ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Отбросы общества, или Как мусор превратился в муниципальную собственность

19 июля 2010, понедельник, 14:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 62   |  Версия для печати

Ситуация, складывающаяся вокруг МУП «Спецавтохозяйство», не укладывается уже ни в какие рамки - ни в законодательные, ни в экономические. Она вообще развивается по каким-то театральным законам, превращаясь из трагедии трудового коллектива в фарс городских властей. То есть лживое, лицемерное и на редкость циничное представление.

Взять хотя бы работу пресловутой комиссии по проверке деятельности МУПа, созданную якобы для проверки «жалобы» трудового коллектива хозяйства по распоряжению брянского мэра Сергея Смирнова. Комиссию возглавил его зам Владимир Воронин, который соловьем просвистел о намечающейся широкомасштабной работе, которую он и еще ряд весьма компетентных людей развернут на предприятии: проверят все, вплоть до последней копейки и крайнего винтика. Короче, широкие, ну очень широкие, полномочия.

Которые, впрочем, быстро ужали до кабинетных размеров: никуда весь этот ареопаг проверяющих не поехал (а жаль: может, кто-то наконец узнал, где хотя бы расположен этот МУП), а засел на днях в стенах горадминистрации. Хотя, может, у них с высоты девятиэтажки на площади Ленина хороший открывается вид на проспект Станке Димитрова… Тем не менее предметно что-то комиссии, задачи которой, очевидно, ставились вполне определенные, обсуждать оказалось нечего. Как стало известно, добросовестно поработавший здесь до и за них контрольно-ревизионный отдел не нашел ни единой зацепки, за что можно было б взгреть руководство МУПа. Будем искать, решили комиссионщики и «отправились» на полигон ТБО в Большое Полпино.

Вот где, оказывается, поле непаханое: на городской свалке работают некие структуры, которые занимаются сортировкой мусора и делают на этом неплохие деньги. Естественно, напрашивается вывод, что и директор «в доле».

Но постойте, господа градоначальники. Ведь вашим же (пусть и не от вашего тогда лица) распоряжением еще аж от 2002 года лицам без определенного рода занятий (да и жительства, сиречь бомжам) разрешалось разгребать завалы отходов, выбирая наиболее ценное вторсырье, «чтоб на свалке не гнило».

В том же далеком 2002-м специалисты МУПа направляли в суд иск с просьбой защитить их интересы от нашествия на полигон выходцев из Малой Азии: в ходе разбирательства выяснилось, что на свалке орудует группа таджиков, сортирующая отходы. Они там даже пресс для мусора поставили – этакий мини-мусороперерабатыващий заводик, о строительстве которого вот уже сколько лет пекутся городские власти. И нет бы развивать «производство», поставить его на широкую ногу да законодательную базу. Но тут другая тут беда: ребятки уже работали «под крышей» криминалитета. Несмотря на то что МУП процесс выиграл и постановлением суда вынесено решение убрать с территории полигона и пресс, и самих прессовщиков, дело до сих пор считается незакрытым: судебные приставы так палец о палец и не ударили.

Зато ударили в ладоши нынешние власти: вот за что можно чехвостить директора «Спецавтохояйства»! Мало того, еще один повод появился: говорят, на предприятии работают 36 аффилированных лиц (то есть людей своего круга), а попросту говоря, родственников руководства. Чего скрывать, работают. Правда, таких всего двое: брат и зять. Работают там уже не первый год, и таких специалистов еще поискать…

Кстати, присутствовавший на этом «судилище» заместитель председателя комитета по экономике Сергей Лапшин заметил, что, согласно действующим нормативам, директор вообще волен брать на работу кого угодно.

Тут уже не выдержали депутаты горсовета, которых тоже включили в состав комиссии.

«Кто оболгал директора?» – спросили они в лоб. А Василий Губичев конкретизировал:

- Мы должны рассмотреть жалобу коллектива, а не персональное дело его руководителя. Давайте конкретно: на их вопрос – конкретный ответ. Нам даны широкие полномочия, а мы разбираем какие-то слухи. Почему не пригласили ответственных специалистов, где тот же самый КРО?

Нет ответа, нет ответственных. Как тут не вспомнить слова мэра Смирнова, на последней сессии горсовета заявившего, что люди в его ведомстве просто не знают, чем им заняться.

Зато присутствовали на заседании посланцы «Чистой планеты» - директор и юрист ОАО «Металлист». Плюс еще теперь уже замдиректора МУПа, внедренный сюда мэрскою волею «чистопланетянин» М. Аляпкин, включенный, к слову, в состав комиссии.

Что он здесь делал - неизвестно. Какая от него польза предприятию – непонятно. Ходит, говорят, бродит по территории, что-то высматривает, куда-то названивает. Не повод ли это задуматься, откуда такие «данные» у комиссии, почему вдруг пошли слухи в коллективе: дескать, в МУПе выявлены хищения. «Какие хищения?» – задавали вопрос работники на общем собрании коллектива, которое, как стало известно из неофициальных источников, состоялось в минувший понедельник. Простые хищения – под этим громко шипящим понятием подразумевались именно та самая незаконная мусоропереработка на полигоне. И этим даже занялись соответствующие органы – ищут что-то на свалке. Ведь по логике проверяющих выходит, что мусор – муниципальная собственность. А раз так, то его нелегальная сортировка и есть его хищение у города.

И вот за всей этой суетой проглядывается некая досада: хотят взять МУП, да пока никак не выходит. Как говорится, близок локоть… Ведь акций, которые давно можно было и скупить, и передать, у предприятия нет, а у «засланного казачка» из «Чистой планеты» нет права подписи. Единственный законный способ – это передача имущества. Нынешнее руководство, очевидно, на это не пойдет, а новое еще надо поставить. Вот и дано задание: рыться на свалке, искать «компромат». А комиссия тем временем застыла в ожидании ровно на две недели: авось чего нароют в мусорных кучах…

БРЯНСК.RU

Источник: "Брянская жизнь"


  Комментарии: 62   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!