ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обернуться не успели, или Какая польза людям от переименования милиции?

18 мая 2011, среда, 10:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 9   |  Версия для печати

Убийство как вызов

Как уже сообщалось, 36-летний Олег Жидков был одним из владельцев крупной строительной фирмы "Дар-Строй", приближенной к областной администрации. Пять лет назад она даже удостоила его звания "Лучший предприниматель Брянской области".

В марте фирма получила от власти одобрение своего грандиозного плана на застройку первого в городе малоэтажного микрорайона. Проект предполагал возведение 3—5-этажных домов эконом-класса, таунхаусов, коттеджей и т.д. Под него удачливые застройщики выиграли на аукционе участок землицы в 70 га. Привлекли тугие кошельки из Дании, Москвы и Северной столицы... Общий объем затрат — 4,5 млрд. рублей.

Судачат сегодня, что удачливые бизнесмены и их проект, одобренный областным начальством (сумма "откатов" не называется), вызывал зависть у конкурентов. Следственный комитет пока не обнародовал версий убийства Олега Жидкова. Однако знающие люди считают: владельцы "Дар-Строя" перешли дорогу кому-то очень влиятельному. Возможно, отказались делиться...

Не сказать, что Брянщина — столица криминального мира Нечерноземья. Но расправляться с конкурентами и неугодными здесь научились. За пулей, как говорится, в карман не лезут. Точнее, она всегда у кого надо в патроннике. На память приходит нашумевшее убийство директора Центрального рынка, покушение на вице-губернатора А. Касацкого, подрывы автомашин чиновников Брянской горадминистрации...

Видимо, не случайно ликвидация Жидкова была приурочена к Дню Победы. Собственно, это демонстративный вызов уголовного мира брянской милиции-полиции, возглавляемой новым руководством. Даже безусые новобранцы знают, что всякие неприятные акции и диверсии противник старается приурочить к праздничным дням, когда снижается общая бдительность, все в суете, начальники вплоть до самого высокого уровня "отмечают"...

Так и тут. Было заранее объявлено, что на празднование в городе 9 Мая особо отлившихся стражей брянского порядка переоденут в новенькую форму полицейских. Из рядового события сделали шоу, которое возглавил начальник областного УВД В. Кузьмин. Как отметили СМИ, милицейское начальство "инициативно вышло на губернатора и главу города с предложением заказать новую форму для сотрудников полиции, которые несут службу в самых посещаемых местах Брянска. Эта инициатива нашла поддержку, и при помощи руководства Брянского камвольного комбината форма была пошита. 7 мая состоялся смотр, на котором Валентин Кузьмин оценил внешний вид и готовность стражей порядка нести службу в праздничный день..."

А через несколько часов в двух шагах от подъезда застрелили Олега Жидкова. Спокойно. Без спешки. Тремя выстрелами, с контрольным. Кто — неизвестно. Никто ничего не видел. Вот вам и смотр.

"Полицай" — это приговор

Вот ведь беда для президента Медведева: переименовал милицию в полицию, а зачем — не знает. Разве что для "распила" миллиардов бюджетного "бабла". И как теперь называть переименованных, тоже не говорит. Полицмейстер? Полицай? Больше всех насмешил глава МВД Нургалиев. Зовите, говорит, нас просто и по-дружески — "господа полицейские". Жаль, не уточнил только: ломать ли шапку при встрече с оным господином или сразу бухаться в ноги?

Для бывшей под немцем орденоносной Брянщины слово "полицейский" — как нож острый. Как адская боль при выдергивании зуба без наркоза. А потому не понимают здесь инициативы президента. Это ведь Дмитрий Анатольевич, по его признанию, слышал о войне по рассказам дедушек. А здесь еще живы те, кто видел, помнит и не понаслышке знает про зверства предателей, перешедших на сторону оккупантов. Живы родственники ими расстрелянных. Отсюда она, наверно, из края партизанской славы, презрительная кличка "полицай". И нужны еще многие десятилетия, чтобы слово "полицейский" перестало ассоциироваться у населения с карателем, убийцей, фашистским прихвостнем. И не только у брянцев. В Курской, Орловской, Смоленской областях тоже. В Белоруссии и на Украине...

...Еще из криминальных сводок мая: за торговлю марихуаной в особо крупном размере задержаны двое милиционеров. 22-летний Ходоров и 26-летний Лажинцев трудились на ниве вневедомственной охраны при городском УВД. Нужны комментарии? "Мент", торгующий смертью, продающий наркотики детям,— что может быть омерзительнее? Это тот же майор Евсюков, только в другом обличье. Но ведь кто-то поставлял этим мерзавцам наркозелье, кто-то из начальства благословил их на сбыт.

Напомню еще: взрыв в Домодедове, который проморгали МВД и ФСБ, унес жизни 35 человек. И произошел в самый разгар объявленной президентом реформы МВД.

Все эти ЧП свидетельствуют, что с переименованием милиции безопасность населения и его защищенность отнюдь не вырастут. Как не вырастет в МВД раскрываемость преступлений и не исчезнет тяга к показухе. Полицейское начальство — о своем, уголовный мир — о своем. Каждый живет по своим законам и понятиям.

Напомню слова политолога С. Белковского после прошлогодних летних пожарищ с гибелью людей и целых деревень. Экономика ВОЗ (взятка, откат, занос), считает он, вся "вертикаль власти" нацелены исключительно на извлечение личной прибыли. Структуры, которые ее не приносят, вроде охраны лесов или культурного наследия, обречены на вымирание. А потому леса снова горят...

Для кого секрет, что в главные обязанности милиции давным-давно не входит забота о безопасности людей, искоренение преступности и коррупции? С некоторых пор ее первейшая задача — охранять уворованную у народа собственность от самого народа. И дубасить на митингах "по башке" несогласных, как недавно изящно выразился наш заботливый премьер. И в самом деле: не может милиция одновременно лупить дубинками население и защищать его от бандитов. Тут что-нибудь одно.

Все больше публикаций о том, что система МВД давно "заточена" на добычу "бабла" для высокого руководства. Для этого ей разрешили соучастие в бизнесе, получение мзды за "крышевание" всего, чего угодно — от ларьков до проституции, от "доения" сутенеров и гастарбайтеров до сбыта наркотиков, от торговли "мигалками" до поборов на дорогах.

Показуха переаттестации

Россия — одно из самых коррумпированных государств мира. МВД, по данным социологов и Следственного комитета РФ, самое коррумпированное министерство. И люди ждали, что его реформа начнется именно со смены министра. А уж новый начнет подбирать себе честные и проверенные кадры. Ан нет, г-н Нургалиев, поднявший министерство к высоким взяткоемким вершинам и прошляпивший не один теракт в Москве и других городах, усидел. А потому на что нам надеяться?

Для успокоения народа придумали переаттестацию, которая, мол, избавит систему от "оборотней в погонах", а также качественно улучшит профессиональный состав сотрудников. Правозащитники предлагали включить в аттестационные комиссии себя и опираться на мнения и оценки населения. Специалисты — больше доверять научным методам, в частности, применять полиграфы, чтобы "вывернуть наизнанку" мозги каждого претендента на бляху и пистолет, исключить кумовство и коррупцию. Но все решили делать по-семейному, келейно, втайне от общественности. Без всяких там "детекторов лжи". И неудивительно, что переаттестация превратилась в показуху и схватку лоббистских группировок.

Как пояснил источник в одном из правоохранительных ведомств, главная загвоздка возникла с назначением руководства центрального аппарата министерства, где развернулась жесткая борьба за сохранение постов. Стоимость "согласования" кандидатуры — от 1 млн. до 10 млн. долларов. До сих пор не назначены главный кадровик МВД, начальник полиции и начальник департамента экономической безопасности...

БРЯНСК.RU

Источник: "Брянский рабочий"


  Комментарии: 9   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!