому обстоятельству, что спорная квартира была предоставлена Москаленко О.Л. не в связи с трудовыми отношениями, а в связи с переселением из ранее занимаемого жилого помещения». В кассационном представлении было вынесено заключение: «Дело направить в Брянский районный суд на новое рассмотрение». Этого не было сделано. Областной суд проштамповал решение районного, подмяв положения Гражданского кодекса РФ, указанные представлении прокуратуры Брянского района.

Можно как угодно расценивать действия устремленной к наживе и одержимой злобе Надточий. Но почему в областном суде прокуратура не стала отстаивать свои позиции, свою приверженность закону? С таким вопросом обратились к прокурору Брянского района Н. Ривоненко. Николай Николаевич сослался на то, что уже не помнит (ой ли?) деталей этого сложного дела. На то, что и на Любовь Федоровну Филину поступала жалоба, умолчал лишь о том, что жалоба исходила от самой Надточий. Наконец, попытался свести все к тому, что решение суда вступило в законную силу – чего уж теперь говорить.

Все равно не сходятся концы с концами: как может решение суда вступить в силу, если есть представление прокуратуры? Ответ на вопрос нашелся только после того, как стало известно, что Брянская прокуратура отозвало это представление. Без каких-либо объяснений и обоснований. Под отзывом значится подпись Н.Ривоненко. Сам он, естественно, умолчал и об этом.

По какой причине прокуратура отказалась поддерживать добропорядочного человека, а вместе с тем и закон? То ли потупил «звонок» сверху, то ли Надточий оказалась состоятельнее, то ли повлиял климат в поселке Путевка, где распологается Брянская районная прокуратура.

БРЯНСК.RU

Источник: Брянский рабочий


  Комментарии: 4   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!