ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как реформировать ЖКХ и получить средства на капремонт многоквартирных домов

15 мая 2008, четверг, 10:31 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото: bryanskobl.ru
Фото: bryanskobl.ru
Об этом шла речь на брифинге в администрации области, который провел и. о. заместителя Губернатора Евгений Кузавлев. Вместе с ним на вопросы журналистов относительно реформирования жилищно-коммунального хозяйства в рамках реализации Федерального закона от 21.07.07 № 185-Фз «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» отвечали Николай Борисов, директор областного департамента ТЭК и ЖКХ, его заместитель Алла Смоленская, начальник отдела реализации жилищной политики департамента Валентина Бирюкова.

В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2007 года в числе важнейших направлений социально-экономического развития страны отмечена реализация задачи реформирования жилищно-коммунального хозяйства, предусматривающая приведение жилищного фонда страны в надлежащее состояние, для обеспечения комфортных условий проживания населения. В настоящее время начат процесс изменения структуры отрасли и управления жилищно-коммунальной сферой: создается система частного предпринимательства в сфере управления многоквартирными домами, решаются вопросы передачи муниципального имущества в аренду коммерческим предприятиям, а также прорабатываются вопросы акционирования муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального комплекса. В результате создания нормативно-правовой базы, в том числе с принятием Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», началась активная реализация жилищной политики в области, создаются технические и инвестиционные условия для приведения существующего жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные и безопасные условия проживания жителей, и последующей организацией новых форм управления жилищным фондом.

Проведен мониторинг состояния жилищного фонда, определен перечень домов, подлежащих капитальному ремонту и переселению. Департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области разработаны региональные адресные программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области и переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2008 году, разработан механизм их реализации, который предполагает софинансирование бюджетов всех уровней.

Следует отметить, что в связи с принятием Федерального закона от 21.07.07 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» появились реальные предпосылки улучшить техническое состояние жилищного фонда. По сути, Закон дал старт программе капитального ремонта многоквартирных домов и программе по переселению граждан из жилья ветхого и непригодного для проживания, рассчитанным на 4 года. Запущен механизм федеральной финансовой поддержки. Непосредственно Брянской области, в рамках Закона, предусмотрен лимит на мероприятия по проведению капитального ремонта и переселению в объеме 2618 млн.рублей, в том числе 1571,0 млн.рублей на капитальный ремонт, 1047,0 млн.рублей — на переселение. В то же время, для получения средств Фонда муниципальным образованиям необходимо выполнить 12 условий, направленных на преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства в соответствии со ст. 14 указанного Федерального Закона.

Разработчики Закона предусмотрели, что средства на проведение капитального ремонта смогут получить субъекты, реально занимающиеся преобразованиями в жилищно-коммунальном комплексе. Речь идет о развитии конкуренции в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, приходе в отрасль инвесторов, развитии самоуправления в жилищной сфере, обеспечении реализации производственных и инвестиционных программ предприятиями коммунального комплекса. Требуется проведение серьезной работы по реализации всех оговоренных условий. В текущем году, в соответствии с программами, планируется направить на проведение капитального ремонта 278058,2 тыс.рублей, из них средства Фонда — 194112,3 тыс.рублей, областной бюджет — 42237,0 тыс.рублей, средства местных бюджетов — 27805,8 тыс.рублей. В реализации программ в 2008 году примут участие 29 муниципальных образований. Результатом намеченных мероприятий должно стать выполнение капитального ремонта на 291 доме. В рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда планируется привлечь в 2008 году 79527,5 тыс. рублей из Фонда содействия, при этом софинансирование областного и местных бюджетов составляет — 16147,9 × 10630,6 тыс. рублей. Реализация мероприятий позволит ликвидировать 3367,2 кв. м аварийного жилищного фонда с отселением 241 человека. В целях исключения срывов реализации программ, муниципальным образованиям необходимо будет обеспечить их фактическое софинансирование.

Одним из принципиально важных вопросов, требующих решения при реализации Федерального закона № 185-ФЗ, является создание управляющих компаний частной формы собственности. Это продиктовано следующим.

На сегодняшний день 80 % жилищного фонда приватизировано и только 20 % квартир находится в муниципальной собственности, то есть главным субъектом всех отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве становится собственник. В этом случае осуществление управления смешанным жилищным фондом муниципальными унитарными предприятиями является неправомерным, поскольку, условие для создания МУП в целях осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами не предусмотрено в перечне условий, допускаемых для их создания, приведенным в п. 4 ст. 8 Федерального Закона № 161-ФЗ.

В связи с этим, в Брянской области начат и активно идет процесс создания управляющих компаний частной формы собственности или с участием муниципалитета в уставном капитале предприятия до 25%.

Для активизации работы, направленной на выполнение требований Закона, было подготовлено и утверждено за № 226 от 13.03.08 постановление администрации области «О реализации Федерального закона от 21.07.2007 N185—03 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В целях создания благоприятных условий для создания и деятельности товариществ собственников жилья, являющегося одним из приоритетных направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренных Фондом, также издано постановление администрации области от 08.02.08 № 105 «О создании на территории Брянской области благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья».

В рамках оказания информационной поддержки муниципальным образованиям, в феврале, марте и апреле текущего года проведены общеобластные семинары, посвященные вопросам выполнения условий предоставления поддержки за счет средств Фонда, на которых детально были рассмотрены все вопросы по подготовке документов, доведена установленная форма заявки и разработаны методические указания по ее заполнению. В настоящее время идет работа по анализу представленных муниципальными образованиями документов, прилагаемых к Заявке субъекта. По состоянию на 05.05.08 предварительная Заявка по установленной форме представлена в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба администрации области.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!