ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Начальник областного УВД побывал в Чечне

30 января 2008, среда, 10:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Командировка на Северный Кавказ начальника областного УВД Михаила Климова была запланирована уже давно. Но в середине января из Шатоя пришла тревожная весть, которая ускорила сборы и выезд брянской делегации. 16 января средства массовой информации сообщили, что в Чечне боевиками обстреляна автоколонна брянских милиционеров. Есть раненые...

Это известие болью отозвалось в сердцах многих наших земляков. Все помнят, что горный край уже не раз забирал жизни лучших сынов Брянщины. И сейчас, когда все чаще приходится слышать сообщения о восстановлении в Чечне мирной жизни, очень странно узнать о том, что в наших милиционеров стреляли.

Уже через пять дней после происшествия генерал-майор милиции Михаил Климов выехал в Шатой. Главная цель – лично разобраться в случившемся, принять необходимые меры, поддержать бойцов и, прежде всего, тех, кто принял на себя коварный удар с гор. Но были у командировки и другие, не менее важные причины. Ситуация в палаточных лагерях, где размещаются брянские милиционеры, особенно тревожила и в связи с последними метеосводками – в Чечню пришли небывалые холода. Поэтому традиционный для подобных визитов набор задач – анализ оперативной обстановки, выработка управленческих и тактических решений, помощь в решении разнообразных проблем, диалог с сотрудниками, доставка материальной помощи и подарков от родных, от УВД, губернатора области – на этот раз приобрел совершенно иную окраску... Командировка из плановой превратилась в служебно-боевую…

На всех встречах с сотрудниками-земляками первые вопросы начальника УВД – об оперативной обстановке, боевых задачах, здоровье и условиях службы. И в Старых Атагах, где дислоцируется командированная в Чечню группа сотрудников ОМСН, и в расположении ОМОНа, и в палаточном городке временной оперативной группы – вместо радостных встреч – напряженная рабочая атмосфера.. Даже самая приятная часть визита – награждение отличившихся сотрудников – на этот раз воспринималась совершенно по-другому. Все понимали, что знаки «Отличник милиции», Почетные грамоты УВД, денежные премии, благодарности от УВД и губернатора – это не просто традиционные знаки внимания. Это скромные награды за риск, мужество и терпение.

Осмотр начальником УВД палаточных лагерей проводился с особым пристрастием. Во-первых, нужно было убедиться в укрепленности пункта временной дислокации, и в том, что сотрудники в полной мере обеспечены оружием и средствами защиты. Михаил Климов особое внимание уделил очередному «строительному проекту» начальника временной оперативной группы Романа Ковалева – укреплению оборонительной линии палаточного лагеря. Напряженная обстановка последних недель и недавний обстрел нашей колонны показали, что заботы о повышении безопасности лишними не будут.

Во-вторых, предметом особой заботы в последнее время стала борьба с еще одним врагом – холодом. Для противостояния ему руководитель брянского милицейского ведомства привез особое «оружие» – спонсорскую помощь, которая позволит утеплить палатки и обеспечить бойцов продуктами. Поиском благотворителей по указанию начальника УВД занимались руководители подразделений областного УВД полковники милиции Виталий Дубовой (УБЭП), Владимир Берестнев (УНП) и Сергей Носков (УМБПСПРиИАЗ).

Наши земляки переносят климатические трудности достойно. В принципе, к расположенным в палатках дровяным печкам наши бойцы уже привыкли, и единственное новшество, возникшее в связи с похолоданием, – это необходимость по ночам назначать для каждой палатки «дежурного истопника». Чем грозит пренебрежение этим правилом – автор этих строк убедился на собственном опыте. Когда просыпаешься в четыре утра от стука собственных зубов и начинаешь судорожно разжигать «буржуйку» – лишний раз видишь, что до привычной цивилизации отсюда далеко.

И, несмотря на все усилия руководства УВД по утеплению временного жилья милиционеров – палатки остаются всего лишь палатками, тепло в это время года – на вес золота, а дрова становятся жизненно важным продуктом... Но, выходя утром из палатки и глядя на бойцов, которые при нулевой температуре в одних тельняшках бреются холодной водой, понимаешь, что нашу брянскую силу духа не сломить никакими холодами и опасностями.

Контроль за безопасностью наших земляков-милиционеров на этот раз проводился гораздо более тщательно. На второй день визита Михаила Климова в Шатой состоялась проверка уже не материальных средств защиты, а той сферы, которая напрямую зависит от людей – то есть от подготовки и способностей личного состава милиции. После деловой беседы с начальником УВД заместитель командующего по криминальной милиции временной оперативной группировки (ВОГ МВД) Е.А. Кузьмин решил проверить боеготовность брянских милиционеров. Была дана вводная – «нападение на пункт временной дислокации», и лагерь превратился в осажденную крепость…

Могу признаться, что скорость реакции сотрудников милиции на боевую команду просто не может не впечатлить человека несведущего. Пока ваш автор обулся, достал фотоаппарат и вышел на улицу – палаточный городок был полностью готов к обороне. Вооруженные милиционеры в бронежилетах и шлемах уже заняли боевые позиции по всему периметру лагеря. Ни одна амбразура не осталась пустой, ствол автомата напряжено смотрел на горы из каждой бойницы. Были усилены самые опасные направления, резервная группа была готова выдвинуться туда, где станет наиболее «жарко», врач был готов принимать раненых. Причем все это произошло тихо и быстро, без лишней суеты. Просто каждый знал свое место, отточенные тренировками навыки не позволяли ошибиться и тем самым подвести своих боевых товарищей.

Инспекция была весьма тщательной. Почти целый час милиционеры демонстрировали свои навыки – организовывали транспортировку «раненых», «уничтожали бронетехнику» противника, показывали знание законодательства.. И, несмотря на отдельные ошибки, получили положительную оценку. После строевого смотра представитель ВОГ МВД рассказал бойцам об оперативной обстановке в Чечне и в Шатойском районе. «Делайте выводы из чужих, а не из своих ошибок» – посоветовал он и привел несколько тревожных примеров. Так, недавно в соседнем районе была обнаружена вооруженная банда боевиков. После боестолкновения с федеральными силами часть бандитов ушла в леса по направлению к Шатойскому району.

Еще один недавний случай терроризма – взрыв, сделавший инвалидом мирного жителя Чечни. В его руках взорвался найденный на дороге бумажник. При этом звестно, что подобные бумажники уже не раз изымали при обысках у задержанных террористов. И ни в коем случае нельзя терять бдительности. Ведь это – лишь последняя из тревожных сводок-предупреждений, которые наши бойцы слышат едва ли не ежедневно...

Холод, постоянная опасность, тяжелый шлем и бронежилет – именно в таких условиях сегодня служат брянские милиционеры в Чечне. Но, несмотря на все это, – не заледенели и не ожесточились их души и сердца. Доказательство тому – раненый лебедь, живущий в палаточном городке. Его в начале января нашли в горах наши милиционеры. Беспомощная птица, очевидно, была подстрелена боевиками и не могла летать.

Лебедя аккуратно перенесли в палаточный городок, врач-сотрудник сделал ему операцию, милиционеры выделили для него утепленный уголок и дружно ухаживали за выздоравливающим. Пернатому питомцу такая забота, видимо, оказалась по душе: когда недавно лебедя попытались выпустить на волю, он вернулся обратно и, похоже, собирается зимовать вместе с нашими земляками.
Кстати, есть предположение, что лебедя ранили те же боевики, что немногим позже обстреляли автоколонну с брянскими милиционерами. И, быть может, благородного красавца приютили в брянском лагере именно потому, что его судьба оказалась удивительным образом похожа на судьбу раненых милиционеров...

По окончании визита в Чеченскую Республику начальник УВД по Брянской области Михаил КЛИМОВ поделился впечатлениями.

– С 2000 года подразделения Брянской милиции постоянно несут службу в Чеченской Республике. Это отряд милиции специального назначения, отряд милиции особого назначения и временный отдел внутренних дел, который с недавнего времени называется временной оперативной группой.
Брянской милиции доверяется решение самых тяжелых задач. В частности, оперативная группа, которая дислоцируется в Аргунском ущелье, обеспечивает порядок и безопасность в Шатойском районе Чечни. Это район с наиболее сложной оперативной обстановкой, которая в последнее время еще более осложнилась.

В Шатойский район я прибыл, чтобы на месте изучить ситуацию, оказать практическую помощь в решении оперативно-служебных, тактических и боевых задач, поддержать сотрудников морально, изучить психологический климат, вникнуть в проблемы, которые возникают во время столь тяжелых командировок, и принять необходимые управленческие решения.

Нужно отметить, что в этом году весьма холодная зима, старожилы говорят, что не помнят таких морозов: температура опускалась до отметки минус 25 градусов. А подразделения брянской милиции дислоцируются в полевых условиях, в палаточных городках, поэтому условия службы сейчас особенно суровые.

Ознакомившись с состоянием дел, встретившись с руководителями и сотрудниками, я остался удовлетворен как уровнем организации работы, так и морально-психологическим состоянием коллектива, самоотверженным подходом сотрудников к службе. В столь непростых условиях, несмотря ни на какие трудности, наши земляки и коллеги четко выполняют свои обязанности.

Во время моего визита состоялись рабочие встречи и совещания с руководителями дислоцирующихся в Чечне силовых структур, ведь только совместными усилиями местной власти, представителей армии, милиции, прокуратуры и других правоохранительных служб можно поддерживать в регионе мир и стабильность. Были определены задачи на ближайшую перспективу, главная из которых – обеспечить предстоящие выборы Президента Российской Федерации и не допустить каких-либо криминальных проявлений, связанных с этим важнейшим политическим событием. Кстати, со стороны командования силовых структур служба брянских милиционеров получила самые положительные отзывы.

Сергей Королев

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!