ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

О правилах пограничного режима

28 марта 2008, пятница, 09:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото предоставлено пресс-службой ПУ ФСБ РФ по Брянской области
Фото предоставлено пресс-службой ПУ ФСБ РФ по Брянской области
Накануне открытия дачного сезона, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Данилин Сергей Александрович ответил на вопросы журналистов по порядку въезда и временного пребывания в пограничной зоне Брянской области.

– Сергей Александрович, 10 сентября 2007 года Директор ФСБ России утвердил новые Правила пограничного режима тем самым отменил действие старых (утвержденных приказом директора ФСБ России 28 сентября 2006 г. № 452 «Об утверждении Правил пограничного режима») чем это вызвано и чем новые Правила отличаются от старых?
– Правила пограничного режима разработаны в целях реализации статьи 16 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" и устанавливают конкретное содержание, пространственные и временные пределы их действия и круг лиц, в отношении которых они действуют.

Выходу в свет Правил пограничного режима предшествовала активная подготовительная работа. В ходе применения Правил пограничного режима были выявлены пробелы и недоработки которые были устранены в новых Правилах пограничного режима. Учтены предложения Губернаторов приграничных областей, руководителей заинтересованных министерств и ведомств.

Новые Правила пограничного режима в отличие от действовавших ранее стали более удобными как для жителей пограничной зоны, так и для гостей приграничья, я бы сказал даже более демократичными.
Например, продлен срок пребывание граждан в пограничной зоне до одного года, а не 6 месяцев как было в старых Правилах.

– Когда будет обозначена информационными знаками граница пограничной зоны в Брянской области?
– Вопрос обозначения пограничной зоны стоит у нас на особом контроле. В течение 2007 года мы решили все финансовые вопросы, связанные с изготовлением и установкой информационных знаков. 2008 году начали установку знаков. Всего в Брянской области будет установлено 27 информационных знаков. В Климовском районе например установили 6 знаков, в Погарском 7. В Стародубском и в Суземском 3 и 5 соответственно. В конце марта начнутся работы по установке знаков в Трубчевском и Севском районах.

– Как можно будет проехать в пограничную зону по новым Правилам пограничного режима?
– Въезд (проход) граждан и транспортных средств в пограничную зону осуществляется в установленных местах въезда (прохода):

а) по документам, удостоверяющим личность;
б) по индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными управлениями ФСБ России по субъектам Российской Федерации (по направлениям), при наличии документов, удостоверяющих личность.

По документам, удостоверяющим личность, в пограничной зоне могут передвигаться граждане, постоянно проживающие или имеющие в собственности жилье в пограничной зоне, а так же должностные лица, постоянно работающие или исполняющие полномочия государственных органов в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона.

Повторюсь, перечень лиц, которым разрешен въезд в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность достаточно обширный боле подробно с ним можно ознакомиться в Правилах пограничного режима.

– Какой существует порядок получения пропуска в пограничную зону, и где его можно получить?
– Для получения индивидуального или коллективного пропуска граждане (организации) должны направить заявления или если разговор идет об организациях, то ходатайства организаций в Пограничное управление ФСБ России по Брянской области в Брянске или в органы управления подразделений пограничного управления ФСБ России, непосредственно осуществляющих защиту и охрану государственной границы в приграничных районах Брянской области почтовой или другими видами связи либо представляются гражданами лично (бланки заявлений граждан и ходатайств организаций приведены в приложениях к Правилам пограничного режима).

Управление Пограничного управления ФСБ России по Брянской области:
241007, Брянская область, г. Брянск, улица 3 июля, дом 1.
Телефоны для справок: 8(4832) 64-83-07 и 8(4832) 72-26-10
Факс: 8(4832) 74-36-90
243240 г.Стародуб ул. К.Маркса, дом 106. тел. (248) 2-18-40
243550 Брянская область пгт.Погар ул.Октябрьская, дом 96, тел (249) 2-21-26
242440 г.Севск ул.Маяковского, дом 14 корпус А. тел. (483 56) 9-17-21

– Имеют ли в Пограничном управлении право запретить мне въезжать в пограничную зону?
– Да, мы можем отказать в выдаче пропуска или перенести въезд в пограничную зону на более поздний срок по следующим основаниям:

а) указание в заявлении или ходатайстве неполной информации либо сообщение в нем заведомо ложных сведений;
б) нарушение требований, заполнения заявлений или ходатайств, т.е. если заявления и ходатайства заполнены не на русском языке, или не разборчиво или содержат сокращения слов, аббревиатуры, исправления и помарки.
в) отказ ФСБ России или территориальных органов безопасности в специальном разрешении на въезд (проход) иностранных граждан в пограничную зону;
г) проведение пограничными органами пограничных поисков и операций, иных розыскных действий в заявленном районе пребывания;
д) введение в заявленном районе пребывания чрезвычайного или военного положения.

– В какой срок в пограничном управлении будут решать вопрос о выдаче пропуска?

– В соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" пограничному управлению предоставлено право рассматривать письменные обращения граждан до 30 суток с момента получения. Обращаю Ваше внимание на то, что в случае направления гражданами или организациями заявлений и ходатайств почтовой или другими видами связи ими дополнительно учитываются нормативы и сроки прохождения письменной корреспонденции, срок и время доставки факсимильных и электронных сообщений, а также сроки прохождения или доставки ответов на них.

– На какой срок выдается пропуск, нельзя ли получить постоянный пропуск в пограничную зону?

– Повторюсь, пребывание граждан в пограничной зоне допускается на срок до одного года и может быть продлено не более чем на 6 месяцев в случаях, связанных с серьезным заболеванием граждан, прибывших в пограничную зону, их родственников, или близких лиц, проживающих в пределах поселения, на территории которого установлена пограничная зона, а также в других случаях, когда присутствие граждан необходимо, что не позволяет им своевременно выехать из пограничной зоны.

При необходимости дальнейшего пребывания граждан в пограничной зоне им выдается новый пропуск в установленном Правилами порядке.

В случае утраты или порчи пропусков граждане обязаны проинформировать об этом ближайшее подразделение Пограничного управления ФСБ России.

– Должен ли выдаваться пропуск в пограничную зону на транспортное средство?

– Нет, отдельный пропуск в пограничную зону на транспортное средство оформлять не требуется. Сведения о транспортных средствах вносятся в пропуска лиц, въезжающих в пограничную зону.
Однако владельцам личных транспортных средств при въезде в пограничную зону с собой необходимо иметь документы, подтверждающие право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством, а на приобретенные и не зарегистрированные в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации транспортные средства, кроме того, документы, подтверждающие их приобретение (договор купли-продажи или дарения и документы, подтверждающие покупку; справку-счет; товарный чек).

– Можно ли охотиться или рыбачить в пограничной зоне?

– Рыбалка в пограничной зоне новыми Правилами не запрещена. Но вместе с тем введены ограничения на нахождение в стометровой полосе местности непосредственно прилегающей к государственной границе.

Запрещено без разрешения начальника ближайшего подразделения пограничного управления ФСБ России находиться в стометровой полосе местности:

прилегающей к государственной границе на суше, - круглосуточно;
прилегающей к российским берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, где установлен пограничный режим, - с наступлением темного времени суток (астрономического, с захода до восхода солнца).

Охотиться в пограничной зоне разрешается. Однако для охоты в пятикилометровой полосе местности прилегающей к государственной границе необходимо получить разрешение пограничного управления ФСБ России или подразделения пограничного управления.

Для получения разрешения на проведение охоты в пятикилометровой полосе местности граждане, имеющие право на въезд в пограничной зону по документам удостоверяющим личность, не менее чем за 5 суток до начала проведения охоты направляют в пограничное управление ФСБ России или его подразделение заявление на получение разрешения.

Другие категории граждан заявление на получение разрешения на проведение охоты в пятикилометровой полосе местности прилагают к заявлению на получение пропуска на въезд в пограничную зону

Так же запрещается:

без разрешения начальника пограничного управления ФСБ России осуществлять фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, а также фото- и видеосъемку территории сопредельного государства;
разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы;
вести стрельбу в направлении территории сопредельного государства;
уничтожать, приводить в негодность, перемещать пограничные и предупреждающие знаки, линии связи и коммуникаций, инженерно-технические сооружения, другие объекты пограничных органов.

– Могу ли я как житель пограничной зоны оформить пропуск на друзей приезжающих ко мне в гости из другого города?

– Действительно, такая возможность Правилами пограничного режима предусмотрена. Граждане, зарегистрированные в пределах пограничной зоны имеют право оформить пропуск на граждан, не проживающих в пограничной зоне. Для этого они направляют в установленном порядке, заявление или ходатайство о выдаче указанным гражданам пропусков, согласовывают с ФСБ России или территориальными органами безопасности по месту своего нахождения въезд иностранных граждан в пограничную зону, получают на граждан пропуска и самостоятельно определяют порядок передачи их гражданам.

– Какая ответственность грозит за нарушение Правил пограничного режима?

– В соответствии со ст.18.2 КоАП Российской Федерации нарушение правил въезда (прохода) и пребывания в пограничной зоне влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до 5 МРОТ.

А ведение хозяйственной или иной деятельности либо проведение массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне без разрешения пограничных органов влечет
Для граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере до 3 МРОТ.
Для должностных лиц наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 МРОТ.
Для юридических лиц от 30 до 50 МРОТ

Кстати уже в этом году сотрудниками Пограничного управления за нарушение правил пограничного режима привлечено к административной ответственности 75 граждан, при этом наложено штрафов на общую сумму 25 тысяч 300 рублей.

В окончание нашего разговора начальник Пограничного управления напомнил, что, соблюдая Правила пограничного режима население помогает пограничникам в охране государственной границы!

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!