ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Партизанская делянка

19 января 2010, вторник, 09:50 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 2   |  Версия для печати

Имя губернатора нашего вновь замаячило в делах земельных. Земельных, но уже не личных, а патриотичных.

Николай Денин решил и дальше развивать «Партизанскую Поляну», для создания на ней благоприятных условий в «целях совершенствования работы по военно-патриотическому воспитанию». Для чего и пошло очередное «собирание земель»: еще 29 июня 2007 года он пишет письмо руководителю Федерального агентства по образованию Григорию Балыхину с просьбой посодействовать «оттяпать» у «Брянской государственной технологической академии» (народу больше известной как инженерно-технологической) 5,4 гектара леса. А 22 октября 2008 года подмахнул постановление № 1097-р, в котором подробно расписал механизм передачи всех федеральных площадей, прилегающих к Поляне, в собственность Брянской области. Постановлением №64 от 3 февраля 2009-го глава региона решил «отщипнуть» от учебно-опытного лесничества 4,6 гектара. А потом, возможно, и больше: местные жители уже жалуются, что не могут приватизировать здесь свои участки.

К чему так расширять партизанские угодья? Вроде сюда уже впихнули все, что только можно и даже сверх того – музей военной техники, например, для которого, кстати, губернатор и просил первые 5,4 га леса. Ну а зачем еще? Может, вспомнив детство золотое, Николай Васильевич решил увлечь пацанву игрой в «Зарницу»? Нарыть траншей, еще землянок – резвись не хочу! Или, учитывая, что установленные бронемашины все ж на ходу – ну не совсем, конечно, но если подмазать-заправить, сдвинуть с места их вполне—устроить там э-э, небольшой танкодром? Для, так сказать, большей наглядности. Нет, для доходности все делается! Перво-наперво там решено размахать автостоянку. Ну, правильно: автобусов-то нет, пусть народ на своих пристяжных катит. А парковку, поди, платной сделают… Но это все мелочи, не весь масштаб. На «Поляне» планируют выстроить еще целое гостиничное хозяйство! Вот это уже мысль государственного ума человека: на дворе третье тысячелетие, не блиндажи гостей же селить (а то понаедут, понаедут!), не палатки же в округе разбивать. Современный подход!

Но мы такое как-то проходили: в мае прошлого года после вмешательства прокурора области и решений Арбитражного суда области и Брянского райсуда прекращена аренда участка и коммерческое строительство у Круглого озера на территории партизанской стоянки им. Виноградова – здесь бывшая, кстати, учительница из местных Олимпиада Потатушкина, заключив договор аренды с управлением лесами Брянской области, решила отгрохать пару зданий явно не просветительского толка. Но по решению судов их должны снести. Снесут? Возможно.

А вот на «Партизанской», наоборот, отстроят. И тут многое становится на свои места. Кадровые перестановки в музее, например. Предыдущего директора Романа Мельничука, по словам зам.губернатора Анатолия Теребунова, сняли с должности как не выдержавшего «накала требовательности». По версии наших культуртрегеров – не убрал снег. Лично начупркульту Сомовой пришлось с табуретки обмахивать броню танков. Но есть и другая версия: испортил всех финансовый вопрос. Вернее, нарушил налаженный было денежный поток: «Поляна» начала наконец приносить доход (билет в музей – 50 рублей, экскурсия—500) и нужно было делиться известно с кем. А Мельничук решил развивать «Поляну» дальше, сделать из нее образцовую «визитку» и Брянска, и области. Чтоб не хуже, чем у других. Визитка не нужна, нужна кормушка—мигом был уволен кассир музея, сам директор переведен на должность рядового сотрудника в краеведческий музей. Сегодня Роман Ярославович не хочет даже вспоминать о том, но версию со снегом отрицает – всегда при нем чисто было. Про деньги тож не говорит: у них, мол, в Управлении, своя теперь политика. Оттого за порядком на «Поляне» следит зять зам.начальника упркультуры Поляковой. Спрашивается, с чего это дипломированный юрист позарился на место, расположенное у черта на куличках, да еще за которое платят пять тысяч рублей? Ответ прост: та самая пресловутая автономизация, о которой столько уже написано и которой как огня боятся почти во всех учреждениях культуры. Во всех, кроме «Партизанской Поляны».

Вот уж где развернуться! Там уже и деньги со свадеб «стригут»—стращают злые языки. Ну, это несложно проверить. Одним звонком в «партизанский» музей:

-- Как к вам можно свадьбу привезти?

-- Бесплатно. Пока…

-- Почему «пока»?

-- Все в процессе, вскоре за все придется и платить…

Вот вам и музей народный памяти, создававшийся когда-то на безвозмездной основе: архитектор Василий Городков бесплатно разработал проект «Партизанской», бесплатно отливались все фигуры. А нынче… Придется платить, видать, за нарушение покоя новоприбывших постояльцев-«партизан»?

-- Поляна стремительно утрачивает свое мемориальное значение,—в голос заявляют брянские историки и краеведы. – А ведь нечто подобное раз попытались сделать и в Волгограде, на Мамаевом Кургане, так поднялась волна народного гнева!

У нас, если судить по воскресным летним дням, так здесь волна народного благодушия. Чего только стоят выпивающие-закусывающие компании, не считая свадебных кортежей. Вот детишки воочию, в рамках патриотического воспитания, могут понять весь смысл ходового нынче выражения «накрыть поляну». А, учитывая то музыкальное сопровождение, что обеспечивает близлежащая кафешка на протяжении всей экскурсии по мемориалу, в памяти у них так и сложится впечатление, что суровой, постылой зимой партизаны, забившись по землянкам, хриплыми, надорванными в атаках голосами заунывно выводили «Владимирский централ, ветер северный…» Что и говорить, жизненно и живописно!

И чего ждать еще? Впрочем, уже и посмотреть есть на что: экскурсоводы, теперь, правда, уже из бывших, сетуют, что замена на стене скорби розового мрамора на черную плитку – не лучшее решение: списки павших на этом фоне нечитабельны. Да и сами таблички свинтить – буквально раз плюнуть. Восстанавливать – дело не дешевое.

А чем дальше в лес, тем веселее: старожилы вспоминают, как, впервые приехав осматривать «владенья свои», зам.губернатора Анатолий Теребунов, в советские времена закончивший высшую партийную школу, то ли в шутку, то ли всерьез заметил, что-де, не пора ль убрать тут Ленина? Схохмил бы он так 9 Мая, да прилюдно, вот ветераны и показали б ему свой «последний, но решительный». Но в том-то и беда, что ветеранов все меньше и меньше, а новодела на «Партизанской» – больше. И самодурство хлеще. Чего только стоит вырубка деревьев по всей «Поляне»?! Даже на Аллее славы порубили голубые ели, высадив взамен клены. Кстати, странно, почему взамен партийных «единороссовских» цветов хвойных насадили краснеющих по осени лиственных? Не идеологической ли диверсией здесь пахнет? Да видно просто кто-то неплохо нажился на этой так называемой законной порубке: деревья тут же отесали—хоть сейчас на сруб под избу ли, баньку – и вывезли в неизвестном направлении.

«Поляна», судя по всему, давно стала неплохим «каналом слива» казенных средств. Сажают розы, которые заведомо вымерзнут. Посадят вновь – все ж деньги из бюджета. Но больше всего, рассказывает один из сотрудников, раз по весне его поразил звонок из Управления культуры:

-- Траву на «Поляне» уже высеяли? – ага, и две тонны шишек в лес завезли. Хотя, понятно, спрашивали с намеком: деньги уже можно «попилить»?

А на людей здесь денег не хватает. Зарплата – мизерная, добираться в глушь – своим ходом. Причем рабочий день здесь строго до шести вечера, а последний автобус уходит в пять… Не удивительно, что штат здесь обновляется чуть ли не ежемесячно. Нынче на «Партизанской Поляне», рассказали в краеведческом музее, нет ни одного научного сотрудника. Да что там, квалифицированных экскурсоводов нет.

Начальство из управления культуры это ничуть не беспокоит: Наталья Сомова вообще видит на этих должностях статных длинноногих прелестниц. И на что, вернее, чьи ж тогда достопримечательности любоваться экскурсантам? Это уже патриотизм и эротизм в одном флаконе получается. А неплохое, однако, сочетание (учитывая, кстати, будущий, гм, профиль «Партизанской Поляны»). Если б не одно «но»: за день экскурсоводом при всех выдающихся внешних данных не стать. Видимо, поэтому весь «цвет краеведческой науки» сейчас, по распоряжению свыше, строчит тексты этих самых экскурсий. Сроку отпущена неделя. Тут опять встает вопрос о компетенции чиновников из упркульта: по министерским нормативам на разработку одной только лекции требуется месяц. Но историки, многие уже пенсионного возраста, понимают: сдадут они свои разработки, и будут уволены – у порога длинноногие уже переминаются. Ну а кого не уволят, то уже сам сбежал: так, краеведческий музей в полном составе покинул отдел археологии – тут давно не до науки. Да мы вообще, мол, вас можем и закрыть! – так, рассказывают, раз бросила замначальника культуры, ее «серый кардинал» Марина.

Что ж, они, управление, учредители, все в их воле. И развалить краеведческий музей, и превратить партизанский мемориал в доходный дом. Тут невольно вспоминаются слова академика Лихачева, что музейщики – это последние святые Руси. Как видно, на Брянщине усилием чинуш и те уходят.

А в храм возвращаются теребуновцы, пардон, торговцы…

Сергей Лебедев

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!