ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Осторожно: фальшивки!

22 февраля 2006, среда, 13:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Начальник пресс-службы УВД области Светлана Кокотова и начальник управления УБЭП области Виталий Дубовой изучают фальшивые купюры
Начальник пресс-службы УВД области Светлана Кокотова и начальник управления УБЭП области Виталий Дубовой изучают фальшивые купюры
Вместо предисловия: «Статья 186 Уголовного Кодекса РФ предусматривает ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Банка России, металлической монеты и иностранной валюты сроком до 15 лет лишения свободы».

С поражающей регулярностью в милицейских сводках мелькают сообщения о распространении в стране фальшивых банкнот. По словам старшего оперуполномоченного оперативно-розыскной части №2 по линии УБЭП при УВД Брянской области Алексея Балдыкова за истекший год в области зарегистрировано 550 фактов сбыта поддельных денежных билетов и монет банка России и иностранной валюты, что на 97% больше, чем в прошлом году. Из них в городе Брянске – 391 случай (лидирует Советский район – 267 подделок). Раскрыто 119 преступлений, по данному показателю мы занимаем 1 место в ЦФО). Для сравнения – средний показатель раскрываемости подобных преступлений в столице – 116.
Основная часть преступлений остается нераскрытой, потому что фальшивки выявляют только в конечном пункте их пребывания - в отделениях банков, где есть соответствующая техника, и выйти не только на изготовителя, но и на распространителя довольно сложно. Основными же местами сбыта таких купюр являются оптовые склады, предприятия торговли и АЗС, на которых зачастую нет качественных приборов для определения подлинности денег. Нередко и сотрудники банковских учреждений из-за невнимательности не выявляют данные поддельные купюры, и они обнаруживаются в конечном пункте их приема - в ГРКЦ ЦБ РФ по Брянской области. В 2005 году зарегистрировано 46 таких фактов, в 2006 – уже 17.

В связи с довольно сложной обстановкой на территории Брянщины Управлением по борьбе с экономическими преступлениями УВД области регулярно осуществляются профилактические и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление, пресечение и раскрытие фактов фальшивомонетничества, а также лиц, причастных к изготовлению и сбыту поддельных денежных билетов.

В 2005 году из оборота было изъято 468 фальшивых денежных билетов и монет Банка России выпуска 1997 года на общую сумму 295805 рублей. Большая часть из них – это банкноты достоинством 1000 рублей (234), 500 рублей (103), 100 рублей (90), 50 рублей (24 банкноты), 10 рублей (4 банкноты), а также 13 металлических монет достоинством 5 рублей. Изъято из обращения 82 банкноты иностранной валюты, в том числе: 100 долларов США (74 банкноты), 50 долларов США (3 банкноты), 100 евро (3 банкноты), 50 евро (2 банкноты).

По словам начальника управления по борьбе с экономической преступностью Виталия Дубового, за сбыт фальшивых денежных купюр задержано 29 лиц. В текущем году при проведении оперативной разработки уже пресечена деятельность организованной преступной группы из трех жителей Советского района, которые занималась изготовлением и сбытом поддельных денежных билетов достоинством 100, 500 и 1000 рублей.

Сегодня изготовителями поддельных купюр становятся даже несовершеннолетние, которые используют для преступной деятельности обыкновенный компьютер. Подобные подделки не высокого качества и, зачастую, обнаруживаются сразу в момент их реализации. Так, в апреле 2005 года за сбыт фальшивых 500 рублевых купюр задержаны учащиеся различных средних учебных заведений из Клинцов. В декабре истекшего года за сбыт поддельной 100 рублевой купюры на территории рынка в Севске задержаны учащиеся средней школы. Учитывая возрастающую активность несовершеннолетних в данном преступном бизнесе, родителям следует чаще обращать внимание на то, чем занимается их ребенок на домашнем компьютере. Кроме того, руководителям различных учебных заведений необходимо провести занятия и лекции с учащимися по недопущению совершения преступлений данного вида, а также довести ответственность за совершение сбыта поддельных денег.

В УБЭП УВД считают, что к поставке на территорию области и массовому сбыту данных купюр причастны выходцы из кавказских республик. В сентябре за сбыт 5 поддельных 1000 рублевых купюр на территории Володарского рынка задержан с поддельными документами гражданин Республики Азербайджан Джавадов. При проведении личного досмотра было обнаружено еще 8 аналогичных купюр. Уголовное дело по обвинению подозреваемого направлено в суд. В декабре 2005 года за сбыт 8 поддельных 1000 рублевых купюр в магазины Карачева, задержана группа жителей Советского района. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. По имеющейся у оперативников информации, данные купюры они также получили от представителей азербайджанской диаспоры.

Алексей Балдыков говорит, что существует указание УВД, согласно которому за каждой торговой точкой закреплен сотрудник милиции. В его обязанности входит инструктаж населения на подшефной территории. Сотрудники РОВД и местные участковые объясняют населению, как вовремя распознать подделку. Но многие просто пропускают информацию мимо ушей, давая тем самым мошенникам шанс на реализацию поддельных купюр, порой не самого лучшего качества.

Начальник пресс-службы УВД области Светлана Кокотова не раз на брифингах приводила в пример магазины сети «Журавли», в которых продавцы регулярно обнаруживают у покупателей поддельные банкноты.
- Всем бы такими бдительными стать! – сокрушенно вздыхает она.

Отличительными признаками поддельных 1000 рублевых купюр модификации 1997 года являются:
1. На подлинных банкнотах эмблема банка России выполнена оптически переменной краской (на подделках эмблема банка России имитирована нанесением блестящего порошка);
2. На подлинных банкнотах при наклоне купюры эмблема меняет цвет со светло-коричневого на зеленый (на фальшивке – соответственно с малинового на зеленый):
3. На подлинных банкнотах защитная нить выполнена на полимерной основе (на подделках защитная нить не прощупывается), на настоящих купюрах текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и метки для людей с ослабленным зрением выполнены рельефным текстом (на подделках данный текст имитирован нанесением слоя бесцветного красителя).
Отличительными признаками поддельных 1000 рублевых купюр модификации 2004 года являются:
1. Отсутствие радужного микроузора в виде трех параллельных линий левой части лицевой стороны;
2. Перфорированные отверстия цифр в обозначении номинала купюры «1000», выполненные вертикально под гербом города Ярославль расположены неровно.

На сегодняшний момент выявлено около 30 различных вариантов серий поддельных купюр. Наиболее часто встречаются на территории области следующие: ит9039…., бз2938…., оз3847…., ои9635…., гс4627…., яз8649…., гн7139…., ом7647…., ин7039…., ме1262…., ва8480…., аз6014…., он2334…., эя1329…., еа9037…., ая5811…., эз2039…. Уже выявлены следующие номера подделок: ИН 7039311, ИН 7039373, 03 3827493, ОЗ 3827493, ОЗ 3823496, ОЗ 3825420.

Кроме того, подделки отличает низкое качество бумаги. Денежные билеты, изготовленные на предприятиях Госзнака имеют характерный хруст, бумага же подделок, чаще всего, либо плотнее, либо рыхлая. Кроме этого, на фальшивках, изготовленных с помощью бытовой компьютерной техники, не читается микротекст, а если присмотреться к водяному знаку, то станет видно, что он имеет искажение (искривление).

Что необходимо делать при получении купюры, вызывающей сомнение в подлинности:
1. Не отказываясь от приема вызвавшей сомнение купюры, лично или через других граждан привлеките внимание окружающих к происходящему, немедленно сообщите по телефону «02» или дежурную часть ОВД, нажмите кнопку сигнала «Тревога». Под благовидным предлогом задержите расчет с гражданином до прибытия сотрудников милиции, по возможности примите меры к его задержанию;
2. Хорошо запомните приметы сбытчика подозрительной купюры, его соучастников, номер автомашины, используемой преступниками, направление, в котором они скрылись;
3. Сохраните возможные следы пальцев рук преступника;
4. Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь сами сбывать попавшие к Вам фальшивые денежные знаки, так как своими действиями Вы обеспечиваете безнаказанность преступников и сами рискуете оказаться на скамье подсудимых.

Карина Королева

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!