ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На месте рынка будет элитное жилье?

18 января 2010, понедельник, 15:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати

На Центральном рынке Брянска продолжается противостояние предпринимателей с двумя бывшими милиционерами и бизнесменом с удостоверением помощника депутата Госдумы.

В первые недели нового года Центральный рынок города Брянска встречает своих посетителей так, как не встречал, наверное, никогда. На заднем плане, за торговыми рядами — огромные горы снега, проходы между рядами напоминают дороги наутро после метели: неубранный снег постепенно превращается в коричневого цвета месиво, под которым местами лёд, местами какие-то коробки, ящики, палки, железяки и прочий строительный мусор. Предприниматели, работающие лопатами, чтобы к их палаткам могли подойти покупатели… Всё это — следствие того, что в последнее время территорию рынка не убирают.

По неофициальной информации, полученной от сотрудников охраняющего рынок ЧОПа, не убирают специально — это, мол, является одним из этапов "зачистки" территории под будущее строительство жилых многоэтажных домов. Хотя есть и другое мнение: всё, что происходит на рынке и вокруг него, является следствием профессиональной несостоятельности нынешних руководителей МУП "Комплекс", навязанных предприятию руководством города и области в лице главы горадминистрации С. Смирнова и губернатора Н. Денина.

АПАРТАМЕНТЫ ДЛЯ МОИСЕЕВА

Как бы то ни было, жертвами такого отношения уже стали десятки человек. Большинство из них никуда не обращаются, а те, кто пытается обратиться, остаются ни с чем. Так, например, произошло с тремя горожанами, поскользнувшимися и упавшими на территории рынка перед новогодними праздниками. Когда они попытались пройти в администрацию рынка и пожаловаться на неудовлетворительное состояние его территории, их не пустили сотрудники ЧОПа. В здание управления рынка стало вообще невозможно пройти: новый директор МУПа начал свою работу на предприятии не с попыток увеличить его прибыль, а с реконструкции своих служебных апартаментов.

Всё началось с… туалета. На втором этаже здания их было два — мужской и более просторный женский. Потом сначала женский, а затем и мужской туалеты закрыли и стали переоборудовать. Как говорили сотрудники МУПа, в "банные апартаменты" для Моисеева и лиц из его окружения. Затем вход на второй этаж перегородила большая металлическая дверь с кодовым замком. Вторую металлическую дверь установили на первом этаже, отгородив ей ещё один туалет, к которому со второго этажа ведёт эвакуационный выход. Очевидно, это сделали для того, чтобы работники второго этажа не мешали ходить в туалет и париться в душевой кабине своему новому директору. А чтобы и им не мешали, а заодно — не вздумали подниматься по этому самому эвакуационному выходу на второй этаж, и была установлена эта дверь. Все эти "меры безопасности", по мнению многих осуществляемые в нарушение правил противопожарной безопасности, плюс работа бдительных охранников из ЧОПа, по замыслу, должны обеспечить безопасность директору Моисееву и лицам из его окружения на случай возникновения на рынке беспорядков и иных стихийных акций неповиновения…

НОВЫЙ ГОД НАЧАЛСЯ С ЗАБАСТОВКИ

Начало нового 2010 года для предпринимателей, торгующих в мясомолочном павильоне, ознаменовалось нововведениями: в первый же рабочий день рынка им сообщили о том, что теперь организацией рубки и взвешивания мяса будет заниматься действующая "под крышей" индивидуального предпринимателя П.В. Тиликина частная структура, с которой они должны будут заключить договора. Находившихся в штате МУП "Комплекс" рубщиков мяса в конце 2009 года вывели за штат, а затем предложили им перейти на работу к этому индивидуальному предпринимателю и заключить с ним трудовые договора. А предпринимателям, поставляющим на рынок мясо и торгующим им, объявили о том, что теперь они должны платить по два рубля с килограмма мяса за каждую услугу: поставщики — за взвешивание, а продавцы — за взвешивание и за разруб. Итого — 6 рублей с каждого килограмма. По словам предпринимателей, за этими нововведениями, кроме самого Тиликина, стоят заместитель генерального директора МУП "Комплекс" по безопасности, бывший сотрудник милиции Александр Лукьяненко, другой бывший милиционер Александр Могилевцев, не так давно уволенный из структурного подразделения городского УВД, осуществляющего контроль за работой потребительских рынков, а также бизнесмен Роман Эльдаров, постоянно, к месту и не к месту, козыряющий удостоверением помощника депутата Государственной Думы В.А. Малашенко.
Предприниматели с этим "нововведением" не согласились: на МУП "Комплекс" рубщики всегда были в штате предприятия, а оплата их услуг входила в общую сумму арендной платы. После того, как им предложили платить ещё и за взвешивание и разруб мяса, предприниматели-мясники потребовали выдать калькуляцию стоимости торгового места. Но давать эту калькуляцию администрация муниципального предприятия упорно отказывается.

В общем, 5 января предпринимателей, торгующих в мясомолочном павильоне, и работающих на предприятии рубщиков встретили представители ИП Тиликина — со своими весами и со своими условиями работы. Но предприниматели и рубщики отказались работать по новым правилам: у первых на руках пролонгированные договора, в которых нет указания на то, что услуги по взвешиванию и разрубу мяса нужно оплачивать дополнительно, да ещё к тому же какому-то предпринимателю-частнику. Вторые тоже насторожились: что получат они вместо работы по трудовым книжкам на муниципальном предприятии, с полным соцпакетом услуг? Им, конечно же, наобещали сохранить все эти условия труда, но мало кто верит тому, что какой-то частный предприниматель пойдёт на это. Скорее всего, это лишь слова, призванные успокоить людей, заставить их смириться с нарушением своих прав…

В итоге, работать по новым условиям ни предприниматели, ни рубщики мяса не согласились. А представители администрации рынка, ссылаясь на то, что все их действия законны, что все они согласованы с директором рынка Д.Ю. Моисеевым, заявляли о том, что ИП Тиликин арендовал колоды, и чтобы на них рубить мясо, ему нужно платить… Хотя, казалось бы, какое право имеет Тиликин, до самого последнего времени не имевший никакого отношения к рынку, арендовать эти колоды? А вот предприниматели, торгующие на рынке не один год, могли бы воспользоваться преимущественным правом аренды, но этого им никто даже и не предложил...

В разгар событий предприниматели позвонили в областное управление потребительских рынков. Сотрудница управления, приехавшая по их звонку, установила и объявила предпринимателям, что действия администрации рынка незаконны. Возможно, определяясь со своей позицией, она обратила внимание и на ныне уже местами снятые, а местами — ещё продолжающие висеть таблички, надписи на которых гласили о том, что разрубка мяса входит в стоимость аренды. Переговоры между предпринимателями и администрацией рынка ни к чему не привели: "разборка" превратилась в забастовку. И лишь после неё, на следующий день, из павильона временно исчезли и Тиликин, и его весы.

Но проблема, конечно же, не была разрешена до конца. На предпринимателей и рубщиков мяса продолжалось давление. Одних (уговорами, а по некоторым сведениям — и угрозами) убеждали в необходимости смириться и платить деньги, других убеждали в точно такой же необходимости пойти на работу к Тиликину. В ответ на несогласие намекали, что одни могут лишиться торговых мест, а другие — пополнить ряды безработных. В связи с этим, понимая, что ни Лукьяненко, ни Могилевцев, ни Эльдаров от своего не отступят, предприниматели решили направить обращение к президенту и премьер-министру России и начали подготовку к проведению акций протеста. Первая из них, в виде пикета, уже состоялась сегодня, в понедельник, 18 января, на площади Ленина.

ВМЕСТО РЫНКА — ЖИЛОЙ МИКРОРАЙОН?

Впрочем, об акциях протеста предпринимателей мы поговорим в следующих публикациях, а пока зададимся вопросом: для чего были затеяны нововведения? У нас имеется только один ответ на него: чтобы деньги, которые идут в кассу муниципального предприятия, шли в карманы конкретных частных лиц. А если учитывать ещё и то обстоятельство, что в последнее время это муниципальное предприятие стало перечислять в городской бюджет всё меньше средств, можно предположить, что нынешние руководители МУП "Комплекс" уже запустили процесс растаскивания предприятия по частям.

Всё происходящее, кстати, вполне укладывается в схему, которая озвучивалась предпринимателями в ходе прошлогодних акций протеста: торговцев выживут с рынка непомерной арендой платой и прочими кабальными условиями; выстроенные торговые павильоны, представляющие собой элементарные конструкции типа возводящихся в городе "сараев" под названием "Линия", разберут так же быстро, как и собрали, а на освободившейся территории в центре города выстроят многоэтажные дома с дорогим элитным жильём.
Правда, этим гегемонистским планам продолжает мешать непокорный "Фрегат" — предприятие, являющееся арендатором площадей в трёх торговых павильонах — зданиях бывших воинских казарм. С этим предприятием у города заключены долгосрочные договора аренды помещений, действие последнего из которых прекратится в середине ХХI века. В прошлом году горадминистрация инициировала судебные разбирательства, потребовав признать эти договора ничтожными и расторгнуть их. К концу года Арбитражным судом Брянской области были вынесены решения о признании всех трёх договоров законными. Горадминистрация обжаловала эти решения в суде апелляционной инстанции, но многие юристы оценивают шансы брянских чиновников выиграть эти дела как очень призрачные, поскольку федеральное законодательство сегодня на стороне малых и средних предпринимателей, а не "рейдеров от власти".

БОРЬБА ЗА РЫНОК БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА

Кстати, уже в новом году завершилось рассмотрение в суде первой инстанции ещё одного дела, имеющего прямое отношение к происходящему на Центральном рынке. 11 января Советский районный суд г. Брянска вынес очередное решение об удовлетворении исковых требований двух кандидатов в депутаты Брянского городского Совета от партии "Единая Россия" — Алексея Исаева и Виталия Кириенко, требовавших возвратить им незаконно переданные другим кандидатам депутатские мандаты. По этому делу уже выносилось подобное решение, но было отменено Брянским областным судом по формальным основаниям. Тогда главным из них стало ненадлежащее уведомление о дате, месте и времени судебного разбирательства одного из депутатов горсовета, получивших чужие мандаты. Теперь этого нет: депутат Солошенков передал в суд нотариально заверенное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, а усиленно скрывавшийся от правосудия депутат Мамонов, даже сменивший в ходе судебного разбирательства постоянное место жительства и, в нарушение закона, не уведомивший об этом суд, всё-таки был буквально "отловлен" представителями суда на декабрьской сессии горсовета. Когда служители фемиды настигли Мамонова и он понял, что дальше скрываться бесполезно, он всё-таки получил повестку, но наотрез отказался расписываться на уведомлении о вручении её. Впрочем, для проведения судебного заседания это было уже не важно.

Теперь, если решение суда вступит в законную силу, бывшие руководители МУП "Комплекс" Исаев и Кириенко получат депутатские мандаты и продолжат борьбу против ликвидации Центрального рынка и рейдерского захвата его территории с трибуны горсовета. Комментируя итоги судебного разбирательства в Советском райсуде Брянска, представитель заявителей сообщил нам, что свою депутатскую деятельность его доверители планируют начать с инициирования всесторонней проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП "Комплекс" за весь период, который предприятием руководит Денис Моисеев, племянник сотрудника Департамента собственной безопасности МВД России, занимающегося, согласно озвученной федеральным телеканалом «Рен-ТВ» информации, "крышеванием" высокопоставленных брянских нарушителей закона.

БРЯНСК.RU

Источник: "Комсомолец Брянска"


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!